在物理學(xué)中,用表示電流的方向垂直于紙面向里,⊙表示電流的方向垂直于紙面向外。如圖所示,表示直導(dǎo)體
在磁場(chǎng)中受到一個(gè)既跟電流方向垂直,又跟磁感線方向垂直的水平向左的磁場(chǎng)力F,下列四種情況中,通電導(dǎo)體b受到的磁場(chǎng)力方向水平向左的是
A. B.
C.
D.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源:蘇科版2017--2018學(xué)年八年級(jí)物理上冊(cè)第五章 物體的運(yùn)動(dòng)練習(xí) 題型:填空題
“祥云”火炬在泉州傳遞時(shí),某火炬手跑完200 m路程用了80 s,他的平均速度為_______m/s,合_______km/h.
2.0 9 【解析】試題分析:知道火炬手運(yùn)動(dòng)的路程和時(shí)間,利用速度公式求平均速度,再利用先換后算的方法進(jìn)行單位換算. 【解析】 火炬手平均速度: v===2.5m/s, 2.5m/s=2.5×3.6km/h=9km/h. 故答案為:2.5,9.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
張先生駕車從廣州到肇慶旅游,汽車以90 km/h的平均速度行駛0. 5 h到達(dá)三水,休息0. 5 h后,再以80 km/h的平均速度行駛1h到達(dá)肇慶.求:
(1)廣州到三水,汽車行駛的路程;
(2)廣州到肇慶,汽車的平均速度.
45 km 62.5 km/h 【解析】(1)由v=s/t知道,汽車從廣州到三水的路程是:s1 = v1t1=90km/h×0.5h =45km; (2)由v=s/t知道,汽車從三水到肇慶行駛的路程是:s2 =v2 t2 =80km/h×1h=80km; 汽車從廣州到肇慶的總路程是:s=s1 +s2 =45km+80km=125km, 行駛的總時(shí)間是:t=t1 +t3 +t...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:人教版2017-2018學(xué)年九年級(jí)物理下冊(cè)第20章電與磁訓(xùn)練題 題型:作圖題
電磁鐵通電時(shí),靜止的小磁針指向如圖示,請(qǐng)?jiān)趫D中標(biāo)出電磁鐵的N極及電源的正極.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:人教版2017-2018學(xué)年九年級(jí)物理下冊(cè)第20章電與磁訓(xùn)練題 題型:填空題
發(fā)電機(jī)是利用電磁感應(yīng)現(xiàn)象制成的,我國(guó)發(fā)電廠發(fā)出的交流電的頻率是__Hz.電動(dòng)機(jī)是利用通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中受力的原理制成的,要改變通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中的受力方向,可以通過(guò)改變磁場(chǎng)方向或改變__方向來(lái)實(shí)現(xiàn).
50 電流 【解析】我國(guó)發(fā)電廠發(fā)出的交流電的頻率是50Hz;電動(dòng)機(jī)是利用通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中受力的原理制成的,通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中的受力方向與磁場(chǎng)方向、電流方向有關(guān),要改變通電導(dǎo)體在磁場(chǎng)中的受力方向,可以通過(guò)改變磁場(chǎng)方向或改變電流方向來(lái)實(shí)現(xiàn),若兩個(gè)分析同時(shí)改變,受力方向不變. 故答案為:50;電流.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:人教版2017-2018學(xué)年九年級(jí)物理下冊(cè)第20章電與磁訓(xùn)練題 題型:單選題
如圖所示,當(dāng)彈簧測(cè)力計(jì)吊著一磁體,沿水平方向從水平放置的條形磁鐵的A端一到B端的過(guò)程中,能表示彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)與水平位置關(guān)系的是圖中的 〔 〕
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:蘇科版八年級(jí)物理下冊(cè) 第六章 物質(zhì)的物理屬性 培優(yōu)檢測(cè) 題型:實(shí)驗(yàn)題
小軍利用天平、水和燒杯來(lái)測(cè)量一不規(guī)則小石塊的密度(如圖所示),請(qǐng)將他的實(shí)驗(yàn)步驟補(bǔ)充完整。
(1)把托盤天平放在水平臺(tái)面上,將標(biāo)尺上的游碼移到零刻度處,調(diào)節(jié)天平的_____________使天平平衡。
(2)用天平測(cè)量小石塊的質(zhì)量,右盤中的砝碼和標(biāo)尺上的游碼如圖甲所示,則小石塊的質(zhì)量為_______g。
(3)如圖乙所示:
a.往燒杯中加入適量的水,把小石塊浸沒(méi),在水面到達(dá)的位置上作標(biāo)記;
b.取出小石塊,測(cè)得燒杯和水的總質(zhì)量為153g;
c.往燒杯中加水,直到標(biāo)記處,再測(cè)出此時(shí)燒杯和水的總質(zhì)量為183g;
d.計(jì)算出小石塊的體積為________cm3。
(4)用密度公式計(jì)算出小石塊的密度為________ g/cm3。
(1)平衡螺母; (2)62; (3)30; (4)2.1 【解析】(1)托盤天平使用時(shí)放在水平臺(tái)上,將標(biāo)尺上的游碼移到零刻度處,調(diào)節(jié)天平右端的平衡螺母,使天平平衡. (2)標(biāo)尺上的分度值是0.2g,游碼左側(cè)與2g刻度線對(duì)齊,因此小石塊的質(zhì)量是50g+10g+2g=62g. (3)通過(guò)石塊排開水的體積得知石塊的體積,由題意知,; (4)小石塊的密度. 故答案為:(1...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:蘇科版八年級(jí)物理下冊(cè) 第六章 物質(zhì)的物理屬性 培優(yōu)檢測(cè) 題型:單選題
用一塊金和一塊銀做成一個(gè)合金首飾,測(cè)得首飾的密度是15.0 g/cm3.已知金的密度是19.3 g/cm3,銀的密度是10.5 g/cm3.下列說(shuō)法正確的是 ( )
A. 金塊的體積比銀塊的體積稍大一點(diǎn)
B. 金塊的體積比銀塊的體積大得多
C. 銀塊的體積比金塊的體積稍大一點(diǎn)
D. 銀塊的體積比金塊的體積大得多
A 【解析】用一塊金和一塊銀做成一個(gè)合金首飾,測(cè)得首飾的密度是15.0g/cm3.已知金的密度是19.3g/cm3,銀的密度是10.5g/cm3.若兩種金屬的體積相等,設(shè)為V,則合金密度為,而合金首飾的密度實(shí)際為15.0g/cm3,更接近于金,說(shuō)明金的體積大于銀的體積. 故選A.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:蘇科版八年級(jí)物理上冊(cè)第三章 光現(xiàn)象 復(fù)習(xí)練習(xí) 題型:填空題
紅色物體(顏料)可以反射_______光,而吸收_______光,因此將綠光照射到紅色物體上,該物體將呈_______色.
紅 其他顏色 黑 【解析】根據(jù)不透明物體的顏色有它反射的色光決定,紅色物體反射紅色而吸收其他顏色的光,因此將綠光照射到紅色物體上,它把綠光吸收了,所以此時(shí)該物體將呈黑色。查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com