9.如圖,電源電壓恒為4.5V,燈泡L標(biāo)有“3V 0.9W”字樣,在不損害電路元件的情況下,下列判斷正確的是( 。
A.該電路的最大功率是1.35W
B.滑動(dòng)變阻器的阻值可以調(diào)到零
C.滑片向左移動(dòng)時(shí),電壓表示數(shù)變小
D.滑片向右移動(dòng)時(shí),燈泡消耗的功率變小

分析 (1)從圖中可知,燈泡L與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表與滑動(dòng)變阻器并聯(lián),為了不損壞電路元件,根據(jù)串聯(lián)電路電流的特點(diǎn),應(yīng)該選取通過燈泡L與通過滑動(dòng)變阻器額定電流相比較,得出電路中的最大電流,根據(jù)P=UI即可求出電路中的最大功率;
并且此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最小,可利用公式R=$\frac{{U}_{總}}{I}$計(jì)算總電阻,再利用公式RL=$\frac{{U}^{2}}{P}$計(jì)算燈泡的電阻,最后利用公式R=R-RL計(jì)算滑動(dòng)變阻器接入電路中的最小阻值;
(2)滑片向左移動(dòng)時(shí),此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻變小,根據(jù)串聯(lián)電路的分壓特點(diǎn)可知滑動(dòng)變阻器兩端的電壓變化;
滑片向右移動(dòng)時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻變大,電路中的電流變小,根據(jù)P=I2RL可知燈泡功率的變化.

解答 解:由電路圖可知,燈泡與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表測滑動(dòng)變阻器兩端的電壓.
(1)燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓為3V,功率為0.9W,
由P=UI得
電路最大電流為I=$\frac{P}{U}$=$\frac{0.9W}{3V}$=0.3A.
因?yàn)榇?lián)電路中各處的電流相等,
所以電路中的最大電流Imax=0.3A,
電路的最大電功率:
Pmax=UImax=4.5V×0.3A=1.35W,故A正確;
因?yàn)榇?lián)電路總電壓等于各分電壓之和,
所以此時(shí)電壓表的示數(shù)U=U-UL=4.5V-3V=1.5V,
電壓表測滑動(dòng)變阻器兩端的電壓.
此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻不能為零;故B錯(cuò)誤;
(2)滑片向左移動(dòng)時(shí),此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻變小,根據(jù)串聯(lián)電路電阻越大分得電壓越大的特點(diǎn)可知:滑動(dòng)變阻器兩端的電壓變;即電壓表的示數(shù)變小,故C正確;
滑片向右移動(dòng)時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻變大,電路中的電流變小,根據(jù)P=I2RL可知燈泡功率的變小,故D錯(cuò)誤.
故選ACD.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是根據(jù)燈泡的額定電流確定電路中的最大電流和根據(jù)電壓表的最大示數(shù)確定電路中的最小電流,并且要知道燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓和額定電壓相等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.如圖,用細(xì)線拴住一個(gè)小球在擺動(dòng),忽略空氣阻力,當(dāng)小球從C點(diǎn)擺動(dòng)到B點(diǎn)的過程中,它的機(jī)械能不變;小球擺到C點(diǎn)時(shí)重力勢能最大,此時(shí)它受力不平衡,判斷的依據(jù)是小球所受的重力與拉力不在同一直線上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.某廳內(nèi)每天晚上都有人開很大的聲音的音響進(jìn)行卡拉OK,一直到凌晨2點(diǎn)左右,嚴(yán)重影響周邊居民的休息,這些歌聲對(duì)于唱歌的人來說是樂音(選填“樂音”或“噪聲”);居民沒辦法只能緊閉門窗睡覺,這是通過從傳播過程中來減弱噪聲.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖是電視的發(fā)射和接收原理圖,圖乙中顯示器的作用是將接收的圖象電信號(hào)還原成圖象;揚(yáng)聲器的作用是將音頻電信號(hào)轉(zhuǎn)化成聲音.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.電阻R1與R2串聯(lián)在電源上.已知電源電壓為4.5V,R1=20Ω,R2=10Ω,則電阻R1上的電壓U1=3V.請(qǐng)寫出解題思路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

14.在探究“汽車的速度”的實(shí)驗(yàn)中,甲、乙兩輛相同的汽車同一水平地面上做直線運(yùn)動(dòng)的s-t圖象如圖所示.由圖可知,以甲車為參照物,乙車向東方向行駛,甲車的動(dòng)能小于(選填“大于”、“小于”或“等于”)乙車的動(dòng)能;經(jīng)過相同的時(shí)間,甲、乙兩車牽引力做的功之比為1:4.(空氣阻力忽略不計(jì))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,水平面上有一底面積為S的圓柱形容器,容器中裝有密度為ρ、質(zhì)量為m的水.現(xiàn)將一個(gè)質(zhì)量分布均勻、底面積為S0、體積為V的物塊(不吸水)放入容器中,物塊漂浮在水面上,物塊浸入水中的體積為V1,用力緩慢向下壓物塊使其恰好完全浸沒在水中(水未溢出),則( 。
A.物塊密度為ρ=$\frac{V-{V}_{1}}{V}$ρ
B.未放入木塊時(shí),容器中水的深度為h=$\frac{m}{ρs}$
C.物體浸沒時(shí)與未放物體時(shí)相比液面上升的高度△h=$\frac{V}{S-{S}_{0}}$
D.物體浸沒時(shí)水對(duì)容器底的壓強(qiáng)p=$\frac{mg+ρgV}{S}$

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

18.如圖是閉合開關(guān)后小磁針靜止時(shí)的情況,請(qǐng)標(biāo)出電源的“+”“-”極,條形磁體的N、S極和磁感線的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.最近,一門新的技術(shù)體系“霧水工程”(利用一些裝置收集空氣中的霧水),正在世界一些國家和地區(qū)里悄然興起,如圖所示是加拿大公益組織利用霧氣收集網(wǎng)為缺水地區(qū)人民供水的情景,霧的形成是液化現(xiàn)象(填物態(tài)變化名稱),該過程需要放熱.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案