10.如圖所示的是我國自行設計制造的“蛟龍?zhí)枴陛d人深水潛水器照片.2014年3月8日馬航飛機失聯(lián)后,最終確定在南印度洋墜機,“蛟龍?zhí)枴睗撍鞅慌赏鶋嫏C深海區(qū)域執(zhí)行任務尋找飛機殘骸及黑匣子等.若“蛟龍?zhí)枴睗撊?000m深時,其外表面受到好水的壓強約是4×107Pa,面積約為300cm2觀測孔受到海水的壓力大小是1.2×106N(海水密度近似取ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg).

分析 (1)已知海水的密度和浸沒的深度,根據(jù)p=ρgh求出受到海水的壓強;
(2)利用F=pS求“蛟龍?zhí)枴泵娣e約為300cm2的表面上將承受海水的壓力.

解答 解:(1)潛水器受到海水的壓強為:
p=ρ海水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×4000m=4×107Pa;
(2)S=300cm2=3×10-2m2
由p=$\frac{F}{S}$可得:
F=pS=4×107Pa×3×10-2m2=1.2×106N.
故答案為:4×107;1.2×106

點評 本題關鍵:一是知道深度指的是液體內(nèi)某點到液面的垂直距離;二是計算液體產(chǎn)生的壓力,要先根據(jù)液體壓強公式計算壓強,再利用壓強定義式求壓力.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.我們走路的時候,腳往后蹬地(作用力),地把腳往前推(反作用力),使我們的身體前進.火箭和噴氣式飛機就是這樣制造的:當空氣被迫朝下(或朝后)沖出時,火箭或飛機則以極快的速度朝上(或朝前)飛行.這都是作用力與反作用力的原理.當物體甲給物體乙一個作用力的時候,物體乙必然同時給物體甲一個反作用力;作用力與反作用力大小相等,方向相反,而且作用在同一條直線上.吹起一個氣球,然后把捏住氣球口的手松開,當空氣從里向外“逃“時,氣球的運動方向有什么關系?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.觀察如圖所示實驗,回答以下問題:
(1)實驗現(xiàn)象:當活塞迅速下壓時,棉花會燃燒起來.
(2)現(xiàn)象分析:因為活塞對空氣做功,使空氣的內(nèi)能增加,溫度升高,達到棉花的著火點,從而使棉花燃燒起來.
(3)實驗結(jié)論:做功可以改變物體的內(nèi)能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

18.在2015年之前,中國將徹底終結(jié)“白熾燈時代”,推廣使用節(jié)能燈.如圖A所示,一只“220V 11W”的節(jié)能燈與一只“220V 60W”的白熾燈發(fā)光效果相當.

(1)娟娟的臺燈用的是“220V 60W”的白熾燈,它正常發(fā)光時的電流是多少?
(2)娟娟用一只11W的節(jié)能燈取代了臺燈上的白熾燈,一年中臺燈工作的時間2000h算,可節(jié)約多少度電?
(3)娟娟了解到白熾燈的發(fā)光效率大約只有8%,圖B表示了它工作時的能量轉(zhuǎn)化情況,請計算這只60W的白熾燈一年工作2000h,會白白浪費掉多少電能?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.2014年2月27日,貴陽公交車因被人縱火燃燒,給無辜百姓帶來巨大的傷害.同學們要增強公共安全意識,珍愛生命,防患于未然.下面有關公交車的說法中,錯誤的是( 。
A.司機用較小的力就能剎住車是應用了杠桿原理
B.用力踩剎車是通過增大壓力來增大摩擦
C.公交車快速行駛時,車的尾部會形成一個低氣壓區(qū),這是因為流速越大的地方,壓強越小,所以我們常常能在運動的汽車尾部看到塵土飛揚
D.公交車發(fā)動機用水做冷卻劑是因為水的沸點較高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.在做測物質(zhì)密度的實驗時,老師在實驗桌上給同學們擺放了一架天平,一個量筒,兩個完全相同的燒杯,一些水和一些小金屬球,讓同學們利用這些器材測量小金屬球的密度,細心的小明發(fā)現(xiàn)老師沒有給砝碼.一問才知道老師是故意不給的,小明想了想,舉手向老師要了一支滴管,就動手做起實驗,并很快得出了結(jié)果,你能替小明說說他是怎么測出小金屬球密度的嗎?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.重500N的物體提升了1米,重力做功是( 。
A.500JB.100JC.5JD.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.下列關于材料的說法正確的是( 。
A.海邊晝夜溫差小是因為海邊有大量沙石
B.保險絲應該選用電阻大、熔點低的材料制成
C.超導材料可以制成電熱器的發(fā)熱體
D.銅、鐵、鋁都可以被磁化

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.為下列物體的物理量填上適當?shù)膯挝唬?br />一瓶礦泉水的質(zhì)量為500g;  
一支整鉛筆的長度約為18cm;
銅的密度為8.9g/cm3;    
小明百米賽跑的速度約為 7m/s.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案