7.對下列物體的重力和質量,估計錯誤的是(  )
A.一只雞的重力大約是15 N
B.一本物理書的質量大約是3kg
C.一個蘋果的質量大約是150g
D.一個中學生受到的重力大約是500 N

分析 解決此題要結合生活常識估測物體的質量m,物體的重力G=mg.

解答 解:A、一只雞的質量大約是m=1.5kg,重力G=mg=1.5kg×10N/kg=15N,故不符合題意;
B、一本物理書的質量大約是0.3kg,故符合題意;
C、一個蘋果的質量大約是0.15kg即150g,不符合題意;
D、一個中學生的質量大約為50Kg,體重大約是500N,不符合題意.
故選B.

點評 解決此類問題要知道重力和質量的關系式,并有一定的生活常識.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.試根據(jù)規(guī)定要求作圖

(1)在圖甲中分別畫出F1的力臂L1和F2的力臂L2(杠桿OBA處于平衡狀態(tài)).
(2)在圖乙中畫出滑輪組提起重物最省力時繩子的繞法.
(3)在圖丙中標出電源的正、負極和螺線管的N、S極.
(4)在圖丁中根據(jù)圖中標出的電流方向,從電流表、電壓表和電源三個元件的符號中選出兩個元件符號,分別填進電路的空缺處,填進后要求燈泡L1和L2并聯(lián),且都能發(fā)光.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.量筒是測量液體體積的工具,但我們也可以利用它來測量液體的質量,比如需要80g酒精,用量筒量出100mL就可以了.(ρ酒精=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示是某同學實驗中的現(xiàn)象和測出的實驗數(shù)據(jù),請觀察實驗中的現(xiàn)象和測出的實驗數(shù)據(jù)完成下列填空.
物體重力(N)物體受到的浮力(N)物體的密度(kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.(1)請用連線的方式把圖1中螺口燈泡與按鈕開關正確接入電路.

(2)閉合開關,小磁針靜止后的指向如圖2所示,請標出螺線管的S極和電源的正極.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.甲乙兩同學沿平直路面步行,他們運動的路程隨時間變化規(guī)律如圖所示:
由圖可知,甲同學比乙同學晚出發(fā)4s;甲同學運動時速度是0.625m/s;乙同學速度是1.25m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.光敏電阻在各種自動化裝置中有很多應用,如圖甲所示是一種“智能家居照明燈”電路,照明燈能在天暗時自動點亮,天亮時自動熄滅;保持光明強度不變,閉合開關S后,滑片P由a端向b端移動過程中,電流表示數(shù)I與電壓表示數(shù)L的關系如圖乙所示,電磁繼電器的電阻不計:則( 。
A.圖中導線A連接家庭電路中的零線
B.選擇的光敏電阻阻值大小應隨光照強度的增加而增大
C.滑動變阻器的最大阻值為100Ω
D.滑片P由a端向b端移動過程中,光敏電阻阻值變小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.某同學為了測定物理課本內(nèi)一張紙的厚度,采用了如下步驟:
a.量出一本書的厚度,記錄L;
b.選用學生用三角尺并檢查零刻線是否磨損(設沒有磨損);
c.翻看物理書最后一頁的頁碼,記錄n;
d.用$\frac{L}{n}$表示物理書內(nèi)每張紙的厚度,記錄d;
(1)上述各措施中錯誤的步驟是d,應改為用$\frac{2L}{n}$表示物理書內(nèi)每張紙的厚度.
(2)實驗措施改正后,正確的實驗步驟應該為bacd(填字母序號).
(3)如果測量正確,為了使測量誤差盡量小,你可以通過多次測量求平均值來解決.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示MN間電壓恒定,當開關S合在a點時,電壓表示數(shù)為10V,電流表示數(shù)為0.20A,當S合在b點時,電壓表示數(shù)為12.0V,電流表示數(shù)為0.15A,那么Rx=70Ω.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案