17.學習了密度知識后,小明對一個雞蛋的體積進行了估算(雞蛋密度與水相近),下列估算值最接近實際的是( 。
A.50 cm3B.10 cm3C.150 cm3D.100 cm3

分析 首先估計出一個雞蛋的質(zhì)量約為50g,密度與水的密度差不多,再用公式V=$\frac{m}{ρ}$算出雞蛋的體積,選出正確的答案.

解答 解:一個雞蛋的質(zhì)量約m=50g,密度約ρ=1g/cm3,
因為ρ=$\frac{m}{V}$,
所以一個雞蛋的體積V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{50g}{1g/c{m}^{3}}$=50cm3
故選A.

點評 估算是中學生要掌握的一種基本能力,平時要對日常生活中的質(zhì)量、長度、體積、密度、電壓、功率、速度等物理問題進行留心觀察,注意思考,積累和培養(yǎng)估算的能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.通過實驗,得到了a、b、c三個實心體的m-V圖象如圖所示,以下說法正確的是( 。
A.a物質(zhì)的密度最小
B.b物質(zhì)的密度是c的兩倍
C.c物質(zhì)的密度是1.0×103kg/m3
D.同種物質(zhì)組成的物體,體積越大,密度越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.如甲、乙兩圖所示,能說明電動機工作原理的是乙圖.發(fā)電機是根據(jù)電磁感應現(xiàn)象制成的.如圖丙所示,在電磁鐵正上方用彈簧掛著條形磁鐵,當開關S閉合后,在滑片P由b端向a端滑動過程中,彈簧長度會縮短(伸長/縮短).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示,將一只塑料可樂瓶剪去底部,把一只乒乓球放在瓶內(nèi)從上面倒入水,觀察到有少量水從乒乓球與瓶頸縫隙中流出(圖甲),但乒乓球并不上浮;若用手堵住瓶口(圖乙),可觀察到乒乓球浮起,這說明浮力是由于液體對物體向上和向下的壓力差而產(chǎn)生的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

12.如圖1所示,為小明在“探究影響壓力作用效果的因素”實驗中所選用的器材及在水平桌面上進行的實驗過程圖示.

(1)在實驗中,小明同學是通過觀察海綿的凹陷程度來比較壓力作用效果的.
(2)小明為了探究壓力作用的效果跟壓力大小的關系,應該通過圖中的D、E兩次實驗進行比較得出結論;為了探究壓力作用的效果跟受力面積大小的關系,應該通過圖中的E、F兩次實驗進行比較得出結論.
(3)通過實驗小明得出結論:壓力作用的效果不僅跟壓力的大小有關,而且跟受力面積的大小有關.
(4)在物理學中,用壓強來表示壓力的作用效果,本實驗的科學探究方法是:控制變量法.
(5)若將帶砝碼的小桌分別放在圖2所示的海綿、木板上,比較圖a中海綿受到的壓強pa和圖b中木板受到的壓強pb的大小關系為pa=pb(選填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

2.物體的質(zhì)量真的會不變嗎?
在現(xiàn)有的物理知識的基礎上,同學們會肯定地認為物體的質(zhì)量是不會隨形狀、位置、狀態(tài)的改變而改變的,物體的質(zhì)量是常數(shù).這個認識并沒有錯,但這是對靜止的物體的質(zhì)量而言.如果對運動的物體而言,物體的質(zhì)量是否還是始終不變呢?根據(jù)愛因斯坦的“相對論“,運動的物體的質(zhì)量會隨它的運動速度而改變.他的理論是:設一個物體靜止時的質(zhì)量為m0(又稱為靜質(zhì)量),當它以速度v運動時的質(zhì)量為m(又稱為動質(zhì)量),則動質(zhì)量與靜質(zhì)量及其速度的關系遵循以下規(guī)律:
m=$\frac{{m}_{0}}{\sqrt{1-(\frac{v}{c})^{2}}}$(其中c為光速)
根據(jù)以上公式我們可以計算出:
一個靜質(zhì)量m0=1kg的物體,當它以v1=300m/s和v2=15×104km/s 運動時,其動質(zhì)量分別為:m1=1.000 000 000 0005kg、m2=1.15kg,由此可知,物體的動質(zhì)量比靜質(zhì)量大,且物體的運動速度越大,其動質(zhì)量越大.從m1值可看出,在低速(相對光速而言)范圍內(nèi),物體的動質(zhì)量與靜質(zhì)量相關甚微,其差值可以忽略不計.因此在低速范圍內(nèi)研究宏觀物體的運動情況時,可以認為物體的質(zhì)量是不變的,是常數(shù).
但在微觀世界里,由于電子、質(zhì)子等基本粒子的靜質(zhì)量都很小,而其運動速度又很容易接近光速,這時它們的質(zhì)量隨速度的改變就不可忽視.關于這樣的問題,同學們將來有機會學習愛因斯坦的“相對論“力學知識時,就會進一步深入理解.
請根據(jù)剛才的閱讀,回答下列問題:
(1)我們認為物體的質(zhì)量是不隨形狀、位置、狀態(tài)的改變而改變,其質(zhì)量是指物體的
靜質(zhì)量,而動質(zhì)量會隨物體的運動速度而改變.
(2)根據(jù)愛因斯坦的理論,物體兩種質(zhì)量及其速度的關系遵循的規(guī)律是:
m=$\frac{{m}_{0}}{\sqrt{1-(\frac{v}{c})^{2}}}$
其中m是指動質(zhì)量,m0是指靜質(zhì)量,c為3×108m/s.在研究宏觀物體的運動情況時,由于v遠小于c,故可以認為物體的質(zhì)量不變,是常數(shù).
(3)設m0=100kg,當它以2.4×108m/s的速度運動時,求其動質(zhì)量,并分析結果,你可得到一個什么結論?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖甲所示,小球從某高度處靜止下落到豎直放置的輕彈簧上并壓縮彈簧.從小球剛接觸到彈簧到將彈簧壓縮最短的過程中,得到小球的速度v和彈簧被壓縮的長度△l之間的關系,如圖乙所示,其中b為曲線最高點.不計空氣阻力,彈簧在整個過程中始終發(fā)生彈性形變,則( 。
A.小球受到的彈力始終不變B.向下運動時小球動能先增大后減小
C.小球運動過程機械能不變D.小球在b點時重力等于彈力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

6.下列說法中正確的是(  )
A.一切物體都具有內(nèi)能
B.霧霾彌漫是因為分子在不停地運動
C.物體的機械能增加時,其內(nèi)能卻不一定增加
D.用手捏海綿,海綿的體積變小了,說明分子間有間隙

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.物理學中研究一個變量與多個變量之間的關系時,常常采用控制變量法.在探究同一品牌電熱器電流產(chǎn)生的熱量與電功率的關系時,需要控制的變量是( 。
A.電流B.電壓C.電阻D.通電時間

查看答案和解析>>

同步練習冊答案