14.一臺(tái)柴油機(jī)每小時(shí)耗油2.4kg,它在1h內(nèi)做功3.6×107J,求:
(1)該柴油機(jī)的效率多大?(q柴油=3.3×107J/kg)
(2)1h內(nèi)它損失多少能量?

分析 (1)柴油機(jī)的效率是在對(duì)應(yīng)的時(shí)間內(nèi)做的功與燃料完全燃燒放出的熱量之比;
(2)1h內(nèi)它損失的能量就是燃料完全燃燒放出的熱量與所做的功之差.

解答 解:(1)該柴油機(jī)1小時(shí)消耗柴油完全燃燒放出的熱量:
Q=mq柴油=2.4kg×3.3×107J/kg=7.92×107J,
柴油機(jī)的效率:
η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{3.6×1{0}^{7}J}{7.92×1{0}^{7}J}$×100%≈45%.
(2)1h內(nèi)它損失的能量Q損失=Q-W=7.92×107J-3.6×107J=4.32×107J.
答:(1)該柴油機(jī)的效率是45%;
(2)1h內(nèi)它損失的能量是4.32×107J.

點(diǎn)評(píng) 本題考查熱機(jī)效率的計(jì)算,解答此題的關(guān)鍵是知道效率的計(jì)算公式和概念.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.在“研究電流跟電壓、電阻的關(guān)系”時(shí),同學(xué)們?cè)O(shè)計(jì)如圖電路圖,其中R為定值電阻,R′為滑動(dòng)變阻器,實(shí)驗(yàn)后,數(shù)據(jù)記錄在表一和表二中.
(1)連接電路時(shí),開關(guān)應(yīng)斷開.請(qǐng)用筆畫線代替導(dǎo)線,根據(jù)圖1將圖2所示的實(shí)物電路連接完整.

(2)閉合開關(guān)前,圖2中滑動(dòng)變阻器的滑片P應(yīng)位于B(選填“A”或“B”)端,可以起到保護(hù)電路作用.
(3)閉合開關(guān)后,發(fā)現(xiàn)電流表無(wú)示數(shù),電壓表有示數(shù),故障的原因可能是①電流表短路②電阻R斷路.(寫出兩種)
(4)排除故障后,小明通過(guò)實(shí)驗(yàn)得到數(shù)據(jù)如表(一)所示,其中第1次實(shí)驗(yàn)的電流表示數(shù)如圖3所示,為0.1A,根據(jù)表(一)的數(shù)據(jù),可得出的結(jié)論是在電阻一定時(shí),通過(guò)導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體兩端的電壓成正比.
表一                                            
R=5Ω電壓/V1.02.03.0
電流/A0.20.40.6
表二
U=3V電阻/Ω51015
電流/A0.60.30.2
(5)在研究電流跟電阻的關(guān)系時(shí),將5歐的電阻換成10歐的電阻,在不移動(dòng)滑片的情況下,發(fā)現(xiàn)電壓表的示數(shù)變大,此時(shí)應(yīng)將滑動(dòng)變阻器滑片響右(左/右)移動(dòng);并觀察電壓表使之示數(shù)不變
(6)在研究電流跟電壓關(guān)系時(shí),滑動(dòng)變阻器的作用是改變導(dǎo)體兩端的電壓;
(7)在研究電流跟電阻關(guān)系時(shí),滑動(dòng)變阻器的作用是調(diào)節(jié)導(dǎo)體兩端電壓保持不變;
(8)在研究電流跟電壓關(guān)系的實(shí)驗(yàn)時(shí),發(fā)現(xiàn)電流增大時(shí)電壓表的示數(shù)反而減小,則原因是電壓表測(cè)滑動(dòng)變阻器兩端電壓.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.某同學(xué)的“體重”(質(zhì)量)為50kg,則他的重力是多少牛頓?當(dāng)他乘坐飛船,離地球較遠(yuǎn)時(shí),質(zhì)量是多少千克?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.已知R1=30Ω,R2=20Ω,把它們串聯(lián)起來(lái),總電阻是50Ω,通過(guò)它們的電流之比I1:I2=1:1,它們兩端電壓之比3:2;若把它們并聯(lián)起來(lái),總電阻是1.2Ω,通過(guò)它們的電流之比I′1:I′2=2:3,它們兩端電壓之比U1′:U2′=1:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.在圖所示的斜面上測(cè)量小車運(yùn)動(dòng)的平均速度,讓小車從斜面的A點(diǎn)由靜止開始下滑,分別測(cè)出小車到達(dá)B點(diǎn)和C點(diǎn)的時(shí)間,即可測(cè)出不同階段的平均速度.圖中AC段的路程SAC=80.0cm,如果測(cè)得時(shí)間tAB=1.6s,tAC=2.5s則小車通過(guò)全程的平均速度為0.32m/s,AB段的平均速度VAB=0.25m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.有關(guān)分子熱運(yùn)動(dòng),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.水結(jié)冰后分子會(huì)保持靜止
B.用手捏海綿,海綿的體積變小了,說(shuō)明分子間有間隙
C.有霧霾天氣大量極細(xì)微的塵粒懸浮在空中,說(shuō)明分子在做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)
D.在做墨水滴入水中的擴(kuò)散實(shí)驗(yàn)中,我們看不到墨水的分子在運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.下列圖象能正確反映研究水沸騰過(guò)程溫度隨時(shí)間變化關(guān)系的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.如圖所示,有圖可知刻度尺的分度值是0.1cm,硬幣的直徑是1.35cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.用40N壓力,按住一重10N的木塊,如圖所示,當(dāng)木塊靜止時(shí)木塊受到的摩擦力的大小是10N,摩擦力的方向豎直向上,當(dāng)壓增大到60N時(shí)摩擦力大小不變(選填“變小”、“變大”或“不變”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案