分析 (1)水平方向勻速直線運動的物體受到的牽引力與阻力是一對平衡力;
(2)已知牽引力的功率和運動時間,利用公式W=Pt得到牽引力做的功;
(3)已知牽引力做的功和牽引力的大小,利用功變形公式得到汽車通過的距離;
(4)已知牽引力做的功和發(fā)動機的效率,可以得到汽油放出的熱量;已知汽油放出的熱量和汽油的熱值,利用公式m=$\frac{Q}{q}$得到汽油的質量.
解答 解:
(1)發(fā)動機對汽車的牽引力為F=f=920N;
(2)由P=$\frac{W}{t}$得,牽引力做的功為W=Pt=9200W×100s=9.2×105J;
(3)由W=Fs得,汽車通過的距離為s=$\frac{W}{F}$=$\frac{9.2×1{0}^{5}J}{920N}$=1000m;
(4)汽油機需要的熱量為Q=$\frac{W}{η}$=$\frac{9.2×1{0}^{5}J}{20%}$=4.6×106J,
由Q=mq得,消耗汽油的質量為m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{4.6×1{0}^{6}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$=0.1kg.
答:
(1)發(fā)動機對汽車的牽引力為920N;
(2)牽引力做的功為9.2×105J;
(3)汽車通過的距離為1000m;
(4)消耗汽油的質量為m0.1kg.
點評 此題考查了二力平衡條件的應用、功、功率、效率和熱量的計算,是一道力熱綜合題,考查的規(guī)律較大且非常重要,需要熟練掌握基本規(guī)律或公式,并能選擇應用.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com