精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
5.在用天平和量筒測量一種易溶于水且形狀不規(guī)則的固體小顆粒物質的密度,測量的部分方法和結果如圖甲、乙所示.

(l)使用托盤天平前要對天平進行調節(jié),步驟如下:
①組裝好天平,把天平放在工作臺面上;
②把游碼置于標尺左端的零刻度線處;
③調節(jié)天平的平衡螺母,使天平橫梁水平平衡.
(2)用調節(jié)好的天平測量小顆粒的質量,當天平平衡時,砝碼質量和游碼位置如圖甲所示,則稱量的顆粒質量是168g.
(3)因顆粒易溶于水,小組同學采用圖乙所示的方法測量體積,則體積是70cm3
(4)該物質的密度是2.4g/cm3
(5)在步驟C中,若搖動不夠充分,則測出的密度比實際密度值偏。
(6)在步驟C中,若因鐵砂較少,全部倒入并反復搖動后,沒有完全覆蓋顆粒,則測出的密度比實際密度偏小.

分析 (1)天平的正確使用:
①“放”把天平放在水平臺上,游碼移到標尺左端的零刻度;
②“調”調節(jié)天平的平衡螺母,使天平的橫梁平衡;
③“稱”把物體放在天平的左盤,砝碼放在天平的右盤.重新使天平橫梁平衡;
④“算”物體的質量等于砝碼的質量與游碼對應刻度的和;
⑤“整”整理器材;
(2)天平測量物體質量,讀數時是砝碼質量加上游碼的示數;
(3)該固體顆粒物質易溶于水,所以用細鐵砂代替水,通過乙圖中A與C就能算出該固體顆粒物質的體積;
(4)利用密度公式可以求出物質的密度;
(5)根據測量過程中體積與質量的獲取方法分析對密度的影響;
(6)如果鐵砂未充滿顆粒的空隙時,測量的物質與細鐵砂的總體積就不準確,這樣計算出的密度就會有較大誤差.

解答 解:
(1)天平的使用和調節(jié)方法:把天平放在水平臺面上,把游碼置于標尺的零刻度線處,調節(jié)天平右端的平衡螺母,使天平橫梁水平平衡;
(2)砝碼的總質量為:100g+50g+10g+5g=165g,游碼在標尺上的示數是3g,
所以顆粒的質量為m=165g+3g=168g;
(3)由乙圖A可知細鐵砂的體積為90cm3,由C圖可知顆粒與細鐵砂的總體積為160cm3,
所以顆粒的體積為V=160cm3-90cm3=70cm3
(4)該顆粒物質的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{168g}{70c{m}^{3}}$=2.4g/cm3;
(5)在步驟C中,若搖動不夠充分,顆粒之間有空隙,讀出的總體積會變大,從而引起測量固體顆粒的體積會變大,根據公式ρ=$\frac{m}{V}$可知,質量不變時,體積變大,密度會變;
(6)鐵砂較少,沒有完全覆蓋顆粒,細鐵砂未充滿顆粒之間的空隙,測量的顆粒與細鐵砂的總體積就變大了,由密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可知測出的密度會變。
故答案為:(1)零刻度線處;(2)168;(3)70;(4)2.4;(5);(6)。

點評 本題是一道測固體密度的實驗題.質量由天平直接測出,但讀數是考試的重點,主要是游碼的示數不要看成右側所對的示數;體積利用差值得出,但當不能用水時可以用其他物質替代;實驗數據誤差的分析也要熟練掌握.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

15.質量為60kg的李同學,若他每只鞋底的面積是200cm2.求:
(1)他的重力是多少牛?
(2)他走路時對地面的壓強是多少帕?(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

16.如圖,按實物圖畫出電路圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

13.在做“探究導體中電流跟電阻的關系”的實驗中,實驗器材有:學生電源(3V不變),電流表、電壓表、定值電阻四只(5Ω、10Ω、20Ω、25Ω各一只),滑動變阻器M(10Ω 1A),滑動變阻器N(20Ω 1A),開關、導線若干.
(1)請你用筆畫線代替導線,將圖中的實物電路連接完整,要求滑片P向B端移動時電路中電流變大.
(2)實驗過程中,使用不同定值電阻進行探究時,調節(jié)滑動變阻器的阻值的作用是控制電壓表示數不變;
(3)某次實驗中,連接好電路,閉合開關時,發(fā)現電流表示數幾乎為零,電壓表示數約為3V,調節(jié)滑動變阻器的阻值,兩電表示數均無明顯變化,電路故障原因可能是R斷路;
(4)排除故障后,更換不同定值電阻進行了實驗,記錄實驗數據如表:
實驗次數1234
電阻/Ω5102025
電流/A0.400.200.100.08
分析表中數據可得到的結論是:在電壓一定時,通過導體的電流與導體的電阻成反比;
(5)實驗中選擇的滑動變阻器應是N(選填“M”或“N”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列關于密度的敘述中,錯誤的是(  )
A.質量相等的實心物體,體積較大的組成物質的密度較小
B.kg/m3、g/cm3和kg/dm3都是密度的單位
C.從公式p=m/V能得出物質的密度跟質量成正比,跟體積成反比的結論
D.“鍥而不舍,金石可鏤”,鏤后金石的密度不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.關于力的概念,下列說法不正確的是(  )
A.力是物體對物體的作用B.力不會離開物體而單獨存在
C.兩個物體不接觸一定沒有力的作用D.拉力屬于彈力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

17.如圖甲所示,粗糙程度相同的水平地面上放一重為5N,用水平拉力F作用于A物體,拉力F的大小與時間t的關系和A物體運動速度v與時間t的關系如圖乙所示,由圖象可知,第2s時物體受到的摩擦力是3N,第5s時物體受到的摩擦力是6N,第10s時物體受到的摩擦力是6N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

14.(1)如圖1中被測物體的長度是2.50cm.
(2)圖2中秒表的讀數為228.7s.
(3)成人步行的速度約為5km/h.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.同一條直線上,方向相同的兩個力的合力,大小等于二力之和,方向與這兩個力的方向相同.同一條直線上,方向相反的兩個力的合力,大小等于二力之差,方向與較大的力方向相同.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案