17.智能手機(jī)為人民生活帶來(lái)方便的同時(shí),手機(jī)電池續(xù)航能力不足成為人們揮之不去的困擾.現(xiàn)有一款手機(jī),電池容量為3000mAh,電池電壓為4V,原裝充電器電壓為5V,試求:
(1)出門(mén)旅游,人們自拍時(shí)用到的自拍神器桿柄套有表面刻有精美花紋的橡膠,這是為了增大(選填“增大”或“減少”)手與桿柄之間的摩擦力.
(2)使用手機(jī)的快充功能,用時(shí)2小時(shí)就能將手機(jī)電池充滿,充電時(shí)的電流為多少?
(3)若該款手機(jī)正常使用1天充一次電,使用時(shí)發(fā)熱損耗5%的電能,試問(wèn)一年(按365天算)100個(gè)該款手機(jī)產(chǎn)生的熱量相當(dāng)于燃燒多少煤?(q=3.0×107J/kg)

分析 (1)增大摩擦力的方法:在接觸面粗糙程度一定時(shí),通過(guò)增大壓力來(lái)增大摩擦力;在壓力一定時(shí),通過(guò)增大接觸面的粗糙程度來(lái)增大摩擦力.
(2)根據(jù)W=UTt可求電池儲(chǔ)存的能量,然后再根據(jù)W=UTt求充電時(shí)的電流;
(3)根據(jù)η=$\frac{Q}{W}$可得,使用該款手機(jī)產(chǎn)生的熱量,可求100個(gè)該款手機(jī)使用一年產(chǎn)生的總熱量,再根據(jù)Q=mq可求相當(dāng)于燃燒煤的質(zhì)量.

解答 解:(1)人們自拍時(shí)用到的自拍神器桿柄套有表面刻有精美花紋的橡膠,這是為了在壓力一定時(shí),通過(guò)增大接觸面的粗糙程度來(lái)增大手與桿柄之間的摩擦力.
(2)電池儲(chǔ)存的能量:
W=UTt=4V×3A×3600s=4.32×104J,
充電時(shí)的電流:
I′=$\frac{W}{U′t′}$=$\frac{4.32×1{0}^{4}J}{5V×2×3600s}$=1.2A;
(3)根據(jù)η=$\frac{Q}{W}$可得,使用該款手機(jī)產(chǎn)生的熱量:
Q1=η W=5%×4.32×104J=2.16×103J,
100個(gè)該款手機(jī)使用一年產(chǎn)生的熱量:
Q=nQ1=100×365×2.16×103J=7.884×107J,
因?yàn)镼=mq,所以可得相當(dāng)于燃燒煤:
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{7.884×1{0}^{7}J}{3.0×1{0}^{7}J/kg}$=2.682kg.
答:(1)增大;
(2)使用手機(jī)的快充功能,用時(shí)2小時(shí)就能將手機(jī)電池充滿,充電時(shí)的電流為1.2A;
(3)一年(按365天算)100個(gè)該款手機(jī)產(chǎn)生的熱量相當(dāng)于燃燒2.682kg煤.

點(diǎn)評(píng) 此題為力學(xué)、熱學(xué)和電學(xué)綜合題,涉及到增大摩擦的方法、燃料熱值的計(jì)算、功計(jì)算公式的應(yīng)用等,關(guān)鍵是各種公式的靈活運(yùn)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:2017屆江蘇省無(wú)錫市丁蜀學(xué)區(qū)九年級(jí)下學(xué)期第一次模擬考試物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

張皓同學(xué)做“測(cè)定小燈泡電功率”的實(shí)驗(yàn),設(shè)計(jì)的電路圖如圖甲所示,小燈泡所標(biāo)示的額定電壓為2.5V.

(1)張皓同學(xué)按甲圖連好電路如圖甲所示,閉合開(kāi)關(guān)前,他應(yīng)將滑片P移到滑動(dòng)變阻器的最___________(選填“左”或“右”)端;

(2)接著檢查電路連接,他發(fā)現(xiàn)有一根導(dǎo)線連接錯(cuò)了,請(qǐng)你在甲圖中在應(yīng)改動(dòng)的導(dǎo)線上打“×”,并用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線畫(huà)出正確的接法;

(3)改正連接后,他閉合開(kāi)關(guān),發(fā)現(xiàn)燈泡不發(fā)光,電流表有示數(shù),電壓表示數(shù)為0,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P可以改變電流表的示數(shù),那么電路的故障原因是:______________;

(4)排除故障后進(jìn)行實(shí)驗(yàn),他根據(jù)實(shí)驗(yàn)測(cè)得的數(shù)據(jù),畫(huà)出了小燈泡的電流隨電壓變化的圖象如圖乙所示,由圖象可知小燈泡的額定功率是______________W;

(5)由步驟(5)知小燈泡的電流隨電壓變化的圖象不是一條直線,他結(jié)合實(shí)驗(yàn)過(guò)程分析得知,形成的原因是:__________________.

(6)張皓同學(xué)又設(shè)計(jì)了兩種測(cè)量定值電阻Rx阻值的實(shí)驗(yàn)電路方案,方案中定值電阻的阻值為R0.

①方案一:閉合開(kāi)關(guān)S,如果電壓表V1和V2的讀數(shù)分別為Ul和U2,則電阻Rx的阻值表達(dá)式為Rx=____.

②方案二:電路中Rx≠R0,將S接到a,讀出電流表的示數(shù)I1;再將S接到b,讀出電流表的I2;由I1R0=I2Rx可得Rx=I1R0/I2.請(qǐng)判斷結(jié)果是否正確并簡(jiǎn)要說(shuō)明理由:____________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.有兩個(gè)定值電阻R1和R2.把它們串聯(lián)在電路中.R1和R2兩端的電壓比為1:2,若把它們并聯(lián)在同一電路中,則通過(guò)R1的電流與干路的電流之比為2:3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.如圖甲所示電路,將滑動(dòng)變阻器R2的滑片從最右端移到最左端,電流表示數(shù)與電壓表示數(shù)的關(guān)系如圖乙所示,則電源電壓為6V,滑動(dòng)變阻器R2的最大阻值為40Ω,若將滑片移至中點(diǎn)后通電1min,電路消耗的總功率為0.9W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.將三塊完全相同的橡皮泥做成如圖所示的兩種不同形狀,分別在水和鹽中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.甲圖中橡皮泥所受浮力大于乙圖中橡皮泥所受浮力
B.甲圖中橡皮泥排開(kāi)水的質(zhì)量小于乙圖中橡皮泥排開(kāi)水的質(zhì)量
C.乙圖中橡皮泥所受浮力小于丙圖中橡皮泥所受浮力
D.乙圖中橡皮泥排開(kāi)水的體積大于丙圖中橡皮泥排開(kāi)鹽水的體積

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017屆江蘇省無(wú)錫市丁蜀學(xué)區(qū)九年級(jí)下學(xué)期第一次模擬考試物理試卷(解析版) 題型:填空題

冬天人們常用一種電熱暖手寶,當(dāng)袋內(nèi)0.5kg的水由0℃加熱至60℃,需要吸收的熱量為_(kāi)______J。為了使用時(shí)更加安全,它的內(nèi)部采用了雙重溫控保護(hù)開(kāi)關(guān),兩個(gè)溫控開(kāi)關(guān)應(yīng)是_____(選填“串聯(lián)”或“并聯(lián)”)起來(lái)使用的。[C水=4.2×103J/(kg·℃)]

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2017屆江蘇省無(wú)錫市丁蜀學(xué)區(qū)九年級(jí)下學(xué)期第一次模擬考試物理試卷(解析版) 題型:填空題

坐在快速行駛客車(chē)上的乘客看到前方一輛同向行駛的卡車(chē)向自己“倒退”而來(lái),這是因?yàn)槌丝鸵?_______作為參照物的緣故,由此現(xiàn)象可推斷________車(chē)的速度快。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.某小組在做“探究水的沸騰”實(shí)驗(yàn)時(shí),實(shí)驗(yàn)裝置如圖 甲所示.
(l)圖甲中A、B、C 三處讀取溫度計(jì)示數(shù)方法中,符合讀數(shù)規(guī)范的是B;圖乙中表明水正處于沸騰的是a 圖;
(2)圖丙是根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出的水的溫度隨時(shí)間變化的圖象,由圖可知,在當(dāng)時(shí)條件下,水的沸點(diǎn)是99℃,說(shuō)明此時(shí)的外界的大氣壓強(qiáng)小于(選填“大于”、“等于”或“小于”)l 標(biāo)準(zhǔn)大氣壓;
(3)李明發(fā)現(xiàn)自己在實(shí)驗(yàn)時(shí),水從開(kāi)始加熱直至沸騰所花的時(shí)間比其他同學(xué)長(zhǎng),其原因可能是(至少寫(xiě)出兩條):水量太多;水初溫太低.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

6.某導(dǎo)體的電阻是2Ω,通過(guò)1A的電流時(shí),2min產(chǎn)生了240 焦耳的熱量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案