【題目】如圖甲所示是智能懷舊燈,與燈串聯(lián)的調(diào)光旋鈕實(shí)質(zhì)是滑動變阻器,圖乙是簡化的電路原理圖,AB兩端電壓U不變。燈L標(biāo)有“6V 1.2W”字樣,當(dāng)滑動變阻器的滑片P在a點(diǎn)時(shí),燈正常發(fā)光(燈絲電阻不變)。問:
(1)燈正常發(fā)光時(shí)的電阻___和總電壓U是多大____?
(2)當(dāng)滑動變阻器接入電路中的電阻是10Ω時(shí),燈實(shí)際消耗的功率是多少____?
(3)當(dāng)滑片P位于中點(diǎn)b和最右端c點(diǎn)時(shí),燈兩端電壓之比是5︰3,則滑動變阻器的最大阻值是多少__?
【答案】 30Ω 6V 0.675W 120Ω
【解析】(1)根據(jù)電路圖可知,當(dāng)滑動變阻器的滑片P在a點(diǎn)時(shí),電路為燈L的基本電路;因?yàn)闊襞菡0l(fā)光,所以AB兩端電壓為6V;由P=可得,燈絲的阻值:RL=
=30Ω;(2)因?yàn)闊?/span>L與滑動變阻器串聯(lián),所以電路中的電流:I=
=0.15A;燈泡的實(shí)際功率:P=I2RL=(0.15A)2×30Ω=0.675W;(3)當(dāng)滑片P在b點(diǎn)時(shí),燈兩端電壓:Ub=
RL,當(dāng)滑片在c點(diǎn)時(shí),燈兩端電壓:Uc=
RL,
依題意可知,Rb=Rc,
,即
,解得Rc=120Ω。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】下圖的四個實(shí)例中屬于增大壓強(qiáng)的是
A. 火車軌道鋪上枕木
B. 公交車上的安全錘頭部做成錐形
C. 書包的背帶較寬
D. 滑雪板的面積較大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】近年來,國內(nèi)共享單車盛行,它的出現(xiàn)既符合低碳出行的理念,也給市民的出行帶來了便利。下表是某款單車的相關(guān)數(shù)據(jù),一質(zhì)量為70kg的市民在騎行該自行車時(shí),自行車對地面的壓強(qiáng)為_____Pa,該市民在一次騎行中,前半對路程的平均速度為6m/s,后半段的平均速度為4m/s,則該市民在整段路程中的平均速度是_____m/s。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】圖甲是小燈泡L和電阻R的電流隨電壓變化圖象,將它們按圖乙所示接入電路中,只閉合開關(guān)s,小燈泡的實(shí)際功率為1W;再閉合開關(guān)s1,電流表示數(shù)變化了 A,此時(shí)電路消耗的總功率為 W.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】一頭質(zhì)量為6×103kg的大象,每只腳掌的面積為600cm2,它的重力為_______N,它站立時(shí)對地面的壓強(qiáng)為________Pa。若大象走路時(shí)對地面的壓強(qiáng)______Pa。(g取10N/kg)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小明用原油樣品若干,并將密度為0.6×103kg/m3.體積為200cm3的立方體木塊放入原油中,木塊漂浮在油面上,經(jīng)測量木塊有1/3的體積露出油面(g=10N/kg)。求:
(1)木塊受到的浮力。
(2)原油的密度。
(3)若每桶原油的體積為1/6m3,1噸原油裝多少桶?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,電源電壓保持不變,R2為0﹣20Ω的滑動變阻器.A1的量程為0.6A,A2的量程為3A,V1的量程為15V,V2的量程為3V,不考慮溫度對燈絲電阻的影響,定值電阻R1的I﹣﹣U關(guān)系圖象如圖乙所示.
(1)當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),A2讀數(shù)為1.25A,V1讀數(shù)為6V,小燈泡L恰好正常發(fā)光,求定值電阻R1的阻值和小燈泡的額定功率.
(2)當(dāng)S1、S2都斷開時(shí),為保證各表的安全使用,求滑動變阻器允許連入電路的阻值范圍.
(3)當(dāng)S1、S2都斷開時(shí),在各表均能正常工作的情況下,求小燈泡L消耗的最大功率與最小功率之比是多少?該電路通電80s至少能產(chǎn)生多少熱量?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】有一個溫度計(jì)的刻度已經(jīng)模糊不清,某同學(xué)將這個溫度計(jì)與刻度尺平行系緊放在冰水混合物中,這時(shí)溫度計(jì)中的水銀柱面恰好對準(zhǔn)刻度尺上的5 mm處;當(dāng)將溫度計(jì)放入沸水中時(shí),溫度計(jì)中的水銀柱面恰好對準(zhǔn)刻度尺上的205 mm處(當(dāng)時(shí)的大氣壓為1個標(biāo)準(zhǔn)大氣壓);取出溫度計(jì)和刻度尺,放入溫水中,溫度計(jì)水銀柱面降至刻度尺上的105 mm處,該同學(xué)測出溫水的溫度是_________ ℃.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】建設(shè)中的港珠澳大橋由橋梁和海底隧道組成,隧道由一節(jié)一節(jié)用鋼筋混凝土做成的空心沉管連接而成,如圖所示,建造隧道時(shí),現(xiàn)將沉管兩端密封,如同一個巨大的長方體空心箱子,然后讓其漂浮在海面上,向其內(nèi)部灌水使之沉入海底.
設(shè)某一節(jié)密封的長方體沉管的長、寬、高分別是180m,35m,10m,總質(zhì)量為6×107kg.(海水的密度取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)漂浮在海面上的密封沉管,在灌水前受到的浮力F浮=___N.
(2)在對密封沉管灌水使其下沉過程中,其下表面受到海水的壓強(qiáng)大小將___,當(dāng)密封沉管上表面剛好水平浸沒在海水中時(shí),注入的海水至少為____kg,此時(shí)其下表面受到海水的壓力等于_____N.
(3)當(dāng)密封沉管灌水下沉到海底后,將其下半部分埋入海底的泥沙中,再將灌入其中的海水全部抽出,此時(shí)空心密封沉管不會再上浮,請應(yīng)浮力的知識來解釋其原因.答:______________________________.
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com