3.物理活動(dòng)小組的小明同學(xué)自制了一種亮度可以調(diào)節(jié)的小臺(tái)燈,其電路如圖甲所示.電源電壓為12V,燈泡的額定電壓為12V,關(guān)系如圖乙所示.下列說法中不正確的是(  )
A.當(dāng)燈泡正常發(fā)光時(shí),燈絲的電阻為30Ω
B.燈泡的實(shí)際功率為1.8W時(shí),燈泡兩端電壓為9V
C.燈絲電阻隨燈兩端電壓的增大而變大
D.燈泡的實(shí)際功率為1.8W時(shí),滑動(dòng)變阻器的阻值是20Ω

分析 (1)額定電壓下燈泡正常工作,根據(jù)圖象讀出對應(yīng)的電流,根據(jù)歐姆定律求出此時(shí)燈絲的電阻;
(2)根據(jù)P=UI從圖象中得出燈泡的實(shí)際功率為1.8W時(shí)燈泡兩端的電壓和通過的電流;
(3)根據(jù)圖象可知,燈絲的電阻隨溫度的變化的規(guī)律;
(4)已知燈泡實(shí)際功率為1.8W時(shí)燈泡兩端電壓和通過電路的電流,根據(jù)電阻的串聯(lián)求出滑動(dòng)變阻器兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出滑動(dòng)變阻器R連人電路的阻值.

解答 解:A、燈泡正常工作時(shí)的電壓UL=12V,由圖可知通過燈泡的電流IL=0.4A,由I=$\frac{U}{R}$可知,燈泡的電阻:RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{12V}{0.4A}$=30Ω,故A正確;
B、由圖象可知,當(dāng)UL′=6V,I=IL′=0.3A時(shí),燈泡的實(shí)際功率為1.8W,故B錯(cuò)誤;
C、根據(jù)圖象可知,隨燈泡兩端電壓增大,通過燈泡的電流增大,電壓與電流的比值增大,燈絲電阻變大,故C正確;
D、已知當(dāng)UL′=6V,I=IL′=0.3A時(shí),燈泡的實(shí)際功率為1.8W,由I=$\frac{U}{R}$可知,此時(shí)滑動(dòng)變阻器兩端的電壓:U=U-UL′=12V-6V=6V,滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻:R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,故D正確.
故選ACD.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是根據(jù)圖象得出不同電壓下通過燈泡的電流.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.在物理學(xué)發(fā)展的過程中,許多物理學(xué)家的科學(xué)研究推動(dòng)了人類文明的進(jìn)程.在對以下幾位物理學(xué)家所作科學(xué)貢獻(xiàn)的敘述中,符合史實(shí)的是(  )
A.牛頓應(yīng)用“理想斜面實(shí)驗(yàn)”推翻了亞里士多德“力是維持物體運(yùn)動(dòng)的原因”的觀點(diǎn)
B.湯姆生發(fā)現(xiàn)了電子,表明原子具有核式結(jié)構(gòu)
C.托里拆利最先借助水銀實(shí)驗(yàn),利用了平衡法測出了大氣壓的數(shù)值
D.法拉第發(fā)現(xiàn)了電流周圍存在著磁場

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.科學(xué)家研制出來的新的合金材料越來越多,我們可以通過測量密度的方法來大致了解材料的物質(zhì)組成.現(xiàn)有一小塊不規(guī)則的合金材料(不溶于水),請你從實(shí)驗(yàn)操作的角度,將測量其密度的過程較為詳細(xì)地補(bǔ)充完整.提供的實(shí)驗(yàn)器材有:托盤天平(附砝碼)、水、量筒、細(xì)線等.
(1)把天平放在水平的工作臺(tái)面上,將游碼移到橫梁標(biāo)尺的最左邊,通過調(diào)節(jié)平衡螺母使天平平衡;
(2)將合金材料放到天平的左盤,通過向右盤增減砝碼和移動(dòng)游碼使天平平衡,測出合金材料的質(zhì)量記為m;
(3)將量筒中放入適量的水,讀出其體積為V1,用細(xì)線系住合金材料輕輕放入量筒中,使其浸沒,記為V2,則合金材料的體積為V=V2-V1;
(4)用測得物理量的符號(hào)表示該材料的密度ρ=$\frac{m}{{V}_{2}-{V}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.豎直向上拋出一個(gè)籃球,拋出后籃球繼續(xù)向上運(yùn)動(dòng),這是因?yàn)榛@球具有慣性,在上升過程中速度逐漸減小,這是因?yàn)榛@球受到重力的作用(不計(jì)空氣阻力),落地后在地面上越滾越慢,是因?yàn)榛@球受到摩擦力的作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.圖所示的杠桿中,杠桿支點(diǎn)為O,在A處用力將物體提起,現(xiàn)分別沿三個(gè)方向用力,所用力的大小分別為F1,F(xiàn)2和F3,比較這三個(gè)力的大小有( 。
A.F1最小B.F2最小C.F3最小D.三個(gè)力等大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.某同學(xué)將一質(zhì)量為300g的金屬塊輕輕放人盛滿水的容器中,溢出了80mL的水,則金屬塊受到的水的浮力是(g取10N/kg)( 。
A.0.8 NB.3.8NC.3.2 ND.3 N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.一款儲(chǔ)水式“電暖寶”的性能指標(biāo)如下表所示
額定電壓額定電功率袋內(nèi)充水量自動(dòng)斷電溫度
220V500W800g70℃
(1)如果袋內(nèi)水的初溫是20℃,當(dāng)加熱到指示燈熄滅(自動(dòng)斷電)時(shí),袋內(nèi)的水吸收了多少熱量?【已知水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃)】
(2)若不計(jì)熱量損失,在額定電壓下需加熱多少時(shí)間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.閱讀短文,回答問題
                                    力傳感器
   常見的一種力傳感器由彈簧鋼和應(yīng)變片組成,其結(jié)構(gòu)示意圖如圖1甲所示.彈簧鋼右端固定,在其上、下表面各貼一個(gè)相同的應(yīng)變片.若在彈簧鋼的自由端施加向下的作用力F,則彈簧鋼發(fā)生彎曲,上應(yīng)變片被拉伸,下應(yīng)變片被壓縮.
    應(yīng)變片采用半導(dǎo)體材料制成,其阻值與長度成正比.給上、下應(yīng)變片提供相等且恒定不變的電流,上應(yīng)變片兩端電壓為U1,下應(yīng)變片兩端電壓為U2,傳感器把這兩個(gè)電壓的差值U(U=U1-U2)輸出,用來反映力F的大。
半導(dǎo)體應(yīng)變片的阻值隨溫度會(huì)發(fā)生變化,其變化情況如圖1乙所示.為消除溫度變化對測量精度的影響,需分別給上、下應(yīng)變片串聯(lián)一只合適的電阻,進(jìn)行溫度補(bǔ)償.串聯(lián)合適的電阻后,測量結(jié)果不再受溫度影響.

(1)若向下力F越小,彈簧鋼的彎曲程度越大(大/。,傳感器輸出的電壓U越大(大/。
(2)若向下的外力F1時(shí),上、下應(yīng)變片的電阻分別是R1、R2;外力F2時(shí),上、下應(yīng)變片的電阻分別是R1′、R2′.若F1<F2,則R1、R2、R1′、R2′從大到小的排列是D
A.R1>R2>R1′>R2′B.R1′>R1>R2>R2
C.R1>R2>R2′>R1′D.R1>R1′>R2′>R2
(3)如果未進(jìn)行溫度補(bǔ)償,自由端受到相同的力F作用,該傳感器下應(yīng)變片兩端的電壓U2冬天比夏天。ù/。
(4)進(jìn)行溫度補(bǔ)償時(shí),應(yīng)給下應(yīng)變片串聯(lián)的電阻,最合適的是如圖2中的D.
(5)當(dāng)F=0時(shí),由于彈簧鋼具有彈性勢能,會(huì)導(dǎo)致傳感器輸出的電壓不等于0,產(chǎn)生“零誤差”,需進(jìn)行矯正.你的矯正“零誤差”的方法是:對儀器進(jìn)行檢測.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.有甲、乙兩種物質(zhì),吸收的熱量之比是1:2,質(zhì)量之比是1:3,那么它們的比熱容之比和升高的溫度之比分別為( 。
A.2:5; 5:3B.5:2; 3:5C.10:1; 2:3D.1:10;3:2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案