5.用如圖所示的兩種方式,將重400牛的物體以相同的速度勻速提升了10米,兩個(gè)滑輪完全相同,且重力均小于物重,不計(jì)摩擦和繩重,則下列判斷正確的是( 。
A.F1和F2所移動(dòng)的距離相等B.F1和F2做的功相等
C.F1做的功小于F2做的功D.F1做功的功率小于F2做功的功率

分析 (1)根據(jù)定滑輪和動(dòng)滑輪工作特點(diǎn)比較拉力移動(dòng)的距離;
(2)F1、F2以相同的速度將物體勻速提升相同的高度,所以兩種情況下做功所用時(shí)間相同,那么不計(jì)摩擦和繩重即可比較出二者做的有用功相同;
由于乙方式需要對(duì)動(dòng)滑輪做額外功,根據(jù)W=W有用+W額外,即可比較F1、F2做的功大;
(3)根據(jù)功率公式P=$\frac{W}{t}$可比較功率大。

解答 解:A、由圖可知,左圖為定滑輪,F(xiàn)1移動(dòng)的距離s1=h=10m,右圖為動(dòng)滑輪,F(xiàn)2移動(dòng)的距離s2=2h=2×10m=20m,故A錯(cuò)誤;
BC、F1、F2將重力相同的物體勻速提升相同的高度,根據(jù)W有用=Gh可知兩種情況下做有用功相同;
那么不計(jì)摩擦和繩重,由于乙方式需要對(duì)動(dòng)滑輪做額外功,根據(jù)W=W有用+W額外可知:F1做的功小于F2做的功,即W1<W2,故B錯(cuò)誤,C正確;
D、以相同的速度勻速提升相同的高度,所以所用時(shí)間相同,根據(jù)P=$\frac{W}{t}$可知:F1做功的功率小于F2做功的功率,即P1<P2.故D正確.
故選CD.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查功的計(jì)算和功率的計(jì)算等知識(shí)點(diǎn),關(guān)鍵是知道不計(jì)摩擦和繩重,對(duì)乙方式需要對(duì)動(dòng)滑輪做額外功.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.關(guān)于聲現(xiàn)象,下列說法中正確的是(  )
A.可用噪聲監(jiān)測(cè)設(shè)備來消除噪聲污染
B.聲音在固體中的傳播速度比在空氣中的小
C.我們聽不到蝴蝶翅膀振動(dòng)發(fā)出的聲音是因?yàn)轫懚忍?/td>
D.敲鑼時(shí)用力越大,發(fā)出的聲音響度越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖是某實(shí)驗(yàn)小組在探究過程中,根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪制的圖象,其中表示電壓不變時(shí),電流隨電阻變化的圖象是甲圖;表示電阻不變,電流隨電壓變化的圖象是乙圖.(填“甲”或“乙”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.在物理圖象中不但縱坐標(biāo)和橫坐標(biāo)分別代表一定的物理意義,縱坐標(biāo)和橫坐標(biāo)的比值(數(shù)學(xué)上叫做斜率)、面積也具有特定的物理意義.對(duì)如圖中的兩個(gè)圖象所含信息的理解,錯(cuò)誤的是( 。
A.圖a中過原點(diǎn)的斜直線斜率越大,表示導(dǎo)體電阻越小
B.圖a中陰影部分面積表示該用電器對(duì)應(yīng)電壓下的電功率大小
C.圖b中平行于橫坐標(biāo)的水平直線表示物體做勻速直線運(yùn)動(dòng)
D.圖b中陰影部分面積表示該物體在對(duì)應(yīng)時(shí)間內(nèi)通過的路程

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.為了比較水和空氣對(duì)牛奶的冷卻效果,某小組的同學(xué)進(jìn)行了如下的探究實(shí)驗(yàn):將一盒牛奶分別裝入兩個(gè)相同的瓶中,甲瓶放在水中,乙瓶放在空氣中,其它條件均相同,如圖所示.實(shí)驗(yàn)時(shí),他們每隔一定時(shí)間記錄一次插在甲、乙兩瓶牛奶中的溫度計(jì)示數(shù)如表所示:
時(shí)間/min024681012141618
甲/℃70605347423937333333
乙/℃70656158555250484746
(1)甲、乙兩瓶中的牛奶的多少應(yīng)該相等(選填“相等”或“不相等”);
(2)本次實(shí)驗(yàn)中,小王發(fā)現(xiàn)甲(水)的冷卻效果更好;
(3)通過分析,小王又發(fā)現(xiàn),甲瓶中牛奶冷卻快慢前后不一致,是越來越慢;
(4)本實(shí)驗(yàn)所處的環(huán)境溫度為33℃,
(5)參考同學(xué)們記錄的數(shù)據(jù),如果你要喝一杯奶茶,可以有兩種方法供你選擇:a、先將燒開的熱茶倒入杯中,立即將一匙冷牛奶加入,然后冷卻6min;b、先將燒開的熱茶倒入杯中,冷卻6min,然后加一匙冷牛奶
你認(rèn)為方法b的冷卻效果更好.(填“a”或“b”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖2所示的電路中,電源電壓為3V,電阻R1的阻值是10Ω,開關(guān)閉合后,通過電阻R2的電流是0.5A.請(qǐng)參考如圖1方框內(nèi)的示例,自主設(shè)問并解答3個(gè)相關(guān)物理量(所求的量不能與示例相同).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.小凡同學(xué)在實(shí)驗(yàn)室中進(jìn)行了“探究液體蒸發(fā)快慢與什么因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)
(1)他在兩塊相同的玻璃片上分別滴上質(zhì)量相同的一滴水,進(jìn)行如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)探究,得出水蒸發(fā)快慢與水的溫度、水的表面積和水面上方空氣流動(dòng)快慢之間的關(guān)系.
①通過A、B兩圖的對(duì)比,可以得出水蒸發(fā)的快慢與水的表面積有關(guān);
②通過A、C兩圖的對(duì)比,可以得出水蒸發(fā)快慢與水的溫度有關(guān);
(2)如圖乙,兩支相同的溫度計(jì),其中一支溫度計(jì)的玻璃泡上包著沾水的棉花,另一支是干燥的.小凡發(fā)現(xiàn)空氣濕度越小,兩支溫度計(jì)的示數(shù)差就越大;空氣濕度越大,示數(shù)差就越小.于是小凡猜想水的蒸發(fā)快慢可能還與周圍空氣濕度有關(guān);
(3)小凡同學(xué)猜想水蒸發(fā)快慢還可能與水的質(zhì)量有關(guān),于是繼續(xù)進(jìn)行了如下探究:他在兩塊相同的玻璃板上同時(shí)滴上一滴和兩滴水(如圖丙所示),他認(rèn)為“根據(jù)誰先蒸發(fā)完,判斷誰蒸發(fā)快”,同組的小剛同學(xué)向他指出得出結(jié)論環(huán)節(jié)是錯(cuò)誤的.他的錯(cuò)誤之處在于沒有控制水的表面積相同;
(4)小剛認(rèn)為,液體蒸發(fā)快慢還與液體種類有關(guān),于是進(jìn)行了如圖丁所示的實(shí)驗(yàn):用杯子把一支吸管從中點(diǎn)支起來,然后在吸管兩頭相同位置分別掛上浸有相同質(zhì)量的酒精和水的紙巾,把紙巾展開攤平,此時(shí)吸管保持水平平衡,當(dāng)酒精與水開始蒸發(fā)時(shí)仔細(xì)觀察吸管,發(fā)現(xiàn)浸有酒精的紙巾的吸管那段上翹,說明酒精(選填“水”或“酒精”)蒸發(fā)得更快;
(5)小剛將燒杯和量筒置于同一環(huán)境中,分別裝入20毫升水和酒精,如圖戊,一段時(shí)間后,剩余液體體積最少的是圖B.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.小明在“研究杠桿平衡條件”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)把杠桿支起在支架上,觀察到杠桿左端下沉,當(dāng)他去調(diào)節(jié)螺母時(shí),發(fā)現(xiàn)兩側(cè)螺母已丟失,聰明的小明在右側(cè)末端適當(dāng)纏些透明膠就使杠桿在水平位置平衡了.小明先調(diào)節(jié)杠桿在水平位置平衡這樣做的目的是排除杠桿自重對(duì)實(shí)驗(yàn)的影響.
(2)某次測(cè)量中,如圖甲所示的杠桿已處于平衡狀態(tài),若小明在兩邊鉤碼下方各拿走兩個(gè)鉤碼,杠桿向左(填“左”或”右”)端將下沉.為使杠桿恢復(fù)水平平衡,小明應(yīng)將左側(cè)剩余的兩個(gè)鉤碼移至D處(填“A”或“B”或“D”或“E”).
(3)有的同學(xué)按現(xiàn)有方案得出如下結(jié)論:“動(dòng)力×支點(diǎn)到動(dòng)力作用點(diǎn)的距離=阻力×支點(diǎn)到阻力作用點(diǎn)的距離”.這個(gè)結(jié)論與杠桿平衡條件不符,原因是實(shí)驗(yàn)過程中B(填字母).
A.沒有改變力的大小               B.沒有改變力的方向
C.沒有改變力的作用點(diǎn)             D.實(shí)驗(yàn)次數(shù)較少,結(jié)論具有偶然性.
(4)小華在實(shí)驗(yàn)過程中,保持阻力、阻力臂不變,在杠桿水平平衡時(shí),測(cè)出每一組動(dòng)力臂L1和動(dòng)力F1的數(shù)據(jù),并利用實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)繪制了F1與L1的關(guān)系圖象,如圖乙所示.請(qǐng)根據(jù)圖象推算,當(dāng)L1為0.1m時(shí),F(xiàn)1為6N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.用手將一個(gè)重力為5N、邊長(zhǎng)為10cm的正方體物塊浸沒于水中,使物塊上表面離水面20cm.求:
(1)正方體物塊下表面受到水的壓強(qiáng)是多少?
(2)正方體物塊受到的浮力是多少?
(3)放手后浮力與重力的差(合力)推動(dòng)物塊向上運(yùn)動(dòng).如果放手后物塊上表面由水里向上運(yùn)動(dòng)到水面時(shí)用時(shí)0.1s,合力做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案