精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
11.在“測定小燈泡的電功率”的實驗中,選用如圖甲所示的器材,其中電源電壓為6V,小燈泡的額定電壓為2.5V(燈絲電阻約為12Ω).

(1)為了能夠順利完成實驗探究,下列兩種規(guī)格的滑動變阻器應選用B.
A.“10Ω 0.5A”的滑動變阻器      
B.“50Ω 0.5A”的滑動變阻器
(2)小華連接了如圖所示的電路,閉合開關前,小明發(fā)現有一根導線連接錯誤,請你用筆在圖中這根導線上畫“×”,并重新畫一根正確連接電路的導線.
(3)閉合開關后,移動滑動變阻器的滑片,發(fā)現小燈泡始終不發(fā)光,電壓表有示數,電流表無示數,若電路只有一處故障,則故障原因是燈泡斷路.
(4)排除故障后,經過多次實驗,根據實驗測得的數據,繪制出小燈泡的電流隨它兩端電壓變化的關系圖象(如圖丙所示).分析圖象可知:
①小燈泡的額定功率為0.625W.
②實驗中觀察到:當小燈泡兩端的電壓低于0.5V時,小燈泡不發(fā)光,根據圖象分析其原因是燈泡實際電功率太。

分析 (1)由題根據串聯(lián)電路特點和歐姆定律計算燈泡正常工作時滑動變阻器連入的阻值,從而選擇合適的滑動變阻器;
(2)本實驗中電壓表應與燈泡并聯(lián)測其兩端電壓,滑動變阻器一上一下串聯(lián)入電路中,由此分析改接電路;
(3)閉合開關,移動滑動變阻器的滑片,發(fā)現小燈泡始終不亮,電流表無示數,說明電路有斷路,再根據電壓表有示數分析判斷;
(4)①分析圖象,得出小燈泡額定電壓對應的電流,利用P=UI求出電功率;
②燈泡亮度由實際功率決定,由此分析解答.

解答 解:
(1)根據I=$\frac{U}{R}$可得燈泡正常工作時的電流約為:
I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{12Ω}$≈0.21A,
根據串聯(lián)電路特點和歐姆定律可得,此時滑動變阻器連入電路的阻值:
R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{U-{U}_{L}}{I}$=$\frac{6V-2.5V}{0.21A}$≈16.7Ω,故選用滑動變阻器B;
(2)測定小燈泡的電功率的實驗中,電壓表應與燈泡并聯(lián),滑動變阻器一上一下串聯(lián)入電路中,由圖知電壓表串聯(lián)入電路中,改接電路如圖所示:
;
(3)連接好電路后,閉合開關,移動滑片,發(fā)現小燈泡始終不亮,電流表無示數,說明電路中有斷路,電壓表有示數,說明電壓表到電源間是通路,則故障的原因可能是燈泡斷路;
(4)①由小燈泡的電流隨它兩端電壓變化的關系圖象可知:
當電壓為2.5V時,電流為0.2A,所以燈泡額定功率為:
P=UI=2.5V×0.25A=0.625W;
②根據燈泡的亮度由實際功率決定,由圖象知,當燈泡兩端電壓小于0.5V時,電流為0.1A,由P=UI知燈泡實際功率非常小,所以燈泡不發(fā)光.
故答案為:(1)B;(2)見上圖;(3)燈泡斷路;(4)①0.625;②燈泡實際電功率太。

點評 此題是測定小燈泡的電功率的實驗,綜合考查了串聯(lián)電路特點和歐姆定律應用,電路的連接、功率計算等.要能從圖象中獲取有用數據.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:2017屆福建省九年級上學期期中考試物理試卷(解析版) 題型:實驗題

請你用以下實驗器材:一只電流表、一個電阻箱R0、一個電源(電壓未知)、兩個開關S1和S2、一個滑動變阻器R、導線若干,設計實驗電路測定未知電阻Rx的阻值。

(1)請將實驗電路畫在右邊虛線框內____________。

(2)實驗中的主要操作步驟是:

______________________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.測電功率實驗如圖甲所示是小明在“測量小燈泡電功率”實驗中連接的實驗電路,所用小燈泡的額定電壓為3.8V,電源是電壓為6V且保持不變的蓄電池組.

(1)實驗開始,當開關閉合,變阻器滑片P向右移動時,電流表示數變大,電壓表示數不變(填“變大”、“變小”或“不變”).
(2)同組的小紅發(fā)現連線中有一處不符合實驗要求,所以才出現上述現象,而且只需改動一根導線的連接,就可以順利進行實驗.請你在需要改動的導線上打“×”,并用筆畫線代替導線畫出正確的接線.
(3)電路連接正確后,小明他們正常進行實驗并將實驗數據記錄在表格中.若第二次測量時電流表的示數如圖乙所示,則此時電路電流為0.42A,可得小燈泡的額定功率為1.596W.分析表中數據,請寫出你還能得出的一個結論:通過燈泡的電流隨電壓的增大而增大(或燈的實際功率隨電壓的增大而增大;或燈絲電阻隨電壓的增大而增大).
實驗次數123
電壓/V3.03.84.5
電流/A0.360.45
(4)如果電壓表的0~15V量程損壞,只有0~3V量程能正常使用,實驗室里也沒有其他電壓表可供更換,要求利用現有器材測出小燈泡的額定功率.請在如圖丙虛線框中畫出你設計的電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.在“測量小燈泡電功率”的實驗中,小燈泡的額定電壓為2.5伏,電阻大約為10歐,有兩個規(guī)格分別為“10Ω 1A”、“50Ω  2A”的滑動變阻器,電源電壓為6伏.
(1)本實驗中應該選擇規(guī)格為50Ω 2A的滑動變阻器;圖中已有部分電路聯(lián)好,請用筆畫線代替導線將電路連接完整.
實驗次數V表示數/VA表示數/
12.00.17
22.50.20
33.0
(2)排除故障后正常實驗,在實驗過程中多次測量的目的是得出具有普遍性的結論.
(3)小江同學在實驗記錄時漏記了表中的一處電流(電壓3V時電流),于是就隨機的補了一個數據0.25,你認為該數據是否合理,理由是不合理,燈絲的電阻隨溫度的升高而增大,第3次實驗求出的電阻卻小于第2次的電阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示的幾種情況,會發(fā)生觸電事故的有( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.某玻璃廠使用吸盤式起重機搬運玻璃,其工作原理如圖所示.若該廠生產的最大玻璃每塊質量為100kg,則起重機吸盤的面積不能小于0.01m2.(大氣壓值取105Pa,g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.下列現象中與大氣壓無關的是(  )
A.在高山上煮飯要用高壓鍋B.利用注射器把藥水推入肌肉
C.用吸管能從瓶中吸取飲料D.茶壺蓋上要開一個小孔

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.小紅和媽媽一起搭乘動車出去旅游,細心的小紅發(fā)現:乘客是站在安全線以外乘車的.那是因為列車高速行駛時,列車與人之間的空氣流速較大,壓強較小,安全線內的人很容易被“吸”進列車.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.在圖中,屬于光的反射現象的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案