定值電阻R1和R2并聯(lián)后,接在電壓可調(diào)的電源兩端,干路電流I隨電源電壓U變化關(guān)系的圖象如圖所示.已知R1=30Ω,則R2=______Ω.
精英家教網(wǎng)
由圖象可知,當(dāng)電源的電壓U=6V時(shí),干路電流I=1.0A,
根據(jù)歐姆定律可得,并聯(lián)電路的總電阻:
R=
U
I
=
6V
1.0A
=6Ω,
∵并聯(lián)電路中總電阻的倒數(shù)等于各分電阻的倒數(shù)之和,
1
R
=
1
R1
+
1
R2
,即
1
=
1
30Ω
+
1
R2
,
解得:R2=7.5Ω.
故答案為:7.5.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

29、已知,兩個(gè)定值電阻R1和R2的阻值分別為3Ω和6Ω,如果將它們并連接在6V的電源上,干路中的電流為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

定值電阻R1和R2并聯(lián)接在電壓不變的電源兩端,R1消耗的電功率為P1,干路的電流為0.9A.若將電阻R1和R2串聯(lián)接在同一電源的兩端,R1消耗的電功率P1′=P1/9,則此時(shí)通過電阻R2的電流為
0.2
0.2
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小麗通過學(xué)習(xí)知道了“當(dāng)兩個(gè)阻值分別為R1和R2電阻串聯(lián)時(shí),其等效電阻值為R=R1+R2”,于是她認(rèn)為“當(dāng)這兩個(gè)電阻并聯(lián)時(shí),其等效電阻值也應(yīng)該為R=R1+R2”.現(xiàn)有:一個(gè)兩端電壓為3V且保持不變的電源、一塊已調(diào)零的電壓表、兩個(gè)阻值10Ω的定值電阻R1和R2、一個(gè)開關(guān)及導(dǎo)線若干,請(qǐng)你利用這些器材設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)證明小麗的觀點(diǎn)是錯(cuò)誤的.請(qǐng)畫出實(shí)驗(yàn)電路圖,并寫出主要的實(shí)驗(yàn)步驟.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

定值電阻R1和R2并聯(lián)接在電壓不變的電源兩端,R1消耗的電功率為P1,干路的電流為0.9A.若將電阻R1和R2串聯(lián)接在同一電源的兩端,R1消耗的電功率P1′=P1/9,則此時(shí)通過電阻R2的電流為________A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2010-2011學(xué)年北京市214中學(xué)九年級(jí)(下)月考物理試卷(三月)(解析版) 題型:填空題

定值電阻R1和R2并聯(lián)接在電壓不變的電源兩端,R1消耗的電功率為P1,干路的電流為0.9A.若將電阻R1和R2串聯(lián)接在同一電源的兩端,R1消耗的電功率P1′=P1/9,則此時(shí)通過電阻R2的電流為    A.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案