3.下列數(shù)據(jù)最接近實(shí)際情況的是( 。
A.普通居民樓一層的高度約為5m
B.中學(xué)生靜止站立時,對地面的壓強(qiáng)約為10Pa
C.將地面上的物理課本撿起放在課桌上,對課本做功約為20J
D.一只普通雞蛋的質(zhì)量約為50g

分析 不同物理量的估算,有的需要憑借生活經(jīng)驗,有的需要簡單的計算,有的要進(jìn)行單位的換算,最后判斷最符合實(shí)際的是哪一個.

解答 解:A、普通居民樓一層的高度約為3m,5m太高了,此選項不合實(shí)際;
B、中學(xué)生對水平地面的壓強(qiáng)為p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{500N}{0.05{m}^{2}}$=104Pa,此選項不符合實(shí)際;
C、物理課本的重力在2N左右,課桌的高度在0.75m左右,將掉落到地上的物理課本撿起放在課桌上所做的功約W=Gh=2N×0.75m=1.5J.此選項不符合實(shí)際;
D、一只普通雞蛋的質(zhì)量約為50g,符合實(shí)際.
故選D.

點(diǎn)評 對于生活中數(shù)據(jù)的估測,應(yīng)從實(shí)際的角度出發(fā)進(jìn)行判斷,只要相差不大,即該數(shù)據(jù)就是合理的.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.(1)調(diào)節(jié)天平平衡后,測量小石塊質(zhì)量的情景如圖甲所示(天平下方為標(biāo)尺的放大圖),由此可知,被測小石塊的質(zhì)量為22.4g;

(2)小之用彈簧測力計測鐵塊在水平面上滑動時摩擦力的大小,測量時要注意水平勻速,拉動鐵塊,若彈簧測力計的示數(shù)如圖乙所示,則鐵塊受到摩擦力大小為2.6N,方向是水平向左.
(3)用托里拆利實(shí)驗測大氣壓,如圖丙所示,當(dāng)時的大氣壓相當(dāng)于75.55cm高的水銀柱產(chǎn)生的壓強(qiáng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.火箭筒發(fā)射后0.8s擊中坦克,又過了2.6s聽到爆炸聲.已知聲音在空氣中的傳播速度是340m/s,求:
(1)坦克距發(fā)射點(diǎn)多遠(yuǎn)?
(2)火箭筒的發(fā)射速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.放學(xué)后,同學(xué)們在球場上踢足球,小麗用力把球踢了出去,足球慢慢地停下來,是因為足球受到摩擦阻力,若運(yùn)動的足球所受的力全部消失,則它將做勻速直線運(yùn)動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.用動滑輪提起重物時,沿三個不同方向用力,如圖所示.三個力的關(guān)系是( 。
A.F1>F2>F3B.F1=F2=F3C.F1<F2<F3D.F1>F3>F2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.潛水艇的下潛和上浮是靠改變自身重力來實(shí)現(xiàn),而熱氣球的升降是靠改變氣體的密度來實(shí)現(xiàn)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.某太陽能熱水器5h內(nèi)可使100㎏的水溫度從20℃升高到80℃,則水吸收的熱量是多少?不計熱損失,加熱這些水需要多少㎏的液化石油氣?(水的比熱容4.2×103J/(㎏.℃),液化氣的熱值4.5×107J/㎏)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.磁場周圍的磁感線都是從磁體的N極出來,回到磁體的S極.磁極間相互作用的規(guī)律是:異名磁極相互吸引,同名磁極相互排斥.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.在下列數(shù)據(jù)中,最接近生活實(shí)際的是( 。
A.一個大西瓜的重大約6NB.人體的密度約為1.0×103kg/m3
C.一元硬幣的質(zhì)量最接近50gD.一本物理書重大約0.4N

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案