精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
13.一枝新鉛筆的長度大約為(  )
A.0.18mmB.0.18cmC.0.18mD.0.18km

分析 此題考查我們對常見物體長度的估測,根據(jù)對日常生活中常見物體和長度單位的認識,選出符合題意的選項.

解答 解:
中學生伸開手掌,大拇指指尖到中指指尖的距離大約20cm,新鉛筆的長度略小于20cm,在18cm=0.18m=180mm=1.8×10-4km左右.
故選C.

點評 對日常生活中的速度、質量、長度、溫度等進行準確的估測,是要求初中學生掌握的一種基本能力,平時注意觀察,結合所學知識多加思考,逐漸培養(yǎng)這方面的能力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列自然現(xiàn)象中,屬于吸熱過程的是(  )
A.早春,河流上冰的消融B.初夏,曠野里霧的形成
C.深秋,草木上露的出現(xiàn)D.初冬,磚瓦上霜的生成

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.(1)在觀察水的沸騰的實驗中,某個小組觀察到沸騰前和沸騰時的氣泡在上升過程中的兩種情況,如圖所示,則圖甲是沸騰前的情況.
該小組還得到下列的實驗數(shù)據(jù)(見表)
時間/min01234567891011
溫度/℃607080909599999799999999
(2)從記錄的數(shù)據(jù)看出,第7min時的數(shù)據(jù)明顯有錯誤,理由是水在沸騰時吸收熱量,但溫度不變.
(3)從記錄的數(shù)據(jù)可知水的沸點是99℃.這與水在標準大氣壓下的沸點有明顯的差異,其原因可能是:當?shù)貧鈮旱陀跇藴蚀髿鈮海?br />(4)根據(jù)記錄的數(shù)據(jù)畫出其溫度與時間的關系如圖中圖線a所示,若其他條件不變,僅將水的質量增加,則溫度與時間的關系圖線正確的是C
A.a           B.b         C.c           D.d
(5)用溫度計測量液體溫度的實驗步驟是D
a.估計被測液體的溫度;          b.取出溫度計;
c.觀察溫度計的測量范圍.最小分度,選擇適當?shù)臏囟扔嫞?br />d.讓溫度計的玻璃泡與被測液體充分接觸;     e.讀出溫度計的示數(shù),記錄讀數(shù).
A.abcde         B.abced         C.cadeb      D.acdeb.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.比熱容是物質的一種屬性.用同種物質制成兩個質量不等的物體,其比熱容相同(相同/不同).質量均為1kg的銅塊[c=3.9×102J/(kg•℃)]溫度升高了100℃,則它吸收了3.9×104J的熱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.圖中是挖土機被米-26重型運輸直升機空中吊運至最大堰塞湖唐家山堰塞湖的壩頂.直升機用鋼絲繩吊著1.2×105N的挖土機,當挖土機靜止吊在空中時鋼絲繩對挖土機的拉力等于1.2×105N,當直升機吊著挖土機以lm/s的速度勻速上升時,鋼絲繩對挖土機的拉力等于1.2×105N,當直升機吊著挖土機以lm/s的速度勻速下降時,鋼絲繩對挖土機的拉力等于1.2×105N(填“大小”“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.在下列數(shù)據(jù)后填上適當?shù)膯挝唬?br />(1)一個教室內的空氣質量約為2.6×102kg; 
(2)牛奶的密度大約為1.02g/cm3;
(3)一個中學生的體積約為50dm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,一根細長繩的下端系一金屬小球,上端固定,把小球拉離豎直位置松手,讓他擺動起來,可以觀察到小球擺動過程中擺動的幅度會逐漸減小,最終停下來,下列說法不正確的是( 。
A.小球從高處向低處擺動過程中,將有一部分重力勢能轉化為動能
B.小球從低處向高處擺動過程中,將有一部分動能轉化為重力勢能
C.小球擺動過程中機械能守恒
D.小球每次經過最低點時,動能會逐漸減少

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.在平直的馬路上,一輛質量為3t的貨車,車箱長為4m寬為2.5m,高為1m,當車箱內裝満密度為2.5×103kg/m3的沙子后,
(1)車對水平地面的壓力為多大.
(2)若車子在水平路面勻速直線行駛時受到的阻力為重力的0.08倍,則車子的牽引力為多大?
(3)若車與水平路面的接觸總面積為0.7m2,求車對水平地面的壓強為多大(g取10牛/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,電源電壓為6V且保持不變,滑動變阻器的最大阻值為20Ω,定值電阻R0為5Ω.閉合開關后,移動滑片,發(fā)現(xiàn)能使電流表(“0~0.6A”或“0~3A”)和電壓表(“0~3V”或“0~15V”)的指針同時達到滿刻度線,則R0的電功率與電流的關系圖象可能是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案