19.如圖1是小明測(cè)量電阻R大小的實(shí)物圖,其中滑動(dòng)變阻器銘牌上標(biāo)有“10Ω  2A”字樣.
(1)“2A”表示允許通過(guò)的最大電流為2A;

(2)滑動(dòng)變阻器的接線柱還沒(méi)有連接好,請(qǐng)你幫小明接好.(要求:滑片P向左移動(dòng)時(shí),電流表A的示數(shù)變大)
(3)請(qǐng)你在如圖2的虛線框內(nèi)將連好的電路畫出電路圖.
(4)小明測(cè)出電阻的數(shù)據(jù)如下表,其中第(1)組中電流大小如圖3電流表所示,請(qǐng)你讀出電流I1=0.2A;
實(shí)驗(yàn)序號(hào)U/VI/A
11.0 
22.00.40
33.00.58
(5)利用表中數(shù)據(jù),請(qǐng)你幫小明算出電阻大小:R=5.1Ω.(保留1位小數(shù))

分析 (1)根據(jù)滑動(dòng)變阻器銘牌含義分析答題;
(2)測(cè)電阻的實(shí)驗(yàn)中,變阻器應(yīng)一上一下串聯(lián)接入電路中,根據(jù)滑片向左移動(dòng)時(shí),電流表A的示數(shù)變大確定接線柱情況;
(3)根據(jù)實(shí)物圖畫出電路圖;
(4)由圖3讀出電流表示數(shù);
(5)計(jì)算三次測(cè)量電阻的平均值即可.

解答 解:
(1)滑動(dòng)變阻器上的銘牌標(biāo)有“10Ω 2A”,“10Ω”指的是滑動(dòng)變阻器最大阻值為10Ω,“2A”指的是允許通過(guò)的最大電流為2A.
(2)測(cè)電阻的實(shí)驗(yàn)中,變阻器應(yīng)一上一下串聯(lián)接入電路中,滑片P向左移動(dòng)時(shí),電流表A的示數(shù)變大,所以變阻器連入阻值應(yīng)減小,故應(yīng)將A接入電路中,如圖所示:

(3)根據(jù)實(shí)物圖,按順序畫出電路圖如下圖所示:

(4)由圖3可知,電流表使用0-0.6A量程,分度值0.02A,示數(shù)為0.2A;
(5)電阻大。篟=$\frac{{R}_{1}+{R}_{2}+{R}_{3}}{3}$=$\frac{\frac{1.0V}{0.2A}+\frac{2.0V}{0.4A}+\frac{3.0V}{0.58A}}{3}$≈5.1Ω.
故答案為:
(1)允許通過(guò)的最大電流為2A;
(2)見上圖;
(3)見上圖;
(4)0.2;
(5)5.1.

點(diǎn)評(píng) 要知道滑動(dòng)變阻器銘牌含義;要掌握電流表的讀數(shù)方法;在連接實(shí)物電路圖時(shí),要注意滑動(dòng)變阻器的接法.測(cè)量定值電阻的阻值時(shí)為了減小誤差要取多次測(cè)量的平均值.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.在測(cè)定金屬塊密度的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)用了如下幾個(gè)步驟:
A、在量筒內(nèi)倒入一定量的水,記錄水的體積V1
B、用天平稱出金屬塊的質(zhì)量m.
C、將天平置于水平臺(tái)上,調(diào)節(jié)平衡
D、將金屬塊全部浸沒(méi)在水中,記錄水和金屬塊的體積V2
E、利用ρ=$\frac{m}{v}$ 求密度.
(1)合理的順序是CBADE(填字母).
(2)計(jì)算金屬塊的密度的表達(dá)式 ρ=$\frac{m}{{V}_{2}-{V}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.
××牌電熱水壺
額定電壓220V
額定功率2000W
電源頻率50Hz
容量1.2L
如圖是某電熱水壺的銘牌.要將1.2L 20℃的水燒開(標(biāo)準(zhǔn)大氣壓),此壺需要正常工作3min30s.求:
(1)水吸收的熱量.
(2)電熱水壺消耗的電能.
(3)電熱水壺的熱效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖所示,F(xiàn)1、F2是凸透鏡的兩個(gè)焦點(diǎn).一個(gè)物點(diǎn)S發(fā)出的光射到凸透鏡上發(fā)生折射,圖中畫出了其中的兩條折射光線.
(1)用作圖法確定像點(diǎn)P的位置(保留作圖痕跡,用小圓點(diǎn)表示像點(diǎn),并標(biāo)字母);
(2)用作圖法確定物點(diǎn)S的位置(保留作圖痕跡,用小圓點(diǎn)表示物點(diǎn),并標(biāo)字母).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

14.人耳聽到聲音的范圍為20Hz到20000Hz.某種昆蟲靠翅膀的振動(dòng)發(fā)聲,如果這種昆蟲在2s內(nèi)振動(dòng)了600次,頻率是300Hz,人類能聽到該頻率聲音(填“能”或“不能”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.給電池充電,是將電能轉(zhuǎn)化為化學(xué)能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.標(biāo)有“6V,6W”.“6V,3W”字樣的燈L1和L2,串聯(lián)接在某電源上,設(shè)燈絲的電阻不變,要保證兩燈安全工作,電源電壓不應(yīng)超過(guò)9伏特.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.小明在做一種物質(zhì)熔化的實(shí)驗(yàn)時(shí),數(shù)據(jù)記錄如表:
(1)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)在圖中畫出溫度隨時(shí)間變化的曲線;
時(shí)間(min)0l2345678
溫度(℃)424446484848484950
(2)該物質(zhì)熔化過(guò)程中不斷吸收熱量,溫度不變(填“升高”“降低”“不變”),該物質(zhì)的熔點(diǎn)是48℃;
(3)該物質(zhì)屬于晶體(填“晶體”或“非晶體”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.小剛和小明發(fā)現(xiàn)自由下落的物體下落高度越大,落地速度也越大,他們?cè)趯?shí)驗(yàn)探究自由下落物體的下落速度、下落高度與下落時(shí)間的關(guān)系時(shí),得到如下兩組數(shù)據(jù),請(qǐng)你根據(jù)表格中的數(shù)據(jù),歸納出他們分別能得出什么樣的結(jié)論.若能算出表格空白處的數(shù)據(jù),請(qǐng)你填上.
表一:下落速度與運(yùn)動(dòng)時(shí)間的關(guān)系
運(yùn)動(dòng)時(shí)間(s)00.10.20.30.43
速度(m/s)01234
結(jié)論:速度與時(shí)間成正比.
運(yùn)動(dòng)時(shí)間(s)00.10.20.30.40.5
高度(m/s)00.050.20.450.8
表二:下落高度與運(yùn)動(dòng)時(shí)間的關(guān)系
結(jié)論:物體下落的高度與下落的時(shí)間平方成正比.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案