精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
6.某小組測量牛奶密度的實驗步驟如下:
①用已調好的天平測量出空燒杯的質量m1=20g;
②取適量牛奶作為樣品倒入燒杯,用天平測量燒杯和牛奶的總質量m2;砝碼和游碼在標尺上的位置如圖甲所示;
③將燒杯中的牛奶倒入量筒中,讀出圖乙量筒中牛奶的體積V.
(1)用這種方法測得牛奶樣品的質量m=33g,密度ρ=1.1g/cm3,這個密度比真實值要偏大(選填“大”或“小”)
(2)現要求更精確的測量牛奶的密度,請你在步驟③后增加一步,并寫出用測量的量表示牛奶密度的表達式.
增加的步驟:用天平稱出殘留牛奶和燒杯的總質量,計做m3.密度的表達式:ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{3}}{V}$.

分析 (1)物體的質量=砝碼的質量+游碼對應的刻度值;而后讀出量筒中液體的體積,據公式計算即可得出密度;
在將牛奶向量筒中倒時,有一部牛奶會殘留在燒杯壁上,所以使得牛奶的體積偏小,據此分析即可判斷.
(2)從減小誤差的角度分析,即將殘留的液體再稱上就可以減小誤差了.

解答 解:(1)此題燒杯和牛奶的總質量還是:m=50g+3g=53g,
所以牛奶的質量是:53g-20g=33g;此時牛奶的體積是:30cm3,
故牛奶的密度是:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{33g}{30c{m}^{3}}$=1.1g/cm3,
在將牛奶向量筒中倒時,有一部牛奶會殘留在燒杯壁上,所以使得牛奶的體積偏小,據此分析可知,在質量不變時,據ρ=$\frac{m}{V}$可得,測得牛奶的質量偏大;
(2)現要求更精確的測量牛奶的密度,即需要將殘留的牛奶再稱上,即再用天平稱出殘留牛奶和燒杯的總質量,計做m3,故此時牛奶的密度表達式是:ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{3}}{V}$;
故答案為:(1)33;1.1;偏大;(2)用天平稱出殘留牛奶和燒杯的總質量,計做m3;ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{3}}{V}$;

點評 知道液體密度的測量過程,并能結合測量過程,判斷出測量值的變化是解決該題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

16.一個質量為50kg的同學騎自行車上學,在水平路面上以4m/s的速度勻速行駛.有關數據如下表所示(g=10N/kg)求:
自行車質量20kg
行駛過程中輪胎與地面的接觸面積1×10-2m2
車輪直徑0.16m
輪胎承受的最大壓強1.2×103Pa
(1)這位同學受到的重力;
(2)該同學騎車沿直線勻速行駛5min通過的路程;
(3)該同學騎車勻速行駛的過程中,所受摩擦力是重力的0.05倍,求該同學騎車過程中所受的摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,在接線柱A、B間接入導線(其材料為普通銅絲),在接線柱C、D間接入熔絲,接通電源,燈泡正常發(fā)光,熔絲不熔斷;斷開電源,在B、D間連上一根導線,再次接通電源時,燈不亮,熔絲熔斷.以下判斷錯誤的是( 。
A.熔絲熔斷,但燈泡依然完好
B.導致熔絲熔斷的原因是電路中電流過大
C.熔絲熔斷時,熔絲中的電流大于AB間導線中的電流
D.用銅絲代替熔絲不符合完全用電的原則

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

14.在一次車輛故障處置過程中,拖車所用裝置簡化如圖.為了盡快疏通道路,交警只用了30s的時間,指揮拖車在水平路面上將質量是1.5t的故障車勻速拖離了現場.若故障車被拖離的速度是2m/s,繩子自由端的拉力F是500N.則:
(1)故障車在30s內通過的路程為多少?
(2)拉力F在30s內所做的功為多少?
(3)若故障車在被拖離過程中受到的阻力為1200N,則該裝置的機械效率為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.彩色電視機屏幕上各種艷麗色彩是由紅、綠、藍三種光通過適當的比例混合得到的;如圖所示的透鏡是凸透鏡.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.光的世界變幻莫測、奧妙無窮.下列關于光現象的說法中,正確的是( 。
A.不同顏色的光在真空中傳播的速度不同
B.雨后彩虹是由于光發(fā)生反射形成的
C.海市蜃樓是由于光發(fā)生折射形成的
D.放大鏡成像是由于光發(fā)生色散形成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

18.在如圖所示的電路中,電源電壓保持U不變.電路中定值電阻R大于R0.將滑動變阻器滑片向下滑動,電壓表V1、V2、V3示數變化量的絕對值分別為△V1、△V2、△V3,電流表A示數變化量的絕對值為△I,則( 。
A.△V1大于△V2B.△V2大于△I R0
C.電壓表V2的減小D.電流表A的示數增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.如圖中電源電壓保持不變,燈泡標有“6V,3W”字樣,當開關S閉合時,燈泡L正常發(fā)光,電流表的示數為0.8A,則電阻R=20Ω,通電10s,R產生的熱量為18J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.下列四組物質中,通常情況下都屬于導體的一組是( 。
A.水銀、大地、石墨B.玻璃、陶瓷、人體
C.塑料、空氣、橡膠D.鹽水、塑料、蒸餾水

查看答案和解析>>

同步練習冊答案