精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
17.如圖所示,是“蹦極”的示意圖,a點是跳臺的位置,b點是彈性繩自然下垂時繩下端的位置,c點是蹦極者下降的最低點.請分析蹦極者從a點到c點下降的過程中的能量轉化情況.

分析 游戲者從a到b時,重力勢能轉化為動能,從b到c時,重力勢能轉化為動能和彈性勢能.
從a到b過程,重力勢能轉化為動能.
從a點到c點的過程中,人受到彈力和重力作用,分成兩段:上段受到向下的合力改變物體的運動狀態(tài),速度越來越快.下段受到向上的合力改變物體的運動狀態(tài),速度越來越慢,到最低點速度為零.

解答 答:從a到b的過程中,質量不變,高度降低,速度越來越大,重力勢轉化為動能.
從b到c的過程中,重力勢能轉化為動能和彈性勢能,當動能達到最大時,動能和重力勢能再共同轉化為彈性勢能.

點評 對于從b到c過程中,上半段受到向下的合力,速度越來越大,學生不容易理解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.給下列數據填上單位:某同學身高1.59m,課本的長度是255.0mm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.在下列數據中,最符合實際的是( 。
A.一張課桌的高度約為150cmB.一個雞蛋的質量約為500g
C.一位初中生的重約為550ND.人步行的速度約為5m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖1所示為某型號汽車的自動測定油箱內油量的電路原理圖,其中電源兩端的電壓為24V,R0為定值電阻,A為油量指示表(一個量程為0~0.6A的電流表);R1為壓敏電阻(厚度不計),它的上表面受力面積為10cm2,其阻值與所受壓力的對應關系如圖2所示.油箱的橫截面積為20dm2,油箱加滿汽油時深度為0.4m,油量指示表的示數在最大值處.(汽油的密度ρ=0.7×103kg/m3)汽油的熱值q=3.0×1010J/m3).請解答下列問題:
(1)當該車勻速行駛1h消耗10L(1L=1dm3)汽油時,汽油完全燃燒放出的熱量有30%轉化成汽車的有用功,則汽車在這段時間內的功率是多少?
(2)當油箱裝滿汽油時,壓敏電阻R0上表面受到的壓力是多大?
(3)定值電阻R0的阻值是多大?當油箱內汽油用完時,油量指示表的指針指向某一位置,求此位置所對應的電流值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,斜面長為L,高為h,現用力F沿斜面把重為G的物體從底端勻速拉到端,已知物體受到斜面的摩擦力為f,則下列關于斜面機械效率η的表達式正確的是( 。
A.η=$\frac{Gh}{FL}$B.η=$\frac{fL}{FL}$C.η=$\frac{Gh}{(F+f)L}$D.η=$\frac{Gh}{Gh+fL}$

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.用分子的知識對下列現象的解釋,正確的是(  )
A.做飯時炊煙裊裊,是由于分子間存在斥力
B.房間放一箱蘋果,滿屋飄香,是由于分子做無規(guī)則的運動
C.變癟的乒乓球放在熱水中鼓起來,是由于分子受熱變大
D.一塊金屬很難被壓縮,是由于分子間沒有空隙

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.①如圖甲所示,一氣象探測器隨氣球一起減速上升,請你畫出探測器的受力示意圖.
②如圖乙所示,斜面上有一盛水燒杯,水面上漂浮著一木塊,請畫出木塊的受力示意圖;
③如圖丙所示,傳送帶上的物體正在做加速運動,請作出物體的受力示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.小明利用以下器材測量未知電阻的阻值.

(1)用筆畫線代替導線,在圖甲中將實驗電路連接完整,使滑動變阻器接入電路的阻值最大.
(2)小明正確連接電路閉合開關后,發(fā)現電流表無示數,電壓表示數接近3V,出現故障的原因可能是A
A.電阻斷路
B.滑動變阻器短路
C.電壓表短路
D.電流表斷路
(3)調節(jié)滑動變阻器,當電壓表示數如圖乙所示,電流表示數為0.5A,由此可知,未知電阻的阻值為5Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.學習了“機械效率”后,小明知道了同一動滑輪提升不同重物機械效率不同.他想知道自重不同的動滑輪提升相同重物機械效率是否相同.小明用如圖所示裝置,選用三個自重不同的動滑輪進行了實驗,測得數據如表所示.
實驗序號動滑輪重G0/N被提升鉤碼重力G/N鉤碼上升的高度h/cm彈簧測力計的示數F/N彈簧測和計移動的距離s/cm動滑輪的機械效率η
0.2653.21093.8%
0.5653.41088.2%
1.5654.010/
(1)實驗開始時要分別記下鉤碼和彈簧測力計的起始位置,目的是為了測量鉤碼和彈簧測力計移動的距離.
(2)實驗中應沿豎直方向勻速拉動彈簧測力計.
(3)第③次實驗中,動滑輪的機械效率為75%,此時克服繩重與摩擦而做的額外功為0.025J.
(4)分析表中數據,可得出的結論是:動滑輪的機械效率與動滑輪的自重有關.
(5)要研究滑輪組機械效率高低是否與物體的重量有關,應該選用相同(同一/不同)重量的動滑輪組成的滑輪組,提升不同(相同/不同)重量的物體去研究.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案