10.
××牌電熱水壺
額定電壓220V
額定功率2000W
電源頻率50Hz
容量1.2L
如圖是某電熱水壺的銘牌.要將1.2L 20℃的水燒開(標準大氣壓),此壺需要正常工作3min30s.求:
(1)水吸收的熱量.
(2)電熱水壺消耗的電能.
(3)電熱水壺的熱效率.

分析 (1)根據(jù)水的密度和電熱水壺內(nèi)水的體積先計算出水的質(zhì)量,再根據(jù)吸熱公式Q=cm(t-t0)計算出水吸收的熱量.
(2)已知額定功率和通電時間,根據(jù)公式W=Pt求出消耗的電能.
(3)吸收的熱量與消耗電能的比值就等于電熱水壺的熱效率.

解答 解:(1)根據(jù)ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的質(zhì)量:
m=ρV=1000kg/m3×1.2×10-3m3=1.2kg.
水吸收的熱量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.2kg×(100℃-20℃)=4.032×105J.
(2)根據(jù)P=$\frac{W}{t}$可得,消耗的電能:
W=Pt=2000W×210s=4.2×105J.
(3)電熱水壺的熱效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{4.032×1{0}^{5}J}{4.2×1{0}^{5}J}$×100%=96%.
答:(1)水吸收的熱量為4.032×105J;
(2)消耗的電能為4.2×105J;
(3)電熱水壺的熱效率為96%.

點評 本題考查吸熱公式、電功公式以及熱效率公式的應用,此題的關(guān)鍵是計算水吸收的熱量,最易出錯的地方是電熱水壺的容積,本題水的體積不是壺的容積,這個地方是題目設計的陷阱.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.一個帶正電為0.32mC的小塵埃,相當于2×1015個元電荷的電量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.有金屬外殼的家用電器,一定要接地.√.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.跳傘運動員從飛機中部艙口豎直跳下后,張開降落傘前抬頭向上看飛機(不計阻力)發(fā)現(xiàn)( 。
A.飛機還在他的頭頂上方飛行B.飛機已在他的前上方飛行
C.飛機已在他的右上方飛行D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.重為580N的滑雪運動員,其腳下兩塊滑雪板的總面積為0.4m2,兩塊滑雪板總重10N,求:運動員站立時,水平雪面受到的壓力和水平雪面受到的壓強.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.四沖程汽油機每個工作循環(huán)由吸氣、壓縮、做功、排氣四個沖程組成,活塞對外做功1次,曲軸轉(zhuǎn)2圈.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,被測物體的長度為( 。
A.12.3cmB.12.30cmC.2.3cmD.2.30cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖1是小明測量電阻R大小的實物圖,其中滑動變阻器銘牌上標有“10Ω  2A”字樣.
(1)“2A”表示允許通過的最大電流為2A;

(2)滑動變阻器的接線柱還沒有連接好,請你幫小明接好.(要求:滑片P向左移動時,電流表A的示數(shù)變大)
(3)請你在如圖2的虛線框內(nèi)將連好的電路畫出電路圖.
(4)小明測出電阻的數(shù)據(jù)如下表,其中第(1)組中電流大小如圖3電流表所示,請你讀出電流I1=0.2A;
實驗序號U/VI/A
11.0 
22.00.40
33.00.58
(5)利用表中數(shù)據(jù),請你幫小明算出電阻大。篟=5.1Ω.(保留1位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示的電路中,電源電壓不變,電阻R1的阻值為20Ω.當斷開S1和S2,閉合S3時,電流表的示數(shù)為0.5A;當斷開S2,閉合S1和S3時,電流表的示數(shù)為0.9A.求:
(1)電阻R2的阻值;
(2)當斷開S2,閉合S1和S3時,10s內(nèi)電流通過R1所做的功;
(3)當斷開開關(guān)S1和S3,閉合開關(guān)S2時,加在電阻R1兩端的電壓.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案