分析 (1)由電能表銘牌可知,每消耗1kW•h的電能,電能表轉盤轉過3600轉,據此求出電能表的表盤轉了840轉消耗的電能,根據P=$\frac{W}{t}$求出電磁爐的功率即為其額定功率;
(2)知道水的質量、初溫、末溫、比熱容,根據Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的熱量,根據η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出電磁爐燒水的熱效率.
解答 解:(1)電能表的表盤轉了840轉消耗的電能:
W=$\frac{840R}{3600R/kW•h}$=$\frac{7}{30}$kW•h=$\frac{7}{30}$×3.6×106J=8.4×105J,
電磁爐的額定功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{8.4×1{0}^{5}J}{14×60s}$=1000W;
(2)水吸收的熱量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-10℃)=7.56×105J,
電磁爐燒水的熱效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{7.56×1{0}^{5}J}{8.4×1{0}^{5}J}$×100%=90%.
答:(1)電磁爐的額定功率為1000W;
(2)電磁爐燒水的熱效率為90%.
點評 本題考查了電功、電功率、熱量、效率的計算,關鍵是電能表參數含義的理解與掌握,計算過程要注意單位的換算.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 輸電線上不會有電能損耗,在遠距離輸電時可以節(jié)約一些能源 | |
B. | 電鉆、電動玩具等一些使用電動機的電器不可以照常使用 | |
C. | 電磁起重機、電磁繼電器、電鈴可以照常使用 | |
D. | 電熱水器、電熱毯、電烙鐵可以照常使用 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com