分析 (1)解此題要依據(jù)做功的兩個條件,行車滑輪組在水平移動貨物的過程中,在貨物重力的方向上沒有移動距離,所以克服貨物重力沒有做功;
(2)利用W=Gh計算在豎直提升貨物的過程中做的有用,利用W總=Fs即可求出總功,再利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%即可求出機械效率.
解答 解:(1)因為行車在水平移動貨物的過程中,在豎直方向上沒有移動距離,所以克服貨物重力所做的功為0J;
(2)由圖可知,n=4,
貨物的重力:
G=mg=300kg×10N/kg=3000N,
有用功:
W有用=Gh=3000N×5m=1.5×104J,
拉力移動的距離:
s=4h=4×5m=20m,
總功:
W總=Fs=1000N×20m=2×104J,
行車滑輪組提升貨物時的機械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{1.5×1{0}^{4}J}{2×1{0}^{4}J}$×100%=75%.
故答案為:0;75%.
點評 解答此題不僅要掌握做功的兩個必要因素,還要熟練掌握功的計算公式和滑輪組機械效率的計算.確定重物有幾段繩子承擔(dān)是解答此題的關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 繩子自由端移動的距離是6m | B. | 動滑輪的重是5N | ||
C. | 工人做功的功率是70W | D. | 滑輪組的機械效率是87.5% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 把正在響的鬧鐘放在真空罩內(nèi),抽出空氣,聲音越來越小,說明聲音的傳播需要介質(zhì) | |
B. | 在鼓面上撒些紙屑,敲鼓時紙屑上下跳動,說明物體振動產(chǎn)生聲音 | |
C. | 用較小的力敲擊音叉,觀察乒乓球被彈開的幅度,用較大的力敲擊音叉發(fā)現(xiàn)乒乓球被彈開的幅度變大,說明振幅越大,聲音的音調(diào)越高 | |
D. | 用一張撲克牌在木梳上快速劃過,聲音的音調(diào)變高,慢速劃過,聽到的聲音音調(diào)變低,說明物體振動的越快,音調(diào)越高 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com