20.如圖甲所示,一體積為20m3,質量是80t的實心金屬塊沉沒于水中,現(xiàn)一工程隊預將其打撈出水面,在打撈過程中,用如圖甲所示的滑輪組,以恒定速度沿豎直方向將金屬塊吊起至水面某一高度,繩子作用在金屬塊上端的拉力G0的功率P隨金屬塊上升高度h變化的圖象如圖乙所示,在金屬塊未被拉出水面之前,滑輪組中繩子自由端的拉力F0為2.5×105N,不計水的阻力,要求寫出必要的文字說明.(g=10N/kg),求:

(1)該金屬塊的密度ρ
(2)開始打撈前金屬塊受到的浮力F
(3)金屬塊的底面積S.
(4)水的深度h
(5)開始打撈前金屬塊下表面受到的壓強p下表面
(6)金屬塊上升的速度大小v0
(7)金屬塊被拉出水面后,拉力G0的功率P0
(8)金屬塊未被拉出水面前滑輪組的機械效率η.

分析 (1)知道實心金屬塊的質量和體積,根據(jù)密度公式求出該金屬塊的密度;
(2)開始打撈前金屬塊排開水的體積和自身的體積相等,根據(jù)阿基米德原理求出受到的浮力;
(3)由圖乙可知金屬塊的高度,根據(jù)V=Sh求出金屬塊的底面積;
(4)由圖乙可知水的深度;
(5)知道水的深度即始打撈前金屬塊下表面所處的深度,利用p=ρgh求出受到的壓強;
(6)金屬塊浸沒在水中時,繩子作用在金屬塊上端的拉力等于金屬塊的重力減去受到的浮力,圖乙可知滑輪組中繩子自由端拉力的功率,利用P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出繩端移動的速度;
(7)金屬塊被拉出水面后,繩子作用在金屬塊上端的拉力等于金屬塊的重力,根據(jù)P=Fv求出拉力G0的功率P0;
(8)由圖甲可知滑輪組繩子的有效股數(shù),有用功為克服繩子作用在金屬塊上端拉力做的功,滑輪組中繩子自由端拉力做的功為總功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%求出金屬塊未被拉出水面前滑輪組的機械效率.

解答 解:(1)該金屬塊的密度:
ρ=$\frac{{m}_{金}}{{V}_{金}}$=$\frac{80×1{0}^{3}kg}{20{m}^{3}}$=4×103kg/m3
(2)開始打撈前金屬塊受到的浮力:
FgVgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×20m3=2×105N;
(3)由圖乙可知,金屬塊的高度:
h=12m-10m=2m,
由V=Sh可得,金屬塊的底面積:
S=$\frac{V}{h}$=$\frac{20{m}^{3}}{2m}$=10m2;
(4)由圖乙可知,水的深度:
h=12m;
(5)開始打撈前金屬塊下表面受到的壓強:
p下表面gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×12m=1.2×105Pa;
(6)金屬塊的重力:
G=mg=80×103kg×10N/kg=8×105N,
繩子作用在金屬塊上端的拉力:
F=G-F=8×105N-2×105N=6×105N,
圖乙可知滑輪組中繩子自由端拉力的功率P=1.2×106W,
由P=Fv可得,金屬塊上升的速度:
v0=$\frac{P}{F}$=$\frac{1.2×1{0}^{6}W}{6×1{0}^{5}N}$=2m/s;
(7)金屬塊被拉出水面后,繩子作用在金屬塊上端的拉力:
F′=G=8×105N,
拉力G0的功率:
P0=F′v0=8×105N×2m/s=1.6×106W;
(8)由圖甲可知,n=3,則金屬塊未被拉出水面前滑輪組的機械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{Fh}{{F}_{0}s}$×100%=$\frac{Fh}{{F}_{0}nh}$×100%=$\frac{F}{n{F}_{0}}$×100%=$\frac{6×1{0}^{5}N}{3×2.5×1{0}^{5}N}$×100%=80%.
答:(1)該金屬塊的密度為4×103kg/m3;
(2)開始打撈前金屬塊受到的浮力為2×105N;
(3)金屬塊的底面積為10m2;
(4)水的深度為12m;
(5)開始打撈前金屬塊下表面受到的壓強為1.2×105Pa;
(6)金屬塊上升的速度大小為2m/s;
(7)金屬塊被拉出水面后,拉力G0的功率為1.6×106W;
(8)金屬塊未被拉出水面前滑輪組的機械效率為80%.

點評 本題考查了密度、浮力、壓強、功率、機械效率的計算,涉及到的知識點較多,綜合性強,關鍵是根據(jù)圖象讀出有用的信息!

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.剛從烘箱里取出來的烘好的面包,老遠就能聞到面包的香味;當面包冷下來之后,香味就漸漸減少了,這是因為溫度越低,擴散越慢.宇宙飛船在太空中遨游時,宇航員發(fā)現(xiàn)懸在艙中的水成圓珠狀,此現(xiàn)象表明分子間存在引力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.曲桿可繞固定點O轉動,在一個最小的拉力F的作用下,在圖所示位置保持靜止,請在圖乙中畫出:
①拉力F的力臂和拉力F的示意圖;
②所掛物體受到重力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.當?shù)貢r間2013年2月15日,俄羅斯車里雅賓斯克州,一場隕石雨導致幾千座房屋受損,數(shù)百人受傷.科學家迅速趕往現(xiàn)場,希望能對這次“外星襲擊事件”做出科學的解釋和評估,為了弄清楚隕石的物質成分,有必要對隕石的物質屬性做出描述和分析.比如顏色、氣味、硬度、彈性、熔點等.除去前述幾種,請在后面的空格處再填寫兩種能反映物質屬性的概念或名詞:密度、導電性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.當你撐著一把雨傘行走在雨中時,一陣大風吹來,如圖所示,下垂的傘面被吹得向上“反”.下列有關這一現(xiàn)象的解釋,正確的是( 。
A.傘面受到雨向下的壓力使傘面反轉B.傘面上方的空氣流速小于下方
C.傘面上方的空氣流速等于下方D.傘面上方的空氣流速大于下方

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.學完“浮力”知識后,小芳同學進行了相關的實踐活動.(ρ=1.0×103kg/m3
(1)她選取一質量為750g、體積為1250cm3長方體木塊,讓它漂浮在水面上,如圖甲所示.求木塊受到的浮力.
(2)取來規(guī)格相同由合金材料制成的螺母若干,每只螺母質量為50g,將螺母逐個放置在漂浮的木塊上.問:放多少只螺母時,木塊剛好浸沒在水中?
(3)她又用彈簧測力計、一只螺母做了如圖乙所示的實驗,彈簧測力計靜止時的示數(shù)為0.4N.求合金材料的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.滑板車是中學生喜愛的玩具之一,用腳蹬地,滑板車會沿地面向前運動,這說明力的作用是相互的.小明踢足球,受力物體是足球,小明的腳感到疼,受力物體是腳.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖,乘坐蓄電池觀光游覽車游覽大明湖,已成為許多游客喜愛的游覽項目.游覽車不僅具有低噪音、無污染的綠色環(huán)保功能,還具有外形美觀、乘坐舒適的特點.蓄電池觀光游覽車部分技術性能參數(shù)如表,求:
觀光車質量(kg)400
滿載時乘客總重(kg)800
(1)游覽車滿載時對水平地面的壓力多大?(取g=10N/kg)
(2)若游覽車在行駛過程中輪胎與地面接觸的總面積為300cm2,那么其滿載時對地面的壓強多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.在一輛小車的車廂頂用細繩豎直懸掛一個小球,小球與豎直且光滑的車廂壁剛好接觸,如圖所示.則在下列哪種情況下,小球只受到兩個力作用且這兩個力不能相互平衡( 。
A.小車處于靜止狀態(tài)B.小車向右作勻速運動
C.小車向右作加速運動D.小車向右作減速運動

查看答案和解析>>

同步練習冊答案