5.2014年4月,為尋找失聯(lián)的MH370航班,啟用了“藍(lán)鰭金槍魚-21”(簡稱“金槍魚”)自主水下航行器進(jìn)行深海搜尋.“金槍魚”外形與潛艇相似(如圖甲所示),相關(guān)標(biāo)準(zhǔn)參數(shù)為:體積1m3、質(zhì)量750kg,最大潛水深度4500m,最大航速7.4km/h(不考慮海水密度變化,密度ρ取1.0×103kg/m3,g取10N/kg).假設(shè)“金槍魚”上有面積為20cm2的探測窗口,當(dāng)它在海面下3000m時(shí),求:
(1)該探測窗口承受海水的壓強(qiáng);
(2)該探測窗口承受海水的壓力;
(3)“金槍魚”搜尋任務(wù)結(jié)束后,變?yōu)樽灾貢r(shí)恰能靜止漂浮在海面上,此時(shí)露出海面體積為多大?

分析 (1)根據(jù)p=ρgh求出航行器位于海水中3000m深度處的壓強(qiáng);
(2)根據(jù)F=pS求出探測窗承受海水的壓力;
(3)處于漂浮狀態(tài)的物體露出液面的體積等于總體積與浸在液面下的體積之差.

解答 解:
(1)海面下3000m處的壓強(qiáng)為:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3000m=3×107Pa;
(2)探測窗口承受海水的壓力:
由p=$\frac{F}{S}$得,
探測窗口承受海水的壓力F=pS=3×107Pa×20×10-4m2=6×104N;
(3)由于“金槍魚”搜尋任務(wù)完成后,靜止漂浮在海面上,所以有
F=G 又由F=ρVg,G=mg,得ρVg=mg,
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{750kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.75m3;
露出海面體積為:V=V-V=1m3-0.75m3=0.25m3
答:
(1)該探測窗口承受海水的壓強(qiáng)為3×107Pa;
(2)該探測窗口承受海水的壓力為6×104N;
(3)“金槍魚”搜尋任務(wù)結(jié)束后,變?yōu)樽灾貢r(shí)恰能靜止漂浮在海面上,此時(shí)露出海面體積為0.25m3

點(diǎn)評(píng) 本題考查了密度、壓強(qiáng)、壓力、浮力公式的運(yùn)用,用好相應(yīng)的公式及其變形式是關(guān)鍵,計(jì)算過程要注意單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.洋洋同學(xué)家的衛(wèi)生間下水道堵塞了,他爸爸利用吸盤很快就將下水道疏通了,如圖所示,為此他突然聯(lián)想到所學(xué)過的大氣壓知識(shí),于是,洋洋和瑞瑞同學(xué)合作利用吸盤設(shè)計(jì)了一個(gè)估測大氣壓強(qiáng)的實(shí)驗(yàn)方案:
【方案設(shè)計(jì)】
(1)用刻度尺測出吸盤的直徑D;
(2)將吸盤四周沾上水,擠出里面的空氣壓在光滑的水平地面上;
(3)用力豎直往上拉吸盤柄,直到吸盤脫離地面,根據(jù)經(jīng)驗(yàn)估測拉脫吸盤所需拉力的大小F;
(4)計(jì)算出當(dāng)?shù)卮髿鈮簭?qiáng)
【評(píng)估交流】
洋洋同學(xué)說:我們的實(shí)驗(yàn)原理是p=$\frac{F}{S}$,操作過程規(guī)范,較方便地估測出了大氣壓強(qiáng).
瑞瑞同學(xué)說:在操作過程中,我發(fā)現(xiàn)存在盤中的氣體擠不干凈、拉脫所需力的大小估測偏差大(寫兩點(diǎn))等問題,盡管我的操作規(guī)范,但估測的結(jié)果誤差較大,洋洋認(rèn)真思考后,同意了瑞瑞的意見,然后,他們繼續(xù)一起探討如何改進(jìn)方案,盡量減少測量誤差.
根據(jù)洋洋和瑞瑞同學(xué)的實(shí)驗(yàn)記錄及自我評(píng)估情況,請(qǐng)你回答,洋洋和瑞瑞測出的大氣壓強(qiáng)P=$\frac{4F}{π{D}^{2}}$(用字母表示);實(shí)驗(yàn)時(shí)洋洋同學(xué)將吸盤四周沾上水,這樣做的目的是防止外面的氣體進(jìn)入吸盤.要準(zhǔn)確測量,應(yīng)該利用課本中介紹的氣壓計(jì)(或托里拆利實(shí)驗(yàn))進(jìn)行測量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.第一位通過實(shí)驗(yàn)測出大氣壓強(qiáng)大小的科學(xué)家是(  )
A.牛頓B.焦耳C.帕斯卡D.托里拆利

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.(1)請(qǐng)?jiān)趫D1中畫出壓縮的彈簧對(duì)拇指彈力的示意圖.
(2)如圖2所示的小球從斜面上滾下,畫出小球?qū)π泵娴膲毫Φ氖疽鈭D.
(3)如圖3所示是蛟龍?zhí)栞d人潛水器在南海海底完成探測任務(wù)后上浮的情景,請(qǐng)畫出它此時(shí)受到的浮力和重力的示意圖.(O點(diǎn)是載人潛水器的重心)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.小強(qiáng)用200N的水平推力勻速推動(dòng)放在水平地面的課桌,則課桌受到地面對(duì)它的摩擦力大小為200N;某同學(xué)將該課桌內(nèi)的書包拿走后,把課桌沿原路用水平力推回的過程中,課桌受到地面對(duì)它的摩擦力將減。ㄟx填“增大”、“減小”、“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

10.將四個(gè)小球浸沒在水中,它們的球心距水面的深度均為h,由靜止釋放,釋故后小球靜止時(shí)在水中的位置如圖所示,其中可能的是( 。
A.a球B.b球C.c球D.d球

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖中的情形,屬于增大摩擦的是( 。
A.
    下雨天,汽車不易剎車
B.
  給車轉(zhuǎn)軸處加潤滑油
C.
  鞋底刻有凹凸花紋
D.
  高速行駛的磁懸浮列車

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.為了探究物體動(dòng)能大小與哪些因素有關(guān),同學(xué)們?cè)O(shè)計(jì)了如圖甲、乙所示的實(shí)驗(yàn)裝置來進(jìn)行實(shí)驗(yàn).

(1)圖甲是讓不同質(zhì)量的小球沿同一光滑斜面從B處由靜止自由釋放,然后分別撞擊到放在水平面上的同一木塊,木塊在水平面運(yùn)動(dòng)一段距離后靜止時(shí)的情景.據(jù)此你能得到的結(jié)論是速度相同時(shí),物體的質(zhì)量越大,動(dòng)能越大.
(2)圖乙是讓質(zhì)量相同的小球沿同一光滑斜面分別從A、B由靜止自由釋放,讓后與放在水平面上的同一木塊相碰到靜止后的情景.據(jù)此你能得出結(jié)論是質(zhì)量相同時(shí),物體運(yùn)動(dòng)的速度越大,動(dòng)能越大.
(3)實(shí)驗(yàn)后,同學(xué)們聯(lián)想到在公交事故中,造成安全隱患的因素有汽車的“超載”與“超速”,進(jìn)一步想知道,在影響物體動(dòng)能大小的因素中,哪個(gè)隊(duì)動(dòng)能影響更大,于是利用上述器材進(jìn)行了實(shí)驗(yàn)測定,得到的數(shù)據(jù)如下表.
實(shí)驗(yàn)序號(hào)小球的質(zhì)量m/g小球自由滾下的高度h/cm木塊被撞后運(yùn)到的距離s/m
130104
2302016
360108
(a)為了探究“超載”隱患時(shí),應(yīng)選擇1、3序號(hào)的實(shí)驗(yàn)進(jìn)行比較.
(b)分析表格中對(duì)應(yīng)的數(shù)據(jù)可知:速度對(duì)物體的動(dòng)能影響更大,即當(dāng)發(fā)生交通事故時(shí),由此造成的危害更嚴(yán)重.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.甲、乙兩位同學(xué)一起去登山,登到山頂時(shí),甲同學(xué)用20min,乙同學(xué)用25min,甲的體重是乙的1.5倍,則甲、乙的登山功率之比為15:8.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案