發(fā)電機是利用電磁感應現(xiàn)象制成的,我國發(fā)電廠發(fā)出的交流電的頻率是__Hz.電動機是利用通電導體在磁場中受力的原理制成的,要改變通電導體在磁場中的受力方向,可以通過改變磁場方向或改變__方向來實現(xiàn).
50 電流 【解析】我國發(fā)電廠發(fā)出的交流電的頻率是50Hz;電動機是利用通電導體在磁場中受力的原理制成的,通電導體在磁場中的受力方向與磁場方向、電流方向有關,要改變通電導體在磁場中的受力方向,可以通過改變磁場方向或改變電流方向來實現(xiàn),若兩個分析同時改變,受力方向不變. 故答案為:50;電流.科目:初中物理 來源:蘇科版2017--2018學年八年級物理上冊第五章 物體的運動練習 題型:單選題
下列有關長度單位的換算過程正確的是( )
A. 9.2 m=9.2×100=920 cm
B. 9.2 m=9.2 m×100=920 cm
C. 9.2 m=9.2×100 cm=920 cm
D. 9.2 m=9.2m×100 cm=920 cm
C 【解析】正確的換算過程為:9.2 m=9.2×100 cm=920 cm 故ABD錯誤;C正確; 故選C.查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版八年級物理上冊第五章《物體的運動》第三節(jié) 、直線運動知識點同步練習試卷 題型:單選題
甲、乙兩物體從同一地點同時向相同方向做直線運動,其s-v圖像如圖所示,由圖像可知( )
A. 兩物體在0一10s內(nèi)都做勻速運動,且v甲>v乙
B. 兩物體在15一20 s內(nèi)都做勻速運動,且v甲<v乙
C. 兩物體在20 s末相遇,且0一15 s內(nèi)通過的路程相等
D. 兩物體在20 s末相遇,且0一20 s內(nèi)通過的路程相等
A 【解析】由圖象知道兩物體在0~10s內(nèi)的圖象是一條斜線,表示物體做的是勻速直線運動,且在相同時間內(nèi)甲物體通過的路程大于乙物體通過的路程,所以v甲>v乙,故A正確;甲物體在15~20s內(nèi)的圖象是一條和時間軸平行的直線,表示甲物體處于靜止狀態(tài),故B錯誤;由圖象看出兩物體在15s末相遇,且0~15s內(nèi)通過的路程相等,都是100m,0~20s內(nèi)通過乙通過的路程大于甲,故C不正確,故D錯誤,故選A...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學年九年級物理下冊第20章電與磁訓練題 題型:綜合題
電磁爐是一種新型灶具,如圖所示是電磁爐的原理圖:爐子的內(nèi)部有一個金屬線圈,當電流通過線圈時會產(chǎn)生磁場,這個變化的磁場又會引起電磁爐上面的鐵質(zhì)鍋底內(nèi)產(chǎn)生感應電流(即渦流),渦流使鍋體鐵分子高速無規(guī)則熱運動,分子互相碰撞、摩擦而產(chǎn)生熱能,從而迅速使鍋體及食物的溫度升高。所以電磁爐煮食的熱源來自于鍋具本身而不是電磁爐本身發(fā)熱傳導給鍋具,它是完全區(qū)別于傳統(tǒng)的靠熱傳導來加熱食物的廚具。請問:
(1)電磁爐與普通的電爐相比,誰的熱效率更高?為什么?
(2)某同學用功率為2000W的電磁爐,將1㎏初溫為25℃的水加熱到100℃,需要的時間為2分55秒,則消耗的電能是多少?電磁爐的熱效率是多少?(水的比熱容為4.2×103J/(kg﹒℃) )
(1)電磁爐的熱效率更高。因為電磁爐是利用鍋體本身發(fā)熱來加熱食物,沒有爐具向鍋體傳熱的過程,熱散失少,所以電磁爐的熱效率更高。(2)3.5×105J;90% 【解析】(1)因為電磁爐是利用鍋體本身發(fā)熱來加熱食物,沒有爐具向鍋體傳熱的過程,熱散失少,所以電磁爐的熱效率更高;(2)因為P=,所以加熱水消耗的電能:W=Pt=2000W×175s=3.5×105J;水吸收的熱量:Q吸=cm水△...查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學年九年級物理下冊第20章電與磁訓練題 題型:作圖題
請用筆畫線代替導線將如圖 所示的實物圖補充完整。要求:① 小磁針的指向滿足如圖所示方向;② 滑動變阻器的滑片向A 端移動后,通電螺線管的磁性減弱;③ 原有導線不得更改。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學年九年級物理下冊第20章電與磁訓練題 題型:單選題
在物理學中,用表示電流的方向垂直于紙面向里,⊙表示電流的方向垂直于紙面向外。如圖所示,表示直導體
在磁場中受到一個既跟電流方向垂直,又跟磁感線方向垂直的水平向左的磁場力F,下列四種情況中,通電導體b受到的磁場力方向水平向左的是
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學年九年級物理下冊第20章電與磁訓練題 題型:單選題
小剛學習了磁的知識后,標出了下列四種情況下磁體的磁極(小磁針的黑端為N極),其中正確的是
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版八年級物理下冊 第六章 物質(zhì)的物理屬性 培優(yōu)檢測 題型:填空題
單位及單位換算:海洋中一頭藍鯨的質(zhì)量約為120t= ____________kg;某位九年級男同學的質(zhì)量約為6×104_________;我們教室中地板所用的大理石密度約為2.7×103__________。
1.2×105 N kg/m3 【解析】1t=1000kg, 所以海洋中一頭藍鯨的質(zhì)量約為120t= 120000 kg;九年級男同學的質(zhì)量約幾十千克,所以某位九年級男同學的質(zhì)量約為6×104g;我們教室中地板所用的大理石密度約為2.7×103 kg/m3。查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:蘇科版八年級物理上冊第三章 光現(xiàn)象 復習練習 題型:填空題
當一同學遠離平面鏡時,則人與像之間的距離將_______,人在平面鏡中的像的大小將_______.若人與像之間的距離為10 m,則此時人距平面鏡的距離是_______.
變大 不變 5 m 【解析】根據(jù)平面鏡成像的特點;像和物關于鏡面對稱,可知則人與像之間的距離將變大,因為人的大小不變,根據(jù)像和物等大所以人在平面鏡中的像的大小不變,因為像和物關于鏡面對稱所以人與像之間的距離為10 m時,人距平面鏡的距離是5m.查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com