15.完成下列單位換算:24000Ω=24KΩ;0.25A=250mA.

分析 本題根據(jù)電阻和電流的單位的進(jìn)率進(jìn)行換算.單位換算的步驟為:原來的數(shù)字、乘號、進(jìn)率、后來的單位、最終結(jié)果.

解答 解:
因?yàn)?Ω=10-3kΩ,所以24000Ω=24000×10-3kΩ=24kΩ;
因?yàn)?A=103mA,所以0.25A=0.25×103mA=250mA.
故答案為:24;250.

點(diǎn)評 無論什么物理量的單位換算,前面的數(shù)都表示倍數(shù),不進(jìn)行換算,只是把后面的單位進(jìn)行換算.這才是真正意義上的單位換算.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列說法錯誤的是( 。
A.雨季烏云滾滾,常有雷電發(fā)生,這是因?yàn)闉踉茖⒎e蓄的大量太陽能一下了釋放出來
B.運(yùn)汽油的汽車都有一條鐵鏈子拖地,它的作用是為防止汽油因振動摩擦起電,通過與地相連的鐵鏈?zhǔn)构迬У碾姾蓪?dǎo)入地下,從而避免造成危害
C.原子核由質(zhì)子和中子組成
D.用毛皮摩擦過的橡膠棒帶負(fù)電

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.電阻R1:R2=3:1,串聯(lián)后接入電路中,它們兩端的電壓之比U1:U2=3:1,通過它們的電流之比I1:I2=1:1;若將這兩個電阻并聯(lián)接入電路中時(shí),它們兩端的電壓之比U1:U2=1:1,通過它們的電流之比I1:I2=1:3.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.下表是小明測一滑輪組機(jī)械效率時(shí)效率的關(guān)系圖.
動滑輪重
G動/N
物重G/N鉤碼上升
高度h/n
動力
F/N
動力作用點(diǎn)
移動距離s/m
滑輪組的
機(jī)械效率?
10.510.10.70.347.6%
20.520.11.10.360.6%
30.540.120.3
(1)根據(jù)表格分析可知作用在動滑輪上的繩子有3段.
(2)第三次實(shí)驗(yàn)中有用功是0.4J,表格中空白處的機(jī)械效率為66.7%.
(3)用同一滑輪組提升不同重物至同一高度,提升的物重增加時(shí),機(jī)械效率變大(選填“變大”、“變小”或“不變”)
(4)第一次實(shí)驗(yàn)中,鉤碼上升0.1m所用的時(shí)間為1s,則拉力的功率為0.21W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.小明同學(xué)做“測滑輪組機(jī)械效率”的實(shí)驗(yàn),裝置圖如圖所示.
小明用同一滑輪組進(jìn)行了兩次實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄表中.

鉤碼重
G/N
鉤碼提升的
高度h/cm
彈簧測力計(jì)
的示數(shù)F/N
彈簧測力計(jì)移動的距離s/cm
250.625
481.1
(1)分析表中表據(jù),用筆畫線代替細(xì)繩,在圖中組裝滑輪組.
(2)將合適的數(shù)據(jù),填寫在表格的空格處.
(3)兩次實(shí)驗(yàn)測得滑輪組的機(jī)械效率為66.7%和72.7%.
(4)若將重為3N的鉤碼掛在同一滑輪組下,根據(jù)題中信息可以判斷,滑輪組的機(jī)械效率應(yīng)在66.7%至72.7%的范圍內(nèi).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.小華嘗試估測家中天然氣熱水器的熱效率,以核對銘牌上的數(shù)值是否準(zhǔn)確.把家里自動洗衣機(jī)的“水量”設(shè)置為50kg,用熱水器輸出的熱水注入洗衣機(jī),當(dāng)注入水的質(zhì)量達(dá)到50kg時(shí),洗衣機(jī)便會自動停止注水.已知當(dāng)時(shí)自來水的溫度是20℃,熱水器輸出熱水的溫度為40℃,注水過程消耗天然氣0.2m3.求在此過程中(水的比熱容4.2×103J/(kg℃),天然氣的熱值為3.2×107J/m3
(1)水吸收的熱量是多少?
(2)該熱水器的熱效率?(計(jì)算結(jié)果小數(shù)點(diǎn)后保留兩位)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.炎熱的夏天,小李從冰箱中取出的啤酒放置一會兒后,發(fā)現(xiàn)啤酒瓶的外壁會“冒汗”,請你運(yùn)用所學(xué)的知識幫他解釋一下原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.有一個量程為2m的卷尺,請你設(shè)計(jì)一種簡單的方法估測你家到學(xué)校的距離,要求:
(1)寫出實(shí)驗(yàn)步驟和需要測量的物理量;
(2)寫出用測量的物理量表示家到學(xué)校距離的表達(dá)式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.為了踐行“綠色環(huán)!钡纳罾砟睿、小王、小李從同一地點(diǎn)甲沿同一道路同時(shí)出發(fā),最終都到達(dá)地點(diǎn)乙,小張駕駛電瓶車以20km/h的速度勻速前進(jìn),小王以4m/s的速度跑步勻速前進(jìn),小李以每分鐘通過0.3km的速度騎自行車勻速前進(jìn),則( 。
A.小張先到達(dá)乙地B.小王先到達(dá)乙地
C.小李先到達(dá)乙地D.三人同時(shí)到達(dá)乙地

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案