4.一物體體積100cm3,在水中有$\frac{1}{4}$體積露出水面,受到的浮力是0.75 N,浸沒(méi)在密度為0.8×103kg/m3的煤油中受到的浮力是0.8N.

分析 (1)物體在水中有$\frac{1}{4}$體積露出水面,求出浸沒(méi)的體積,根據(jù)阿基米德原理求出受到的浮力;
(2)物體全部浸沒(méi)煤油中時(shí),排開(kāi)水的體積和本身的體積相等,根據(jù)阿基米德原理求出煤油中受到的浮力.

解答 解:(1)由于在水中時(shí)有$\frac{1}{4}$體積露出水面,則V=V-$\frac{1}{4}$V=100cm3-$\frac{1}{4}$×100cm3=75cm3=7.5×10-5m3;
則物體受到的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×7.5×10-5m3=0.75N;
(2)當(dāng)物體浸沒(méi)在的煤油中時(shí),
V=V=100cm3=1×10-4m3,
受到的浮力:
F′=ρ煤油gV′=0.8×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3=0.8N.
故答案為:0.75;0.8.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了阿基米德原理和密度公式、重力公式、稱重法求浮力的靈活應(yīng)用,計(jì)算過(guò)程要注意單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.閱讀材料:人體對(duì)電流的反應(yīng)
隨著科學(xué)的發(fā)展,各種電器設(shè)備的數(shù)量急劇增加,但同時(shí)也帶來(lái)了更多的觸電事故,因此,安全用電被人們所重視.人們往往認(rèn)為:觸電危害的原因是接觸了高壓電,而觸電危害的真正原因是有較大的電流通過(guò)人體.人體受到電擊時(shí),電流對(duì)人體的傷害程度主要與流過(guò)人體電流的大小有關(guān),當(dāng)手觸及50Hz交流電時(shí),人體的反應(yīng)如下表示:
電流/mA人  體  反  應(yīng)
0.6~1.5手指感覺(jué)麻刺
2~3手指感覺(jué)強(qiáng)烈麻刺
5~7手指肌肉痙攣
8~10手?jǐn)[脫帶電體已感困難,但一般尚能擺脫,手指關(guān)節(jié)有劇痛
20~25手迅速麻痹,不能自動(dòng)擺脫電源,手劇痛,呼吸困難
50~80呼吸困難,心房開(kāi)始震顫
90~100呼吸麻痹可達(dá)3s以上,心房停止跳動(dòng)
除電流的大小因素外,觸電的部位、電流經(jīng)過(guò)人體的時(shí)間也會(huì)影響觸電的傷害程度.如果電流長(zhǎng)時(shí)間通過(guò)人體,人體電阻會(huì)下降,即使電流很小,也是比較危險(xiǎn)的.
請(qǐng)回答:
(1)根據(jù)歐姆定律可知,對(duì)同一段導(dǎo)體,電壓越高,電流就越大,電流經(jīng)過(guò)人體時(shí)造成的傷害就越大.通過(guò)閱讀,在防止人身觸電事故方面你還學(xué)到了什么?
(2)人體發(fā)生觸電事故,主要是指D
A.人體帶了電               B.人體中有電流流過(guò)
C.人體上有電壓             D.人體中流過(guò)的電流超過(guò)了一定值
(3)測(cè)得某同學(xué)出汗時(shí),手與塑料腳底之間的電阻為10kΩ,如果他不小心觸到220V電壓和36V電壓時(shí),人體對(duì)電流的反應(yīng)分別是什么情況?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.在如圖所示的圓圈“○”內(nèi)填上電流表或電壓表的符號(hào).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.某同學(xué)在研究輕質(zhì)彈簧的長(zhǎng)度隨拉力變化的關(guān)系時(shí),進(jìn)行了如圖1所示的實(shí)驗(yàn).已知每個(gè)鉤碼重為0.5N,刻度尺的最小分度值是1mm.

(1)請(qǐng)將觀察到的數(shù)據(jù)填入實(shí)驗(yàn)記錄表中.
實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄表
實(shí)驗(yàn)次數(shù)12345
鉤碼對(duì)彈簧的拉力F/N00.51.52.0
彈簧的長(zhǎng)度L/cm2.503.003.504.50
(2)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),在圖2坐標(biāo)格內(nèi)作出彈簧長(zhǎng)度L隨拉力F變化的關(guān)系圖象.
(3)此實(shí)驗(yàn)中彈簧伸長(zhǎng)長(zhǎng)度△L與拉力F之間的函數(shù)關(guān)系表達(dá)式是△L=1cm/N•F.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.用大小不同的力敲打同一只音叉,發(fā)出的聲音不同之處是( 。
A.頻率B.音調(diào)C.響度D.音色

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.如圖所示,是我國(guó)海軍艦艇赴亞丁灣護(hù)航時(shí)的情景.護(hù)航編隊(duì)一般采用前后護(hù)航形式,而不采用“并排”護(hù)航,這是因?yàn)榱黧w流速大的地方壓強(qiáng)小,當(dāng)兩船高速并排行駛時(shí),兩船外側(cè)水的壓強(qiáng)大于兩船內(nèi)側(cè)水的壓強(qiáng),容易發(fā)生碰撞事故.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖甲所示,水平用,F(xiàn)的大小與時(shí)間t的關(guān)系及物體速度v與時(shí)間t的關(guān)系如圖乙、丙所示.則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.0~2s內(nèi)物體處于靜止?fàn)顟B(tài)B.4~6s內(nèi)物體的機(jī)械能不變
C.2~4s內(nèi)物體受到的摩擦力為3ND.4~6s內(nèi)拉力做功的功率為8W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.在探究物質(zhì)吸熱性質(zhì)的實(shí)驗(yàn)中,我們得到了兩個(gè)實(shí)驗(yàn)結(jié)論:
(1)相同質(zhì)量的同種物質(zhì),升高相同的溫度,吸收的熱量相同.
(2)相同質(zhì)量的不同物質(zhì),吸收相同的熱量,它們升高的溫度不同.
(3)實(shí)驗(yàn)中我們?cè)谔骄坑卸鄠(gè)變化因素的問(wèn)題時(shí),只讓其中一個(gè)因素發(fā)生變化,保持其他因素不變.這種方法叫控制變量法.這種研究方法在物理學(xué)習(xí)中經(jīng)常用到,例如探究歐姆定律(或探究影響蒸發(fā)快慢的因素等).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案