【題目】在“測量定值電阻阻值”和“測量小燈泡電功率”的實(shí)驗(yàn)中:
(1)小玉正確連接好電路后,閉合開關(guān),移動滑動變阻器的滑片到某一位置時,觀察到電流表示數(shù)為0.2A,電壓表示數(shù)如圖甲所示,則定值電阻阻值為 Ω。
(2)小玉僅把這一次實(shí)驗(yàn)測得的阻值作為最后的結(jié)果,你認(rèn)為合適嗎? ,理由是 。
(3)測出電阻后,小玉將電路中的定值電阻換成了一個額定電壓為2.5V的小燈泡,測量小燈泡的電功率,圖乙是小玉重新連接的不完整的電路,請你用筆代替導(dǎo)線將實(shí)物電路連接完整。(要求:滑片P向右移動時,小燈泡變亮)
(4)閉合開關(guān)后,調(diào)節(jié)滑動變阻器滑片P,使電壓表示數(shù)為 V時,小燈泡正常發(fā)光,如果此時電流表示數(shù)如圖丙所示,則小燈泡的額定功率是 W。
(5)另一實(shí)驗(yàn)小組同學(xué),按正確方法完成實(shí)驗(yàn)后,分別繪制了“定值電阻”和“小燈泡”的U—I圖像如丁圖所示,則表示“定值電阻”的U—I圖像的是 (填“甲”或“乙”),這樣判斷的依據(jù)是 。
【答案】(1)10;(2)不合適;沒有進(jìn)行多次測量,實(shí)驗(yàn)誤差大;(3)如上圖;(4)2.5;0.75;(5)甲;定值電阻阻值一定,電流跟電壓成正比.
【解析】(1)由圖甲所示電壓表可知,電壓表量程是0~3V,分度值是0.1V,電壓表示數(shù)是2V;
∵I=,
∴電阻阻值R= =10Ω;
(2)一次測量具有偶然性,且存在較大誤差,為了減小實(shí)驗(yàn)誤差,應(yīng)多次測量求平均值;根據(jù)一次測量就得出實(shí)驗(yàn)結(jié)論,具有偶然性,實(shí)驗(yàn)誤差較大,僅把這一次實(shí)驗(yàn)測得的阻值作為最后的結(jié)果,不合適;
(3)滑片P向右移動時,小燈泡變亮,說明滑動變阻器接入電路的阻值減小,即右下接線柱接入電路,故將滑動變阻器的B接線柱與開關(guān)的右接線柱相連,如圖所示:
(4)移動滑片P的位置,當(dāng)電壓表的示數(shù)等于額定電壓2.5V時,燈泡正常發(fā)光;
由圖丙可知,電流表量程是0~0.6A,分度值是0.02A,電流表示數(shù)是0.3A,
燈泡額定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
(5)當(dāng)阻值一定,電流跟電壓成正比,U-I圖象是一條傾斜的直線,由圖丁可知,甲是定值電阻的U-I圖象.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,放置在水平地面上的平底薄壁容器重10N,底面積0.01m2,內(nèi)裝40N的水,水深0.15m.現(xiàn)將重為17.8N的實(shí)心銅塊系在彈簧測力計(jì)掛鉤上,并把它完全浸沒于容器內(nèi)的水中(水未溢出,銅塊未接觸容器底部ρ銅=8.9×103kg/m3).求:
(1)銅塊未放入水中時,容器底部受到水的壓力是多少?
(2)銅塊完全浸沒于水中后,彈簧測力計(jì)的示數(shù)是多少?
(3)銅塊完全浸沒于水中后,容器對水平地面的壓強(qiáng)是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】親愛的同學(xué):您會使用下面的基本實(shí)驗(yàn)儀器嗎?
(1)用同一支溫度計(jì)分別測量當(dāng)天正午與晚上的氣溫.兩次溫度計(jì)的示數(shù)如圖甲、乙所示,其中 圖是晚上的氣溫,其示數(shù)是 ℃。
(2)如圖所示,用A,B兩把刻度尺測同一物體長度,就分度值而言, 刻度尺更精確些.其中放置正確的是 刻度尺.
(3)小園用滑動變阻器改變電路中的電流時,正確連接好如圖所示的實(shí)物圖,并畫出與實(shí)物圖相對應(yīng)的電路圖(如圖所示);在閉合開關(guān)前,同伴小蘋提醒她所畫的電路圖有不對應(yīng)之處,請您指出:① ;② 。
(4)江西省居民生活用電試行階梯電價聽證方案:每月耗電第一檔電量為150度及以內(nèi),維持現(xiàn)行價格不變,即每度電0.6元;第二檔電量為151至280度,每度電0.65元;第三檔電量為281度以上,每度電0.9元.小袁家上月初和上月底電能表的示數(shù)如圖所示,則她家上月用電為_kw·h;如據(jù)此聽證方案計(jì)算,她家上個月電費(fèi)要比原來多付 元.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】在“測定導(dǎo)體電阻”的實(shí)驗(yàn)中,電源使用二節(jié)新干電池,被測電阻的阻值約為5 歐,滑動變阻器的規(guī)格是“10Ω 1.5A ”。
(1)圖甲是沒有連接完整的實(shí)驗(yàn)電路,請你用筆畫線代替導(dǎo)線,將電路連接完整;
(2)某次實(shí)驗(yàn)中,電壓表的示數(shù)如圖乙所示,讀數(shù)為________________伏;
(3)電路連接正確,實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄如右下表所示,其中一組數(shù)據(jù)有拼湊的嫌疑,請指出并說明判斷依據(jù)_____________________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,將一只通電的小電鈴放在連通于抽氣機(jī)的玻璃罩內(nèi),請回答下列問題:
(1)用抽氣機(jī)把玻璃罩內(nèi)的空氣逐漸抽出,將會發(fā)現(xiàn)__________________
(2)如果把空氣又逐漸地通人玻璃罩內(nèi),將會發(fā)現(xiàn)__________________________________
(3)此實(shí)驗(yàn)說明了_____________________________________________
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示電路,電源電壓不變。閉合開關(guān)S,當(dāng)滑片P置于變阻器的中點(diǎn)時,電壓表的示數(shù)為4V;當(dāng)滑片P置于變阻器的b端時,電壓表的示數(shù)變化了2V,在15s內(nèi)定值電阻R1產(chǎn)生的熱量為60J。則下列結(jié)果正確的是( )
A.滑動變阻器R的最大阻值為9Ω
B.R1的阻值為18Ω
C.電源電壓為10V
D.R1先后兩次消耗的電功率之比為4﹕3
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】有一電熱水器,質(zhì)量為20kg,裝滿水后的總質(zhì)量為70kg,該熱水器額定電壓是220V,內(nèi)部有兩個加熱管,有三檔不同的加熱功率,其中最大額定功率是2000W,如圖是電熱水器安裝的尺寸及其受力示意圖,在豎直方向上熱水器受到掛鉤拉力F2和重力G,在水平方向上熱水器受到膨脹螺釘對它的拉力F1和墻壁對它的支持力F3.(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)
(1)該熱水器最多能裝多少立方米的水?
(2)該熱水器裝滿水時,膨脹螺釘?shù)睦1是多大?
(3)若熱水器內(nèi)部兩個加熱管的電阻阻值相同,則每個加熱管的電阻是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】(3分)小明同學(xué)探究“杠桿的平衡條件”:
(1)調(diào)節(jié)杠桿水平平衡后,小明進(jìn)行的三次實(shí)驗(yàn)如圖21乙所示.根據(jù)實(shí)驗(yàn),他得出杠桿的平衡條件為“動力×支點(diǎn)到動力作用點(diǎn)的距離=阻力×支點(diǎn)到阻力作用點(diǎn)的距離”,你認(rèn)為這個結(jié)論是________(選填“正確”或“錯誤”)的,實(shí)驗(yàn)過程中使杠桿水平平衡的目的是_________________________;
(2)用繩子拴住一根粗細(xì)不同的大樹某處,靜止后大樹水平平衡,如圖丙所示.現(xiàn)將大樹從拴繩處沿豎直方向切成A、B兩段,根據(jù)圖乙可判斷GA_______GB(選填“>”、“=”或“<”).
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com