18.“金龍魚”牌食用調(diào)和油,瓶上標(biāo)有“5L”字樣,已知該瓶內(nèi)調(diào)和油的密度為0.92×103kg/m3,則
(1)該瓶油的質(zhì)量是多少?
(2)該瓶油所受的重力是多少?
(3)若將該瓶裝滿水,則水所受的重力多少?(g=10N/kg)

分析 (1)已知食用調(diào)和油的體積和質(zhì)量,根據(jù)m=ρV求出該瓶油的質(zhì)量;
(2)已知食用油的質(zhì)量,根據(jù)G=mg求出瓶內(nèi)調(diào)和油受到的重力;
(3)已知瓶子的容積和水的密度,可以得到所裝水的質(zhì)量,進(jìn)一步得到重力.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$得食用油的質(zhì)量:
m=ρV=0.92×103kg/m3×5×10-3m3=4.6kg;
(2)食用油受到的重力:
G=mg=4.6kg×10N/kg=46N;
(3)瓶中所裝水的質(zhì)量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×5×10-3m3=5kg,
水受到的重力:
G=mg=5kg×10N/kg=50N.
答:(1)該瓶油的質(zhì)量是4.6kg;
(2)該瓶油所受的重力是46N;
(3)若將該瓶裝滿水,則水所受的重力為50N.

點(diǎn)評 本題考查了密度公式和重力公式的簡單計算,計算過程要注意單位的換算,是一道基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

8.在圖所示的電路中,電源電壓為6伏恒定不變.閉合電鍵S,電流表、電壓表的示數(shù)分別為0.4安和2伏.
(1)求電阻R1的阻值.
(2)求電阻R2消耗的電功率P2
(3)選用下列五個定值電阻(R3=10歐、R4=15歐、R5=20歐、R6=30歐、R7=50歐)中的一個替換圖中的電阻R2,是否存在替換上的電阻所消耗的電功率與電阻R2消耗的電功率P2相等的可能?若存在這種可能,請通過計算指出它的阻值,并求出此時通過它的電流I′和加在它兩端的電壓U′.若不存在這種可能,請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.水總是由高處向低處流;向空中拋出的石塊,最終會落向地面.這都是由于物體受到重力的緣故.g=9.8N/kg的含義是質(zhì)量是1kg的物體受到的重力是9.8N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖甲是西南大學(xué)校內(nèi)的一座塑像,其基座結(jié)構(gòu)類似于圖乙和丙的模型.若A、B是質(zhì)量分布均勻的正方體物塊,其邊長分別是20cm、30cm,密度之比ρA:ρB=3:1.將A放在水平地面上,B放在A的上面,A對水平地面的壓強(qiáng)為5100Pa(如圖乙).求:
(1)圖乙中,物塊A對地面的壓力為:204N;
(2)物塊A的密度為:1.2×103kg/m3;
(3)若將物塊B放在水平地面上,A放在B 的上面(如圖丙),要使B對地面的壓強(qiáng)為2800Pa,應(yīng)將物塊B沿豎直方向切去幾分之幾$\frac{1}{3}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.做勻變速直線運(yùn)動的質(zhì)點(diǎn)在前5s內(nèi)的位移為10m,在前7s內(nèi)的位移為21m,則質(zhì)點(diǎn)在t=6s時的速度為(  )
A.3.5 m/sB.4m/sC.5m/sD.5.5 m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

3.一物體重為20N,用彈簧測力計掛著浸沒在煤油中,彈簧測力計示數(shù)為15N,則該物體受到的浮力為多少?該物體的體積多大?物體密度是多少?(煤油密度0.8×103千克每立方米)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

10.潛水員潛到水下23m深處對“南海一號”進(jìn)行實(shí)地考察后,去年底,“華天龍”號起重船把質(zhì)量3.5×103t裝有沉船的沉箱吊離水面,沉箱的體積是3200m3(g取10N/kg;ρ海水的值近似取1.0×103kg/m3),求:
(1)打撈人員在下潛的過程中,承受的壓強(qiáng)會如何變化?說出你的依據(jù);
(2)未露出水面前,沉箱所受的浮力大。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列用電器通電1h,最有可能消耗1kW•h電能的是( 。
A.冰箱B.小臺燈C.電視機(jī)D.家用空調(diào)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.小明在探究“滑動摩擦力大小影響因素”時,用如圖甲方案拉動木塊在木板上運(yùn)動時,測力計示數(shù)時大時小,很難讀數(shù).于是老師建議小明用乙方案進(jìn)行實(shí)驗,當(dāng)小明加速拉動木板時,木塊所受摩擦力等于測力計a的示數(shù)(選填“大于”、“小于”或“等于”),此時木塊所受摩擦力的方向是水平向右(選填“水平向左””或“水平向右”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案