14.節(jié)能是汽車性能的一個(gè)重要指標(biāo).但同一輛汽車每百公里的消耗與行駛速度的快慢是否有關(guān)呢?星期天,小明乘坐叔叔的汽車去上海,于是他決定借此機(jī)會(huì)對(duì)這一問(wèn)題進(jìn)行探究.他們?nèi)r(shí)走高速公路,回來(lái)時(shí)走320國(guó)道,得到了如表所示的數(shù)據(jù).
去上海回嘉興
平均速度(km/h)9060
里程(km)108116
耗油量(L)8.511.2
(1)分析數(shù)據(jù)后,下明覺(jué)得這與他事先的猜想相吻合.你認(rèn)為小明的猜測(cè)應(yīng)該同一輛汽車行駛相同的路程,速度越快(慢),油耗越少(多).
(2)請(qǐng)算出汽車在高速公路上行駛108km消耗的汽油質(zhì)量6.8 kg.(ρ汽油=0.8kg/L)
(3)若汽車在高速公路上行駛時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)的功率為60kW,那么汽車行駛108km,請(qǐng)計(jì)算出汽車在高速公路上行駛時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)做的功為多少?
小明又查閱關(guān)于汽車節(jié)能有一些主要的方法,包括點(diǎn)火系統(tǒng)的加強(qiáng),噴油系統(tǒng)的調(diào)效,排氣阻力的降低,養(yǎng)成良好的駕駛習(xí)慣,及時(shí)的保養(yǎng)維護(hù),減輕汽車載重等等.其中上述方法屬于技術(shù)改造的是噴油系統(tǒng)的調(diào)效,排氣阻力的降低.

分析 (1)由表格中油耗量和平均速度之間的關(guān)系即可得出小明的猜想;
(2)根據(jù)密度公式的變形式m=ρV可直接算出消耗的汽油質(zhì)量;
(3)已知平均速度和路程,則可算出汽車行駛的時(shí)間,然后由公式W=Pt即可算出發(fā)動(dòng)機(jī)做的功.
根據(jù)提高效率的措施分析技術(shù)改造的措施.

解答 解:(1)去上海時(shí),汽車的平均速度是90km/h,108km的油耗量是8.5L;
回嘉興時(shí),汽車的平均速度是60km/h,116km的油耗量是11.5L.
由此可知,同一輛汽車行駛相同的路程,速度越快(慢),油耗越少(多).
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得:m=ρV=0.8kg/L×8.5L=6.8kg.
(3)由v=$\frac{s}{t}$得,汽車行駛所用的時(shí)間:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{1.08×1{0}^{5}m}{25m/s}$=4320s,
汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的功率:P=60kW=6×104W,
由P=$\frac{W}{t}$可得,汽車所做的功:
W=Pt=6×104W×4320s=2.592×108J.
(4)根據(jù)提高效率的措施是:一是在使用的機(jī)械一定時(shí),增加有用功,二是所做的有用功相同時(shí)減少額外功;噴油系統(tǒng)的調(diào)效,排氣阻力的降低,及時(shí)的保養(yǎng)維護(hù)能等能達(dá)到減少額外功的目的,故可以提高效率,但噴油系統(tǒng)的調(diào)效,排氣阻力的降低屬于技術(shù)改造.
故答案為:(1)同一輛汽車行駛相同的路程,速度越快(慢),油耗越少(多).
(2)6.8.
(3)發(fā)動(dòng)機(jī)做的功是2.592×108J.
(4)噴油系統(tǒng)的調(diào)效,排氣阻力的降低.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生分析數(shù)據(jù)的能力,考查了學(xué)生應(yīng)用密度公式、速度公式、功率公式進(jìn)行計(jì)算求解實(shí)際問(wèn)題的能力,將物理知識(shí)和社會(huì)生活聯(lián)系起來(lái),是一道好題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.小明體檢時(shí)站在磅秤上,秤的示數(shù)是60kg,則小明受到的重力為588N,如果他乘飛船到月球上,月球上的重力只有地球上力的$\frac{1}{6}$,則月球上小明的質(zhì)量為60kg,重力為98N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.某同學(xué)為了探究物體吸收熱量的多少與哪些因素有關(guān),做了如下實(shí)驗(yàn):如圖所示,在三個(gè)相同的燒杯里,分別裝入溫度相同的水和煤油,用同樣的酒精燈分別對(duì)它們加熱,實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表:

實(shí)驗(yàn)序號(hào)物質(zhì)質(zhì)量(g)初溫(℃)末溫(℃)加熱時(shí)間(min)
15025404
210025408
3煤油5025402
4煤油5025504
(1)分析1、2兩組數(shù)據(jù)可以看出:對(duì)于質(zhì)量不同的同種物質(zhì),升高相同的溫度,吸收的熱量不同.由此說(shuō)明了物體吸收的熱量與質(zhì)量有關(guān).
(2)分析1、3兩組數(shù)據(jù)可以看出:質(zhì)量相同的不同物質(zhì),升高相同的溫度而加熱時(shí)間不同.由此說(shuō)明了物體吸收的熱量與物質(zhì)的物質(zhì)種類有關(guān).
(3)分析3、4兩組數(shù)據(jù)可以看出:質(zhì)量相同的同種物質(zhì),吸收的熱量還與升高的溫度有關(guān).
(4)在此探究實(shí)驗(yàn)中,我們用了物理探究實(shí)驗(yàn)中常用的一種方法,此方法是控制變量法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.PTC是一種新型的半導(dǎo)體陶瓷材料,它的發(fā)熱效率較高,PTC有一個(gè)人為設(shè)定的溫度.當(dāng)它的溫度低于設(shè)定溫度時(shí),其電阻值會(huì)隨它的溫度升高而變。划(dāng)它的溫度高于設(shè)定溫度時(shí),其電阻值隨它的溫度升高而變大.如圖甲所示的陶瓷電熱水壺就使用了這種材料.它的工作電路如圖乙所示,R0是定值電阻,其阻值不受溫度的影響.RT是PTC的電阻,RT的電阻值與溫度的關(guān)系如圖丙所示.該電熱水壺在RT設(shè)定溫度狀態(tài)工作時(shí),電路消耗的總功率為1100W.

(1)人為設(shè)定的溫度是多少?
(2)R0的阻值為多少?
(3)當(dāng)RT的溫度為120℃時(shí),電路中RT的實(shí)際功率為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.一個(gè)物體由于溫度的變化吸收或放出的熱量多少,決定于物質(zhì)的比熱容、物體的質(zhì)量和物體溫度的變化量.已知鋁的比熱容是0.9×103 J/(kg•℃),質(zhì)量是0.1kg的鋁塊,升高30℃需要吸收2700 J的熱量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.夜晚,我們?cè)诔剡吙煽吹桨哆吢窡舻褂吃谒,這是光的反射造成的,若池水深2m,路燈到水面的距離為8m,則燈在水中的像到燈的距離應(yīng)為16m.家中的電視機(jī)遙控器是靠紅外線來(lái)實(shí)現(xiàn)對(duì)電視機(jī)遙控的,若將物品遮擋在遙控器前,就不能實(shí)現(xiàn)遙控,這說(shuō)明了光沿直線傳播,若將遙控器對(duì)準(zhǔn)墻壁,也能實(shí)現(xiàn)遙控,這又說(shuō)明了光的反射.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

6.某學(xué)習(xí)小組在“測(cè)量小燈泡的電功率”的實(shí)驗(yàn)中,電源電壓6V不變,小燈泡額定電壓為2.5V,電阻約為10Ω.

(1)請(qǐng)你用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線,將圖甲中的實(shí)物電路連接完整.
(2)某次實(shí)驗(yàn)時(shí),電壓表示數(shù)如圖乙所示,則此時(shí)滑動(dòng)變阻器兩端的電壓為2.2V;如果要使小燈泡正常發(fā)光,變阻器的滑片P應(yīng)該向B(選填“A”或“B”)端移動(dòng).
(3)小蓄同學(xué)移動(dòng)滑片P,記下多組對(duì)應(yīng)的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制成如圖丙所示的I-U圖象,根據(jù)圖象信息,可計(jì)算出小燈泡的額定電功率是0.75W.
(4)某同學(xué)實(shí)驗(yàn)中電流表和電壓表指針偏轉(zhuǎn)情況如圖所示,其中某電表指針示數(shù)不妥,其原因是電流表的量程選擇過(guò)大(要說(shuō)明表的名稱)

(5)在實(shí)驗(yàn)中,小張同學(xué)發(fā)現(xiàn)當(dāng)小燈泡兩端電壓減小時(shí),它的亮度隨之減弱,測(cè)量出的小燈泡電阻也相應(yīng)減小,導(dǎo)致這一變化的合理解釋是D.
A.導(dǎo)體電阻與通過(guò)導(dǎo)體的電流成正比
B.根據(jù)歐姆定律,電流一定時(shí),導(dǎo)體的電阻與電壓成正比
C.電壓減小時(shí),通過(guò)小燈泡的電流不變,電阻變小
D.電壓減小時(shí),小燈泡亮度變暗,溫度降低,電阻變。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.PM2.5是指大氣中直徑小于或等于2.5μm(選填“mm”、“μm”或“nm”)的細(xì)顆粒物,它已成為許多城市空氣質(zhì)量監(jiān)測(cè)的一個(gè)項(xiàng)目.用刻度尺測(cè)量橡皮擦的長(zhǎng)度,如圖所示,圖中橡皮擦的長(zhǎng)度為3.10cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.一個(gè)做勻速直線運(yùn)動(dòng)的物體,10s內(nèi)通過(guò)50m,它在第8s末的速度是5m/s.做變速直線運(yùn)動(dòng)的物體,其運(yùn)動(dòng)快慢是不斷在變化的.用通過(guò)的路程去除以通過(guò)這段路程所用的時(shí)間,得到的只是一個(gè)粗略表示物體運(yùn)動(dòng)快慢的物理量,叫做平均速度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案