13.小明家到學(xué)校有1200m遠(yuǎn),他從家里出發(fā)用了5分鐘到同學(xué)家,用了1分鐘的時(shí)間叫上同學(xué)之后,和同學(xué)一起用了14分鐘走到了學(xué)校,則小明從他家到學(xué)校的平均速度為( 。
A.1.5m/sB.1m/sC.1.1m/sD.1.2m/s

分析 根據(jù)題意求出全程的路程與需要的時(shí)間,然后由平均速度公式求出平均速度.

解答 解:從家到學(xué)校的總路程s=1200m,總時(shí)間t=5min+1min+14min=20min=20×60s=1200s,
全程的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1200m}{1200s}$=1m/s.
故選B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了求平均速度,分析清楚運(yùn)動(dòng)過(guò)程、應(yīng)用平均速度公式即可正確解題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖是正在傳遞中的2008年奧運(yùn)會(huì)火炬“祥云”,整個(gè)火炬高72cm,重985克,能在每小時(shí)65km風(fēng)速的情況下保持燃燒,下半部噴涂高觸感紅色塑膠漆.現(xiàn)請(qǐng)您回答:
(1)火炬“重985克”,用規(guī)范的物理語(yǔ)言表述應(yīng)該是火炬的質(zhì)量是985g.
(2)假如你是設(shè)計(jì)師,在選取制作火炬“祥云”材料密度時(shí),應(yīng)選取密度較小的材料制作(選填“較大”或“較小”),理由是體積一定時(shí),密度小質(zhì)量就。
(3)火炬下半部噴涂高觸感紅色塑膠漆,其作用有摩擦力大不易脫落.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.綜合實(shí)驗(yàn)(可以配圖說(shuō)明):
(1)請(qǐng)你設(shè)計(jì)一個(gè)驗(yàn)證性小實(shí)驗(yàn),證明“降低溫度可以使氣體液化”.
(2)請(qǐng)完成下列探究響度與振幅關(guān)系實(shí)驗(yàn)的設(shè)計(jì)方案:
課題響度與振幅的關(guān)系實(shí)驗(yàn)步驟將鋼尺一端緊壓在桌面上,固定振動(dòng)部分的尺長(zhǎng)一定,用大小不同的力使尺子振動(dòng),并用刻度尺分別測(cè)量鋼尺振動(dòng)的幅度大小,同時(shí)聽(tīng)聲音的大小
器材
鋼尺、刻度尺
數(shù)據(jù)表格
實(shí)驗(yàn)次數(shù)振幅(填寫(xiě)“大”、“中”、“小”)響度(填寫(xiě)“大”、“中”、“小”)
1
2
3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.如圖所示,是一種水位自動(dòng)報(bào)警器的原理示意圖,當(dāng)水位達(dá)到金屬塊A時(shí),出現(xiàn)的情況是紅燈亮;水位自動(dòng)報(bào)警器是通過(guò)電磁鐵來(lái)控制工作電路實(shí)現(xiàn)自動(dòng)報(bào)警的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.小明同學(xué)站在平面鏡前3m處,她看到鏡中自己的像是由光的反射現(xiàn)象形成的,現(xiàn)將一塊和鏡面一般大的木板放在鏡子后面1m處,如圖所示,這時(shí)不能(填“能”或“不能”)在木板上承接到自己的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.人們?cè)谶h(yuǎn)近不同處聽(tīng)到同一聲音的大小不同,是因?yàn)槁曇魪穆曉窗l(fā)出后在空氣中傳播時(shí)( 。
A.振幅不斷減小B.速度不斷減小C.頻率不斷減小D.音調(diào)不斷減小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.有一個(gè)邊長(zhǎng)為2cm正方體金屬塊,其質(zhì)量為21.6g,它的密度是2.7g/cm3.該金屬塊是由下表中的某一種金屬物質(zhì)組成,通過(guò)計(jì)算,組成該金屬塊的物質(zhì)是鋁.
常溫下一些金屬的密度
(×103kg/m3
金   19.3鋁    2.7
銀   10.5鐵    7.9

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.某興趣小組用以下實(shí)驗(yàn)裝置“探究從斜面上下滑的物塊,在水平面上滑行的距離與哪些因素有關(guān)”.實(shí)驗(yàn)中讓木塊分別從不同高度由靜止開(kāi)始沿光滑斜面下滑,最終靜止在與斜面相接的水平木板或鋪上棉布的板上.用刻度尺測(cè)量每次開(kāi)始下滑時(shí)的高度h和在水平板面上滑行的距離s,記錄如表:
水平板面高度h/m水平距離s/m
1木  板0.201.00
2木  板0.402.00
3木  板0.603.00
4鋪上棉布的板0.200.50
5鋪上棉布的板0.401.00
6鋪上棉布的板0.601.50
(1)分析1、2、3次實(shí)驗(yàn)可得:木塊在木板上滑行的水平距離s與在斜面上釋放時(shí)的高度h的關(guān)系式為s=5h;
(2)比較1與4,2與5,3與6次實(shí)驗(yàn)可得:在斜面上釋放的高度相同時(shí),木塊在水平板面上滑行的距離與接觸面的粗糙程度有關(guān);
(3)實(shí)驗(yàn)得出結(jié)論物體在水平面上滑行的距離與釋放高度及接觸面的粗糙程度有關(guān),若水平面是光滑面,則物塊將做勻速直線運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.如圖,表示某同學(xué)在做¨研究壓力作用效果與哪些因素有關(guān)”實(shí)驗(yàn)中的三次操作.比較A、B圖可以發(fā)現(xiàn)壓力的作用效果與受力面積大小有關(guān);比較B、C圖可以發(fā)現(xiàn)壓力的作用效果與壓力大小有關(guān).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案