如圖所示為一款塔式起重機(jī),工作電壓為380伏。當(dāng)起重機(jī)吊起500千克重物以1米/秒速度勻速上升20米時(shí),工作電流是18安;當(dāng)起重臂水平旋轉(zhuǎn),帶動(dòng)重物在8秒內(nèi)移動(dòng)16米時(shí),工作電流是5安。

(1)如果起重臂加長,那么平衡塊質(zhì)量應(yīng)該________(填“增加”或“減小”)。

 (2)請(qǐng)計(jì)算在整個(gè)過程中,起重機(jī)鋼繩對(duì)重物所做的功和起重機(jī)將電能轉(zhuǎn)化成機(jī)械能的效率(保留小數(shù)到0.1%)。

 (1)增加

    (2)F=G=mg=500千克×10牛/千克=5000牛

       W機(jī)=F×s=5000!20米=1.0×105

       W=UIt=380伏×18安×20秒+380伏×5安×8秒

          =1.368×105焦+1.52×104焦=1.52×105

      η=W機(jī)/W=1.0×105焦/1.52×105焦=0.658=65.8%

    答:鋼繩對(duì)重物做功1.52×105焦,起重機(jī)電能轉(zhuǎn)化成機(jī)械能的效率是65.8%。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?紹興)如圖所示為一款塔式起重機(jī),工作電壓為380伏.當(dāng)起重機(jī)吊起500千克重物以1米/秒速度勻速上升20米時(shí),工作電流是18安;當(dāng)起重臂水平旋轉(zhuǎn),帶動(dòng)重物在8秒內(nèi)移動(dòng)16米時(shí),工作電流是5安.
(1)如果起重臂加長,那么平衡塊質(zhì)量應(yīng)該
增加
增加
(填“增加”或“減小”).
(2)請(qǐng)計(jì)算在整個(gè)過程中,起重機(jī)鋼繩對(duì)重物所做的功和起重機(jī)將電能轉(zhuǎn)化成機(jī)械能的效率(保留小數(shù)到0.1%).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

如圖所示為一款塔式起重機(jī),工作電壓為380伏.當(dāng)起重機(jī)吊起500千克重物以1米/秒速度勻速上升20米時(shí),工作電流是18安;當(dāng)起重臂水平旋轉(zhuǎn),帶動(dòng)重物在8秒內(nèi)移動(dòng)16米時(shí),工作電流是5安.
(1)如果起重臂加長,那么平衡塊質(zhì)量應(yīng)該______(填“增加”或“減小”).
(2)請(qǐng)計(jì)算在整個(gè)過程中,起重機(jī)鋼繩對(duì)重物所做的功和起重機(jī)將電能轉(zhuǎn)化成機(jī)械能的效率(保留小數(shù)到0.1%).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:紹興 題型:問答題

如圖所示為一款塔式起重機(jī),工作電壓為380伏.當(dāng)起重機(jī)吊起500千克重物以1米/秒速度勻速上升20米時(shí),工作電流是18安;當(dāng)起重臂水平旋轉(zhuǎn),帶動(dòng)重物在8秒內(nèi)移動(dòng)16米時(shí),工作電流是5安.
(1)如果起重臂加長,那么平衡塊質(zhì)量應(yīng)該______(填“增加”或“減小”).
(2)請(qǐng)計(jì)算在整個(gè)過程中,起重機(jī)鋼繩對(duì)重物所做的功和起重機(jī)將電能轉(zhuǎn)化成機(jī)械能的效率(保留小數(shù)到0.1%).
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2010年浙江省紹興市中考物理試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示為一款塔式起重機(jī),工作電壓為380伏.當(dāng)起重機(jī)吊起500千克重物以1米/秒速度勻速上升20米時(shí),工作電流是18安;當(dāng)起重臂水平旋轉(zhuǎn),帶動(dòng)重物在8秒內(nèi)移動(dòng)16米時(shí),工作電流是5安.
(1)如果起重臂加長,那么平衡塊質(zhì)量應(yīng)該______(填“增加”或“減小”).
(2)請(qǐng)計(jì)算在整個(gè)過程中,起重機(jī)鋼繩對(duì)重物所做的功和起重機(jī)將電能轉(zhuǎn)化成機(jī)械能的效率(保留小數(shù)到0.1%).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案