2.某人騎車以5千米/小肘的速度在平直的公路上行駛,此時從他身旁的鐵路線上迎面開來一列火車,若已知火車的長度為200米,火車行駛的速度為35千米/小時,那么騎車人從火車旁經(jīng)過需要多長時間?

分析 求出人相對于火車的速度,人通過火車的路程等于火車長,由t=$\frac{s}{v}$可求得時間.

解答 解:由題意知,人相對于火車的速度:v=5km/h+35km/h=40km/h;
人通過的路程s=s=200m;
由v=$\frac{s}{t}$得,t=$\frac{s}{v}$=$\frac{200×1{0}^{-3}km}{40km/h}$=5×10-3h=18s.
答:騎車人從火車旁經(jīng)過需要18s.

點評 本題考查了學(xué)生對速度公式的掌握和運用,確定汽車相對于火車的速度是本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.一輛重為1.5×104N的”東風(fēng)日產(chǎn)”品牌小汽車,當它以60km/h的速度在水平路面上勻速行駛時受到的牽引力為2000N,那么汽車受到的阻力為2000N;若它以30km/h的速度勻速行駛時,受到的摩擦力為2000N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.奧斯特實驗表明:通電導(dǎo)體的周圍存在磁場,電流產(chǎn)生的磁場方向與電流有關(guān).通電螺線管外部的磁場性質(zhì)與條形磁鐵相似.錄音機的磁帶和計算機的磁盤都是通過磁化的方法記錄信息的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.下面是探究“水的沸騰”和“海波熔化”的實驗.
圖a是小明、小紅兩名同學(xué)分別探究“水的沸騰”的實驗裝置,他們所用器材規(guī)格完全相同,將水加熱相同時間后停止.

(1)圖a中,中心有孔的紙板的主要作用是:減少熱量的散失(寫出一條即可).
圖b是兩名同學(xué)根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪制的水溫隨時間變化的圖象.由圖象可知水的沸點是99℃,小紅把水加熱到水沸騰,所用時間較長的原因是水的初溫低.
(2)在做“海波熔化”的實驗時,采用如圖c的實驗裝置,實驗中用酒精燈給水加熱,從而間接為研究對象(海波)加熱這樣做能確保研究對象受熱均勻;實驗中,在記錄加熱時間的同時還需觀察記錄的現(xiàn)象有海波的溫度、海波的狀態(tài).
(3)聰明的小軍將裝有海波的大試管直接放入上面實驗的沸水中并取走酒精燈,溫度計A和B分別測量海波和燒杯中熱水的溫度.根據(jù)兩個溫度計的示數(shù),繪制出了海波和熱水的溫度隨時間變化的圖象(如圖d).由圖象可知,在第8min時,大試管內(nèi)的海波處于固液共存選填“固態(tài)”、“液態(tài)”或“固液共存態(tài)”).第10min后,海波的熔化將停止(選填“繼續(xù)”或“停止”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.某飛機的飛行速度是聲速的2倍,則該飛機在5s內(nèi)飛行的距離是多少?(聲音的速度取340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.某人騎自行車在水平地面上沿直線勻速前進,已知人和車的總質(zhì)量是100kg,行駛的時間是10min,地面對自行車的阻力是人和自行車總重量的0.02倍,人騎自行車的速度是5m/s(g取10N/kg).求:
(1)人和車的總重力;
(2)人騎自行車所做的功;
(3)人騎自行車的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.在長期堆放煤的地方,地面和墻角都會染上一層黑色,用力刮去一層墻的表皮,可以看到里面還有黑色,這說明分子不停地運動;兩滴水銀靠近時,能自動結(jié)合成一滴較大的水銀,這一事實說明分子間存在著引力;“破鏡不能重圓”,是因破鏡接觸處絕大多數(shù)分子距離較大,分子間作用力很小,忽略不計.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.小華想用測密度的方法來鑒別色拉油和地溝油.首先,他通過網(wǎng)絡(luò)查得優(yōu)質(zhì)色拉油的密度在0.91-0.93g/cm3之間,地溝油的密度在0.94-0.95g/cm3之間.然后,他設(shè)計了以下步驟進行實驗鑒別:
A、將部分樣品油倒入量筒中,測出燒杯和剩余樣品油的總質(zhì)量m;
B、取適量樣品油倒入燒杯,用天平測出燒杯和樣品油的總質(zhì)量M;
C、將天平放在水平臺面上調(diào)平;
D、根據(jù)測算出的密度,鑒別樣品油的品質(zhì);
E、讀出量筒中樣品油的體積V;
F、利用實驗數(shù)據(jù),計算出樣品油的密度.
(1)請將上面的實驗步驟正確排序C、B、A、E、F、D(填字母序號).
(2)由圖示可知,M=52g;樣品油的體積V=30cm3
(3)若m=23.8g,則樣品油的密度為0.94g/cm3
(4)在實際生活中,能否就用這種辦法來斷定市場上的食用油是地溝油還是優(yōu)質(zhì)油?請說明理由.不能斷定是地溝油,因為優(yōu)質(zhì)色拉油的密度與地溝油密度相差不大,實驗過程有誤差.應(yīng)多次實驗或再測定樣品油的其它物理量綜合判定.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.一物體重180N,底面積為100cm2,用如圖乙所示滑輪組在2s內(nèi)將一物體勻速提高2m,滑輪重、繩重和摩擦均不計.求:
(1)如圖甲,物體放在水平地面上對地面的壓強的大;
(2)通過滑輪組向上拉的力F的大小;
(3)繩子自由端移動的速度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案