如圖所示,是北京2008年奧運會獎牌,冠軍獎牌是銀質鍍金,亞軍獎牌是銀質,第三名獎牌為銅質.三種獎牌各部分的體積、形狀完全相同.問:
(1)三種獎牌的質量由大到小的順序為________.
(2)若銀牌中銀的質量約為160g,則銅牌中銅的質量大約是多少g?
(ρ=8.9×103kg/m3,ρ=10.5×103kg/m3,ρ=19.3×103kg/m3

解:(1)∵ρ>ρ>ρ,且三種獎牌各部分的體積、形狀完全相同;
∴根據(jù)m=ρV可得:m>m>m,
即三種獎牌的質量由大到小的順序為金牌、銀牌、銅牌.
故答案為:金牌、銀牌、銅牌.
(2)∵三種獎牌各部分的體積、形狀完全相同,
∴根據(jù)V=得:V==,
=
解得:m≈135.6g.
答:銅牌中銅的質量大約為135.6g.
分析:(1)已知三種獎牌各部分的體積、形狀完全相同和材料的密度關系,根據(jù)m=ρV得出它們質量的大小關系;
(2)根據(jù)V=得出三者體積相等的表達式,即可求出銅牌中銅的質量.
點評:本題主要考查學生對密度公式的計算及其公式變形的靈活應用,計算過程要注意單位的換算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

8、①如圖所示,把不同質量的鉤碼依次掛在彈簧測力計上,分別讀出它們的大小記在下面的表格中,并計算出每次重力和質量的比值,根據(jù)上述實驗與數(shù)據(jù),得出結論如下:
重力和質量成正比(或重力和質量的比值是一定的)

質量m/kg 重力G/N 重力和質量的比值
0.10    
0.20    
0.30    
②由①題可知,在一般情況下g為定值,但經(jīng)過科學家的精確測量,g值仍有差異.下表為各個不同城市的g值大小,觀察分析表中提供的數(shù)據(jù),回答下列問題:
地點 g值大小 地球緯度   地點 g值大小 地球緯度
赤道 9.780 廣州 9.788 23°06?
武漢 9.794 30°33? 上海 9.794 31°12?
北京 9.801 39°56? 紐約 9.803 40°40?
莫斯科 9.816 55°45? 北極 9.832 90°
g值相同的城市是
武漢和上海
;
g值相差最大的兩地是
赤道和北極

試猜想g值變化的原因可能是
g值可能與地球緯度有關,緯度越高,g值越大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

2008年“和諧號”動車組開始在北京與上海之間運行,為奧運分賽場運送運動員和游客,與傳統(tǒng)列車比較,國產動車組在設計上采用了許多新技術,如圖所示,車頭采用流線型設計可以減小空氣阻力;車體采用強度高、密度小的鋁合金等材料制造,使整車質量減小,有利于列車高速運行.該種車最高速度可達250km/h,
車次 出發(fā)站 開車時間 到達站 到站時間 里程/km
D581 北京 06:25 上海 07:40 173
1723 北京 08:12 上海 10:38 173
K5 北京 13:20 上海 15:33 173
根據(jù)上面列車時刻表可知,從北京至上海乘坐D581次動車組比乘坐1723次列車節(jié)省時間多少min?請計算D581次動車的平均速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(1)如圖所示,把不同質量的鉤碼依次掛在彈簧測力計上,分別讀出它們的大小記在下面的表格中,并計算出每次重力和質量的比值,根據(jù)上述實驗與數(shù)據(jù),得出結論如下:
重力與質量成正比
重力與質量成正比
質量m/kg 重力G/N 重力和質量的比值
0.10    
0.20    
0.30    
(2)由上一題可知,在一般情況下g為定值,但經(jīng)過科學家的精確測量,g值一般取9.8N/kg,但在地球上不同位置仍有差異.下表為各個不同城市的g值大小,觀察分析表中提供的數(shù)據(jù),回答下列問題:
地點 g值大小 地球緯度   地點 g值大小 地球緯度
赤道 9.780 廣州 9.788 23°06′
武漢 9.794 30°33′ 上海 9.794 31°12′
北京 9.801 39°56′ 紐約 9.803 40°40′
莫斯科 9.816 55°45′ 北極 9.832 90°
g值相同的城市是
武漢與上海
武漢與上海

g值相差最大的兩地是
赤道與北極
赤道與北極
;
試猜想g值變化的原因可是
地球緯度(或空間位置)
地球緯度(或空間位置)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:江蘇省蘇州市高新區(qū)2010屆初三上學期期末考試物理試題 題型:022

如圖所示,是2008北京殘奧會開幕式最后一棒火炬手侯斌,靠自己雙手的力量,攀爬到火炬臺底部并最終點燃圣火的照片,該點火儀式充分體現(xiàn)了殘疾人自強自立、拼搏向上的勇氣和精神.已知他和輪椅總質量為80 kg,攀爬高度39 m,歷時約3 min 20 s.

(1)如果不計機械裝置的額外功,求他的平均功率________W.

(2)小明同學看到火炬手攀爬很費勁,想到物理課上學過利用滑輪組可以省力.小明同學如果站在地面上,用如圖所示的哪個滑輪組拉起火炬手侯斌合適,________?

如果該滑輪組機械效率為80%,求使用滑輪組后的拉力F至少要多大________N?(g取10 N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2009年江西省基礎教育課改實驗區(qū)中等學校招生考試物理試卷 題型:038

如圖所示,是2008北京殘奧會開幕式最后一棒火炬手侯斌,靠自己雙手的力量,攀爬到火炬臺底部并最終點燃圣火的照片,該點火儀式充分體現(xiàn)了殘疾人自強自立、拼搏向上的勇氣和精神.已知他和輪椅總質量為80 kg,攀爬高度39 m,歷時約3 min 20 s

(1)如果不計機械裝置的額外功,求他的平均功率多大?

(2)小明同學看到火炬手攀爬很費勁,想到物理課上學過利用滑輪組可以省力.小明同學如果站在地面上,用如下圖所示的哪個滑輪組拉起火炬手侯斌最合適,理由是什么?如果該滑輪組機械效率為80%,求小明同學的拉力至少要多大?(g10 N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案