分析 (1)根據(jù)水的體積,利用Q吸=cm△t=cρV水△t即可求出洗衣機中的水所吸收的熱量;
(2)根據(jù)熱效率公式求出燃氣放出的熱量,再利用熱水器加熱過程中天然氣釋放的能量根據(jù)Q=qV即可求出其體積,然后與前示數(shù)相加即可.
解答 解:
(1)水吸收的熱量:
Q吸=cm△t=cρV水△t
=4.2×103J/(kg•℃)×1.0×103kg/m3×50×10-3m3×(40℃-16℃)
=5.04×106J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可得:
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{5.04×{10}^{6}J}{75%}$=6.72×106J;
根據(jù)Q=qV可得:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{6.72×1{0}^{6}J}{3.2×1{0}^{7}J/{{m}^{3}}_{\;}}$=0.21m3;
洗衣機自動停止注水時天然氣表示數(shù)應該是2365.89m3+0.21m3=2366.1m3.
答:(1)加熱注入到洗衣機里的這些水,需要吸收5.04×106J熱量.
(2)向洗衣機注入熱水前天然氣表的示數(shù)是2365.89m3,洗衣機自動停止注水時天然氣表示數(shù)應該是2366.1m3
點評 本題為熱量的綜合計算題,考查了學生對燃料燃燒放出熱量公式、熱效率公式的理解和靈活運用,屬于中檔題.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 類比法 | B. | 控制變量法 | C. | 等效替代法 | D. | 推理法 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 課桌的高度有1.5m | B. | 初二物理課本的質(zhì)量約為100g | ||
C. | 成年人步行的速度一般是5km/h | D. | 本次考試試卷紙的厚度大約0.9nm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 推力和摩擦力是一對平衡力,所以沒做功 | |
B. | 在水泥地面上的摩擦力大,所以做功多 | |
C. | 推力和摩擦力是一對相互作用力,所以沒做功 | |
D. | 兩段路面做的功一樣多 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com