分析 根據P=$\frac{W}{t}$的變形公式求出拉力F做的總功,然后根據s=nh求出繩子自由端移動的距離,最后根據W=Fs的變形公式求出拉力F的大;
先求出物體的重力,然后根據W=Gh求出有用功,再根據η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%求出滑輪組的機械效率;定滑輪的作用是改變力的方向.
解答 解:
由題知,拉力F的功率P=3.75kW=3750W,
由P=$\frac{W}{t}$得,拉力F做的總功:
W總=Pt=3750W×10s=3.75×104J;
由圖可知,連接動滑輪繩子的股數(shù)n=3,
則繩子自由端移動的距離:s=nh=3×5m=15m,
由W總=Fs得,拉力F的大。
F=$\frac{{W}_{總}}{s}$=$\frac{3.75×1{0}^{4}J}{15m}$=2500N;
物體的重力:
G=mg=600kg×10N/kg=6000N,
有用功:W有=Gh=6000N×5m=3×104J,
則滑輪組的機械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{3×1{0}^{4}J}{3.75×1{0}^{4}J}$×100%=80%.
由圖可知,滑輪A為定滑輪,其作用是改變力的方向.
故答案為:2500;80%;改變力的方向.
點評 本題主要考查重力公式、功的股數(shù)、功率公式及效率公式的掌握和應用,關鍵是判斷連接動滑輪繩子的股數(shù),屬于基礎性題目,難度不大.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1.5m2 | B. | 15m2 | C. | 2.5m2 | D. | 25m2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2:1 | B. | 1:1 | C. | 1:2 | D. | 3:2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體的內能可以為零 | |
B. | 擴散現(xiàn)象是分子熱運動的一種表現(xiàn) | |
C. | 內燃機把內能轉化為機械能的是壓縮沖程 | |
D. | 對流是做功改變物體內能的一種方式 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com