7.小悅家的電能表上標(biāo)有“600r/kW•h”的字樣,她讓電水壺單獨(dú)工作,觀察到1min內(nèi)電能表的表盤(pán)轉(zhuǎn)過(guò)18圈,則它的電功率為1.8kW.她發(fā)現(xiàn)有電水壺的插頭上E略長(zhǎng)一些,如圖所示,較長(zhǎng)的那根插頭E接的是地線(xiàn)(選填:“火線(xiàn)”“零線(xiàn)”或“地線(xiàn)”);當(dāng)她把家中空調(diào)也接入時(shí),發(fā)現(xiàn)電能表表盤(pán)轉(zhuǎn)得更快,此時(shí)電路中電流做功將快(選填:“多”或“快”)一些.

分析 (1)600r/(kW•h)表示的是電路中每消耗1kW•h的電能,電能表的轉(zhuǎn)盤(pán)轉(zhuǎn)600r,據(jù)此求出轉(zhuǎn)盤(pán)轉(zhuǎn)18r電路中消耗的電能,再根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求電熱水器的功率;
(2)三孔插座接線(xiàn)是右火(L)左零(N)上地(E).三腳插頭的第三個(gè)腳比另外兩個(gè)長(zhǎng),這樣在插入時(shí)先把用電器外殼與大地接通,撥出時(shí)后把用電器外殼與大地分離,更加安全;
(3)用電器的功率越大,做功越快,電能表的表盤(pán)轉(zhuǎn)動(dòng)越快.

解答 解:
(1)轉(zhuǎn)盤(pán)轉(zhuǎn)動(dòng)18r消耗電能:
W=$\frac{18}{600}$kW•h=0.03kW•h,
電熱水壺的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.03kW•h}{\frac{1}{60}h}$=1.8kW;
(2)三腳插頭的第三個(gè)腳與用電器的金屬外殼相連,三孔插座的第三個(gè)孔與大地相連,這樣在使用的時(shí)候就把用電器的金屬外殼與大地相連通,避免用電器一旦漏電時(shí)使人發(fā)生觸電事故;三腳插頭的第三個(gè)腳比另外兩個(gè)長(zhǎng),這樣在插入時(shí)先把用電器外殼與大地接通,撥出時(shí)后把用電器外殼與大地分離,更加安全;
(3)當(dāng)她把家中空調(diào)也接入時(shí),發(fā)現(xiàn)電能表表盤(pán)轉(zhuǎn)得更快,說(shuō)明此時(shí)電路中電流做功將快一些.
故答案為:1.8;地線(xiàn);快.

點(diǎn)評(píng) 本題考查電能和電功率的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,重點(diǎn)是理解電能表參數(shù)的物理意義.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

17.小華周末在寶應(yīng)北河公園游玩,快速騎自行車(chē),我們會(huì)感到空氣阻力,而且騎車(chē)速度越快,感覺(jué)空氣阻力越大,由此小華同學(xué)猜想:物體所受空氣阻力大小與物體運(yùn)動(dòng)的速度大小有關(guān).
在一個(gè)無(wú)風(fēng)的周末,小華和爸爸開(kāi)汽車(chē)來(lái)到郊外一段人車(chē)稀少的平直公路上.小華打開(kāi)汽車(chē)天窗,將如圖所示裝置固定在汽車(chē)車(chē)頂.爸爸依次以5m/s、10m/s、15m/s、20m/s的不同速度在平直公路上各勻速行駛一段距離,小華依次將汽車(chē)以不同行駛速度時(shí)的彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)記錄在如表中.根據(jù)二力平衡,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)大小近似等于小車(chē)及擋板受到的空氣阻力.
汽車(chē)速度v/(m•s-15101520
彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)F/N0.10.51.11.9
(1)小華騎車(chē)過(guò)程時(shí)突然遇到一障礙物緊急剎車(chē),小華車(chē)簍里的水杯會(huì)向前運(yùn)動(dòng)(填“向前”或“向后”)
(2)實(shí)驗(yàn)裝置中用小車(chē)而不是木塊,并將其放在表面平滑的木板上,目的是為了減小摩擦力對(duì)實(shí)驗(yàn)結(jié)果的影響.
(3)分析上表中的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知,物體運(yùn)動(dòng)速度越大,所受空氣阻力越大.
(4)實(shí)驗(yàn)完畢后,小華又進(jìn)行了新的思考:空中下落的物體速度會(huì)增大,那么從足夠高的高空下落的雨滴速度會(huì)不會(huì)一直增大,其所受的空氣阻力會(huì)不會(huì)也一直增大?在老師的指導(dǎo)下,小華知道了:若雨滴所受空氣阻力小于重力,則雨滴下落速度繼續(xù)增大;若下落雨滴所受空氣阻力大于重力,則雨滴下落速度減。(qǐng)你根據(jù)老師的上述指導(dǎo)和本實(shí)驗(yàn)結(jié)論并結(jié)合所學(xué)物理知識(shí)分析:一滴質(zhì)量為m的雨滴從高空下落時(shí)(假設(shè)在無(wú)風(fēng)天氣,雨滴下落高度足夠大),所受到的最大阻力f=0.06N,則此雨滴的質(zhì)量為6g,此雨滴下落過(guò)程中:第一階段做加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),第二階段做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).(填“加速”、“減速”或“勻速”).
(5)你認(rèn)為運(yùn)動(dòng)物體受到的空氣阻力大小還與物體的面積有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

18.如圖所示,OA是以O(shè)為支點(diǎn)的杠桿,用力F沿AB方向拉杠桿,使杠桿平衡.請(qǐng)畫(huà)出:①拉力F的示意圖;②拉力F的力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.電磁波家族有無(wú)線(xiàn)電波、紅外線(xiàn)、可見(jiàn)光、紫外線(xiàn)等,在真空中傳播時(shí),它們的波速相同(選填“頻率”、“波長(zhǎng)”或“波速”);紅、綠、藍(lán)三種色光稱(chēng)為光的三原色;天氣晴好時(shí)樹(shù)蔭下會(huì)出現(xiàn)圓形光斑,這是太陽(yáng)經(jīng)小孔成的實(shí)像,是由于光光在均勻介質(zhì)中沿直線(xiàn)傳播產(chǎn)生的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.下列幾種估測(cè)中,最符合實(shí)際的是( 。
A.課桌的高度約為20dmB.一本初中物理課本的質(zhì)量約為260g
C.人正常步行的速度約為1.5Km/hD.家用電冰箱的功率約為2KW

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.圖為A、B 兩個(gè)小球同時(shí)從座標(biāo)原點(diǎn)O 點(diǎn)沿同一直線(xiàn)OX 向右運(yùn)動(dòng)的頻閃照片,閃光時(shí)間間隔為1s.

(1)在整個(gè)過(guò)程中,小球B 作勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).
(2)在A 球追上B 球之前,A、B 兩球之間的距離是怎樣變化的.答:逐漸減。
(3)計(jì)算A 球在前4s 內(nèi)的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

19.某興趣小組的同學(xué)觀察到:①飛機(jī)在起飛和航行時(shí)機(jī)翼的仰角不同;②飛機(jī)越大其機(jī)翼越大.他們想探究“機(jī)翼獲得升力的大小與機(jī)翼仰角、機(jī)翼面積有什么關(guān)系?”(注:機(jī)翼仰角為機(jī)翼下表面與水平面的夾角,機(jī)翼面積指機(jī)翼在水平面上投影的面積).
他們利用塑料泡沫等材料自制了三個(gè)質(zhì)量相同、形狀相同、面積不同的機(jī)械模型,把圓柱形空心筆桿穿過(guò)“機(jī)翼”并固定在“機(jī)翼”上,將一根金屬桿從筆桿中穿過(guò)并上下固定,確保“機(jī)翼”能沿金屬桿在豎直方向移動(dòng).將“機(jī)翼”掛在彈簧測(cè)力計(jì)的下方,實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示.
(1)
機(jī)翼面積/cm2
測(cè)力計(jì)示數(shù)/N
機(jī)翼仰角
275395566
0°(水平)3.23.02.6
較小3.02.92.4
較大2.92.82.3
最大3.12.92.7
(每次吹風(fēng)前彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為3.5N)
①在上述實(shí)驗(yàn)中,吹風(fēng)前后彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)的變化量即為“機(jī)翼”獲得升力的大。
②通過(guò)分析數(shù)據(jù)可以得出結(jié)論:當(dāng)質(zhì)量、形狀、機(jī)翼面積和風(fēng)速相同時(shí),仰角增大,獲得的升力不一定(選填“一定”或“不一定”)增大;當(dāng)質(zhì)量、形狀、仰角和風(fēng)速相同時(shí),機(jī)翼面積越大,獲得的升力越大.
(3)實(shí)驗(yàn)時(shí),“機(jī)翼”沿金屬桿上升,金屬桿對(duì)筆桿有摩擦力,因此測(cè)得的升力應(yīng)小于(選填“大于”、“等于”或“小于”)“機(jī)翼”實(shí)際獲得的升力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

16.小軍想設(shè)計(jì)一個(gè)模擬交通路口紅綠燈工作的實(shí)驗(yàn)電路,要求:紅燈亮?xí)r,黃燈和綠燈都不亮;當(dāng)紅燈滅時(shí),黃燈和綠燈可以分別亮一盞.實(shí)驗(yàn)桌上已經(jīng)備有的實(shí)驗(yàn)器材:符合要求的電源,紅、黃、綠三盞燈,兩個(gè)單刀雙擲開(kāi)關(guān)S1和S2,導(dǎo)線(xiàn)若干.小軍已連接了部分電路,如圖所示,請(qǐng)你用筆畫(huà)線(xiàn)代替導(dǎo)線(xiàn),只添加兩根導(dǎo)線(xiàn),按要求將小軍的實(shí)物電路圖補(bǔ)充完整.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.如圖所示,是使用一輛質(zhì)量為5t、輪胎接地總面積為400cm2的汽車(chē)打撈水下重物的示意圖.圓柱形重物的底部距離水面8m,被提升到剛好完全露出水面的過(guò)程共用時(shí)80s.完全露出水面后物體被勻速提升了5m才到達(dá)運(yùn)輸船平臺(tái),此過(guò)程用時(shí)100s.在整個(gè)打撈過(guò)程中,汽車(chē)?yán)瓌?dòng)繩子的功率始終為48kW.打撈上岸后稱(chēng)得圓柱形重物重9×105N.g取10N/kg,水的密度為1.0×103kg/m3.求:
(1)小汽車(chē)對(duì)水平地面的壓強(qiáng).
(2)整個(gè)打撈過(guò)程中汽車(chē)的平均速度.
(3)重物露出水面后,滑輪組的機(jī)械效率.
(4)重物放入運(yùn)輸船后.運(yùn)輸船的浮力增加了多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案