19.某電熱水壺參數(shù)是“220V,1100W”,把它接在220V電路中,通過電熱水壺的電流為5A,通電燒水15min,消耗電能0.275kW•h,電熱水壺內(nèi)電熱絲的電阻為44Ω.

分析 額定電壓下電熱水壺的功率和額定功率相等,根據(jù)P=UI求出通過的電流,根據(jù)P=$\frac{W}{t}$求出通電燒水15min消耗的電能,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出電熱水壺內(nèi)電熱絲的電阻.

解答 解:電熱水壺接在220V電路中時功率P=1100W=1.1kW,
由P=UI可得,通過的電流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A,
由P=$\frac{W}{t}$可得,通電燒水t=15min=0.25h消耗的電能:
W=Pt=1.1kW×0.25h=0.275kW•h,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,電熱水壺內(nèi)電熱絲的電阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{1100W}$=44Ω.
故答案為:5;0.275;44.

點評 本題考查了電功率公式的靈活應(yīng)用,要注意額定電壓下用電器的功率和額定功率相等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.將一個小球放入足夠多的水中,所受浮力為1N,將它放入足夠多的酒精中,所受的浮力為0.9N,則該物體的密度為( 。 (ρ酒精=0.8×103kg/m3
A.0.8×103kg/m3B.0.84×103kg/m3C.0.89×103kg/m33D.1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖甲為新型電飯鍋,它采用“聰明火”技術(shù),智能化地控制食物在不同時間段的溫度,以得到最佳的營養(yǎng)和口感,其簡化電路如圖乙所示,其中R1和R2均為電熱絲,S1是自動控制開關(guān).煮飯時,把電飯鍋接入220V電路中,在電飯鍋工作的30min內(nèi),電路中總電流隨時間變化的圖象如圖丙所示.

求:(1)S和S1都閉合時電飯鍋的電功率.
(2)電熱絲R2的阻值.
(3)這30min內(nèi)電飯鍋產(chǎn)生的熱量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.在研究物體的吸熱本領(lǐng)試驗中用4個相同的酒精燈給四個金屬塊加熱,測出他們的溫度和加熱時間如表:(銅的比熱容是0.39×103J/(kg/℃))
序號金屬質(zhì)量
(g)
初溫
(℃)
末溫
(℃)
升高溫度
(℃)
加熱時間(min)
12001030202
24001030204
34001055459
4某金屬4001055453
請回答:
(1)試驗中加熱選用相同的酒精燈的目的是相同的時間放出相同的熱量.
(2)比較1、2兩組數(shù)據(jù)可知,物體吸收的熱量跟質(zhì)量有關(guān).
(3)比較2、3兩組數(shù)據(jù)可得,物體吸收的熱量跟溫度的變化有關(guān).
(4)從表中第二組數(shù)據(jù)可得,銅吸收的熱量為3120J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示電路中,電源電壓保持不變,滑動變阻器的滑片P向左滑動時,電壓表與電流表的示數(shù)將(  )
A.電流表、電壓表示數(shù)都變小B.電流表示數(shù)變大、電壓表示數(shù)變小
C.電流表示數(shù)變小、電壓表示數(shù)變大D.電流表、電壓表示數(shù)都變大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.小西探究“并聯(lián)電路中電流的關(guān)系”,他先按圖(甲)所示電路圖連成圖(乙)的實物電路(電流表尚未連接).
(1)檢查小西連接的實物電路可發(fā)現(xiàn)錯誤:閉合開關(guān)S,電路將會出現(xiàn)短路現(xiàn)象.
(2)在圖(乙)中錯接導(dǎo)線上畫“×”,用筆畫出這根導(dǎo)線改動后的連接位置,排除電路隱患.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.探究“產(chǎn)生感應(yīng)電流條件”的實驗步驟如圖中甲、乙、丙所示.

(1)在實驗中,我們通過觀察電流表指針是否偏轉(zhuǎn)來判斷電路是否有感應(yīng)電流.
(2)通過比較圖甲丙 可知,產(chǎn)生感應(yīng)電流的一個條件是電路要閉合;通過比較圖甲乙可知,產(chǎn)生感應(yīng)電流的另一個條件是導(dǎo)體要在磁場中做切割磁感線的運動.
(3)若在圖甲中AB棒不動,磁鐵左右水平運動,電路有感應(yīng)電流(填“有”或“無”).
(4)在圖甲中,若AB棒向左移動時,電流表指針向右偏轉(zhuǎn),那么AB棒向右移動時,電流表指針的偏轉(zhuǎn)方向是向左(填“左”或“右”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示將粗細不均勻的導(dǎo)體接人電路,a處半徑為b處的2倍,則這兩處電流大小關(guān)系為( 。 
A.I=2IbB.Ia=4IbC.2Ia=IbD.Ia=Ib

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示電路,電源電壓不變,R1=18Ω,小燈泡L標有“6V  3W”(電阻不變),滑動變阻器的最大阻值為50Ω,電流表的量程是0~0.6A,電壓表的量程是0~3V.當閉合開關(guān)S1、斷開S2、S3時,電流表示數(shù)為0.2A.求:
(1)小燈泡L的電阻RL;
(2)電源電壓U;(請畫出等效電路圖)
(3)只閉合S2時,在所有元件都安全的情況下,小燈泡功率的變化范圍.(請畫出等效電路圖)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案