分析 由圖可知,滑輪組繩子的有效股數(shù)為3,繩端繩子的拉力GB=10N.
(1)物體A在物體B的作用下向右做勻速直線運(yùn)動(dòng),A受到的摩擦力和掛鉤的拉力是一對(duì)平衡力,據(jù)此求出摩擦力的大小;
(2)拉動(dòng)A向左運(yùn)動(dòng),A受到水平向左的拉力F和水平向右的摩擦力、掛鉤的拉力三力平衡,根據(jù)力的平衡條件求出拉力的大小;
(3)根據(jù)s=nh求出物體A移動(dòng)的距離,根據(jù)速度公式求出A運(yùn)動(dòng)的速度,根據(jù)P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出水平拉力的功率.
解答 解:由圖可知,n=3,F(xiàn)拉=GB=10N,
物體A在物體B的作用下向右做勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),水平方向受力分析如下圖所示:
由二力平衡條件可得:
f=F拉=3GB=3×10N=30N,
拉動(dòng)A向左運(yùn)動(dòng)時(shí),水平方向受力分析如下圖所示:
因摩擦力的大小只與接觸面的粗糙程度和壓力的大小有關(guān),
所以,向左運(yùn)動(dòng)時(shí),壓力和接觸面的粗糙程度不變,受到的摩擦力不變,
由力的平衡條件可得:
F=f+F拉=30N+30N=60N,
由s=nh可得,物體B勻速上升3m時(shí)A移動(dòng)的距離:
sA=$\frac{{s}_{B}}{n}$=$\frac{3m}{3}$=1m,
物體A運(yùn)動(dòng)的速度:
vA=$\frac{{s}_{A}}{t}$=$\frac{1m}{5s}$=0.2m/s,
此水平拉力的功率:
PA=$\frac{F{s}_{A}}{t}$=FvA=60N×0.2m/s=12W.
答:此水平拉力的功率為12W.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了滑輪組拉力、功率的計(jì)算以及影響摩擦力大小因素的應(yīng)用,明確滑輪組繩端的有效股數(shù)和做好受力分析是解題關(guān)鍵.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | μF | B. | Mg | C. | μG | D. | F |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com