精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
起重機吊著重1000N的物體,求:
(l)當物體在空中靜止時鋼絲繩對物體的拉力是多少N?
(2)當物體以1m/s的速度勻速上升時,鋼絲繩對物體的拉力是多少N?
(3)當物體以0.5m/s的速度勻速下降時,鋼絲繩對物體的拉力是多少N?
分析:物體處于靜止或勻速直線運動狀態(tài)時,受平衡力,拉力與重力平衡,根據二力平衡條件求物體所受的拉力.
解答:解:(l)物體在空中靜止時,受到鋼絲繩對物體的拉力和重力是一對平衡力,所以F=G=1000N;
(2)當物體以1 m/s的速度勻速上升時,受到鋼絲繩對物體的拉力和重力是一對平衡力;F′=G=1000N;
(3)當物體以0.5 m/s的速度勻速下降時,受到鋼絲繩對物體的拉力和重力是一對平衡力;F″=G=1000N.
答:(l)當物體在空中靜止時鋼絲繩對物體的拉力是1000N;
(2)當物體以1m/s的速度勻速上升時,鋼絲繩對物體的拉力是1000N;
(3)當物體以0.5m/s的速度勻速下降時,鋼絲繩對物體的拉力是1000N.
點評:此題考查了二力平衡條件的應用,在分析問題時注意靜止或勻速直線的含義,不要受速度大小和方向的影響.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:2012-2013學年湖北省宜昌中學八年級下學期期中考試物理試卷(帶解析) 題型:計算題

起重機吊著重1000 N的物體,當物體在空中靜止時(1)求鋼絲繩對物體的拉力是多少N?(2)一個橋頭立著如圖5所示的限重標志牌,這座橋面受到的壓力超過多少時,就可能發(fā)生危險?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014屆湖北省八年級下學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:計算題

起重機吊著重1000 N的物體,當物體在空中靜止時(1)求鋼絲繩對物體的拉力是多少N?(2)一個橋頭立著如圖5所示的限重標志牌,這座橋面受到的壓力超過多少時,就可能發(fā)生危險?

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案