11.王強(qiáng)同學(xué)身高1.7m,當(dāng)他站在1m高的豎直平面鏡前離平面鏡3m遠(yuǎn)時(shí),他在鏡中的像高是1.7m,若他以1m/s的速度走向平面鏡,那么他相對(duì)于鏡中像的速度是2m/s.2s后小強(qiáng)到鏡子的距離是1m,像的大小不變(變大/變小/不變).

分析 根據(jù)平面鏡成像的特點(diǎn):所成的像是虛像;像和物體形狀、大小相同;
像和物體各對(duì)應(yīng)點(diǎn)的連線與平面鏡垂直;像和物體各對(duì)應(yīng)點(diǎn)到平面鏡間距離相等來分析此題.

解答 解:
①因?yàn)槠矫骁R成像時(shí)像物大小相等,王強(qiáng)同學(xué)身高1.7m,他在鏡中的像高是1.7m;
②若人以1/s速度向平面鏡靠近,同時(shí)像也以1m/s速度垂直向平面鏡靠近,則鏡中的像相對(duì)于人的速度是2m/s;
③若他以1m/s的速度走向平面鏡2s后,根據(jù)速度公式變形s=vt可得,他遠(yuǎn)離平面鏡的距離為s=1m/s×2s=2m,此時(shí)他與平面鏡之間的距離為3m-2m=1m;
④由于平面鏡所成的像是與物體等大的.所以當(dāng)他向平面鏡移動(dòng)時(shí),像也向平面鏡靠近,但他在鏡中的像的大小不變.
故答案為:1.7;2;1;不變.

點(diǎn)評(píng) (1)視覺感覺像的大小在變化,事實(shí)上并沒有變.
(2)注意題目中的問法,若問像對(duì)于人的速度,則像對(duì)于人的速度是兩速度之和.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.速度是表示物體運(yùn)動(dòng)快慢的物理量,它是用路程和時(shí)間的比值來定義的.初中物理經(jīng)常用到這種定義物理量的方法,下列物理量中所采用的定義方法與速度不同的是(  )
A.比熱容B.C.機(jī)械效率D.功率

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.某同學(xué)在做“探究串聯(lián)電路中電流的規(guī)律”時(shí),將電流表接入電路,發(fā)現(xiàn)指針會(huì)反向偏轉(zhuǎn),他又應(yīng)該怎樣做?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.甲、乙兩容器中裝有質(zhì)量相等的水,水溫分別為25℃和75℃,現(xiàn)將一溫度為85℃的金屬球放入甲容器中,熱平衡后水溫升高到45℃,然后迅速取出金屬球并放入乙容器中,熱平衡后以容器中水溫為(不計(jì)熱量散失和水的質(zhì)量的變化)( 。
A.65℃B.60℃C.55℃D.50℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.小明用薄膜充水后制成水透鏡模擬眼球中的晶狀體,來比較正常眼、近視眼和遠(yuǎn)視眼的焦距大。畬(shí)驗(yàn)中測得甲圖焦距為10cm,再將甲分別擠壓成乙圖、丙圖的形狀,并分別測量焦距,如圖1所示.

(1)測得焦距小于10cm的是圖乙,模擬近視眼的是圖乙.
(2)在同一位置,用甲、乙、丙透鏡分別對(duì)著遠(yuǎn)處的某一物體,移動(dòng)光屏得到清晰的像,其中像距較大的是丙圖.
(3)近視眼用的隱形眼鏡是一種直接貼在角膜表面的超薄鏡片,可隨著眼球運(yùn)動(dòng),其中心厚度只有0.05mm,則此鏡片的邊緣厚度大于 0.05mm(選填“小于”、“等于”或“大于”),此鏡片對(duì)光有發(fā)散 作用(選填“會(huì)聚”或“發(fā)散”).
(4)圖2甲是某人眼睛觀察某物體的成像示意圖,請(qǐng)?jiān)趫D2乙中的虛線框內(nèi)畫上適當(dāng)?shù)耐哥R,使該物體能成像在視網(wǎng)膜上.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.今年1月中國首屆中小學(xué)生戶外冰壺比賽在哈爾濱舉行,冰壺運(yùn)動(dòng)也是冬奧會(huì)的比賽項(xiàng)目之一,如圖小明用刻度尺測量冰壺的高度AB如圖乙所示,其高度為11.40cm. 冰壺投擲出去后仍能繼續(xù)往前運(yùn)動(dòng)是由于其具有慣性,此時(shí)的冰壺相對(duì)于看臺(tái)上的觀眾是運(yùn)動(dòng)的(選填“運(yùn)動(dòng)”或“靜止”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.以下物理量是同學(xué)們進(jìn)行估測的數(shù)據(jù),你認(rèn)為數(shù)據(jù)明顯符合實(shí)際的是( 。
A.考場內(nèi)一盞日光燈正常發(fā)光時(shí)的電流約為5A
B.家用電風(fēng)扇的額定功率約為2000W
C.人的正常體溫約為37℃
D.220V的電壓對(duì)人體是安全的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.質(zhì)量較大的鴿子與質(zhì)量較小的燕子在空中飛行,如果它們的動(dòng)能相等,那么( 。
A.兩者速度大小無法比較B.鴿子比燕子飛得快
C.燕子與鴿子飛得一樣快D.燕子比鴿子飛得快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,電源電壓為220,L1、L2、L3都標(biāo)有“110V 25W”.當(dāng)開關(guān)K閉合時(shí),下列說法中正確的是(  )
A.L1,L2亮度不變B.L1變亮,L2變亮C.L1變暗,L2變暗.D.L1將被燒毀.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案