有兩個電動玩具小賽車,要比較它們運動的快慢,小明和小亮分別采用了如圖所示的(a)和(b)兩種不同的方法來比較.
小明采用的方法是[(a)圖]:_________________________;
小亮采用的方法是[(b)圖]:________________________.
物理學(xué)中是采用__________的方法描述物體運動快慢的.
運動時間相同時,通過路程長的車運動的快 通過路程相同時,所用時間短的車運動的快 小明(或a圖) 【解析】小明采用的方法是運動時間相同時,通過路程長的車運動的快;小亮采用的方法是通過路程相同時,所用時間短的車運動的快,物理學(xué)中是采用小明的方法描述物體運動快慢的。科目:初中物理 來源:蘇科版八年級物理上冊第五章物體的運動單元測試卷 題型:計算題
駕車前行,然發(fā)現(xiàn)前方80m處有障礙物.司機從發(fā)現(xiàn)險情到踩剎車制動需要的反應(yīng)時間為0.75s,該段時間內(nèi)汽車保持原速前行了15m.車制動后還要繼續(xù)向前滑行30m才能停下.
(1)汽車制動前的速度是多少?
(2)若司機酒后駕車,反應(yīng)時間是平時的4倍.通過計算判斷汽車是否會撞上障礙物.
(1)20m/s;(2)汽車將撞上障礙物 【解析】(1)根據(jù)題意知道,汽車制動前的速度是:v=s/t=15m/0.75s=20m/s; (2)由題意知道,酒后駕車的反應(yīng)時間是:t′=4t,由v=s/t知道制動前,汽車行駛路程是:s′=vt′=4vt=4s=4×15m=60m; 剎車過程汽車運動的總路程是:s總=s′+s滑=60m+30m=90m; 因為s總>80m,所以汽車...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理上冊第11章 簡單機械和功 單元培優(yōu)測試卷 題型:填空題
如圖,用扳手擰螺帽時,圖 的握法更有利于擰緊或松開螺帽,原因是 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:九年級物理:18.2《科學(xué)探究:怎樣產(chǎn)生感應(yīng)電流》同步練習(xí) 題型:單選題
下列裝置中,利用電磁感應(yīng)原理工作的是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版八年級物理上冊 第一章 機械運動 單元培優(yōu)檢測題 題型:實驗題
在測量張紅同學(xué)跑步速度的實驗中,:
(1)所需實驗器材:____________________________________________________;
(2)實驗原理:________________________________________________________;
(3)實驗步驟:
①______________________________________________________;
②______________________________________________________;
③______________________________________________________;
(4)記錄數(shù)據(jù)和得出結(jié)果:__________
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版八年級物理上冊 第一章 機械運動 單元培優(yōu)檢測題 題型:單選題
用圖象可以表示物體的運動規(guī)律,如圖是甲、乙兩物體由同一地點出發(fā),沿同一路線到達同一目的地的運動時間和路程的關(guān)系圖象.從圖象分析得出的下述結(jié)論中正確的是( )
A.兩物體同時出發(fā),甲先到達
B.甲、乙兩物體從始至終都是做勻速直線運動
C.運動過程中,甲的平均速度大于乙的平均速度
D.全過程中,兩物體的平均速度相等
D 【解析】 試題分析:根據(jù)路程﹣時間圖象分析物體的運動情況,路程等于縱軸的變化量,路程與時間之比等于平均速度,據(jù)此解答. 【解析】 A、由圖象可以看出,甲、乙兩物體由同一地點同時出發(fā),同時到達,故A錯誤; B、甲物體在前一段時間內(nèi)做勻速直線運動,中間一段時間處于靜止靜止?fàn)顟B(tài), 最后一段時間內(nèi)做勻速直線運動,所以整個過程中甲物體做變速直線運動; 乙物體運動圖象...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版八年級物理上冊 第一章 機械運動 單元培優(yōu)檢測題 題型:單選題
若某一物體長度測量值的正確記錄為1.175 m,則所用刻度尺的分度值為 ( )
A. 1 m B. 1 cm C. 1 mm D. 1 dm
B 【解析】用刻度尺測長度,要求估讀到分度值的下一位,在記錄的數(shù)據(jù)上分析,最后一位是估讀的,倒數(shù)第二位表示分度值;小明用刻度尺正確測量某物體的長度為1.175 m,由測量結(jié)果可知,最后一位是估計值,倒數(shù)第二位表示的是厘米,故小明所用的刻度尺的分度值為1 cm,答案選B.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理第15章電功電熱 單元測驗卷 題型:填空題
家庭中的電燈、電視機、電風(fēng)扇等用電器都是________聯(lián)在電路中的。小林家4月底電能表讀數(shù)為2708.7 kW·h,5月底電能表讀數(shù)如圖所示,那么5月份他家消耗了________ kW·h的電能。若電價為0.53元/kW·h,則需電費_________元。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊第十五章 電功和電熱 檢測卷 題型:實驗題
一個額定電壓是2.5 V的小燈泡,正常工作時的電阻約為8Ω.小明想測量它的額定功率,實驗室中有如下器材:電源(電壓恒為6 V),電流表、電壓表、開關(guān)各1個,規(guī)格分別為“10 Ω 1A”和“50 Ω 0.5 A”的滑動變阻器2個,導(dǎo)線若干.
(1)小明設(shè)計了圖甲所示電路,他應(yīng)選用規(guī)格為_______的滑動變阻器.
(2)圖乙是小明根據(jù)電路圖連接的實物圖.閉合開關(guān)后,移動滑動變阻器的滑片,發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,經(jīng)檢查是由于一根導(dǎo)線連接錯誤,請你在圖乙中連接錯誤的導(dǎo)線上打“×”并補畫出正確的連線______.
(3)小明正確連線后,繼續(xù)實驗,當(dāng)電壓表的示數(shù)為2.5 V時,電流表的示數(shù)如圖丙所示為_______A,小燈泡的額定功率是_______W.
(4)實驗結(jié)束后,小明整理實驗器材時,發(fā)現(xiàn)滑動變阻器的AP部分比PD部分熱,這是因為___________________________________.
50Ω 0.5A 0.32 0.8 AP部分與PD部分串聯(lián),電流相等,AP部分電阻比PD部分電阻大,根據(jù)焦耳定律可知,在通電時間相等的條件下,AP部分產(chǎn)生的熱量多 【解析】(1)燈泡正常發(fā)光時,通過其的電流約是I===0.3A, 滑動變阻器兩端的電壓 U滑=U﹣U燈泡=6V﹣2.5V=3.5V,滑動變阻器接入電路的電阻R===11.7Ω>10Ω,所以應(yīng)選擇 “50Ω 0.5...查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com