4.如圖所示的電路,燈泡的額定電壓為9V,燈泡的I-U關(guān)系如圖所示;電壓表的量程為0-15V,電流表的量程為0-0.6A,定值電阻R0=20Ω,滑動(dòng)變阻器R的最大電阻為100Ω.求:
(1)只閉合S1,燈泡正常工作,則電源電壓及R0消耗的功率為多少?
(2)只閉合S2,在電表的示數(shù)不超過(guò)量程,燈泡兩端的電壓不超過(guò)額定值的情況下,電路消耗的最大功率及滑動(dòng)變阻器連入電路中的最大電阻各為多少?

分析 (1)只閉合Sl時(shí),定值電阻R0與燈泡L串聯(lián),額定電壓下燈泡正常工作,根據(jù)右圖讀出電路中的電流,根據(jù)歐姆定律求出R0兩端的電壓,利用串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出電源的電壓;根據(jù)P=I2R求出R0的阻值;
(2)只閉合S2時(shí),燈泡L與滑動(dòng)變阻器R串聯(lián),電壓表測(cè)滑動(dòng)變阻器兩端的電壓,根據(jù)燈泡的正常發(fā)光時(shí)的電流和電流表的量程確定電路中的最大電流,根據(jù)P=UI求出電路消耗的最大功率;當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大時(shí),電壓表的示數(shù)最大,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出燈泡兩端的電壓,根據(jù)右圖讀出電路中的電流,利用歐姆定律求出滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻.

解答 解:(1)只閉合S1,燈與R0串聯(lián),由圖知燈泡正常工作時(shí)燈的電壓為9V,通過(guò)的電流為IL=0.45A,
由歐姆定律的變形公式,R0的電壓:
U0=ILR0=0.45A×20Ω=9V,
根據(jù)串聯(lián)電路電壓的規(guī)律,則電源電壓:
U=U0+UL=9V+9V=18V;
R0消耗的功率為:
P0=IL2R0=(0.45A)2×20Ω=4.05W;
(2)只閉合S2,燈與變阻器串聯(lián),電壓表測(cè)變阻器滑片以左電阻絲的電壓,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且燈泡的正常發(fā)光時(shí)的電流為0.45A,電流表的量程為0~0.6A,
故電路中的電流為0.45A時(shí),電路消耗的功率最大,
則Pmax=UIL=18V×0.45A=8.1W;
當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大時(shí),電壓表的示數(shù)最大,即UR=15V,
此時(shí)燈泡兩端的電壓:
UL′=U-UR=18V-15V=3V,
由圖2可知,電路中的電流I′=0.3A,
則滑動(dòng)變阻器接入電路中的最大電阻:
Rmax=$\frac{{U}_{R}}{I′}=\frac{15V}{0.3A}$=50Ω.
答:(1)只閉合S1,燈泡正常工作,則電源電壓為18V,R0消耗的功率為4.05W;
(2)只閉合S2,在電表的示數(shù)不超過(guò)量程,燈泡兩端的電壓不超過(guò)額定值的情況下,電路消耗的最大功率為及8.1W,滑動(dòng)變阻器連入電路中的最大電阻為50Ω.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是知道燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓和額定電壓相等以及電路中最大消耗功率、滑動(dòng)變阻器接入電路中最大阻值的判斷,要注意燈泡的電阻是變化的.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.把標(biāo)有“3V 3W”的燈L1和標(biāo)有“3V 1.5W”的燈L2按圖連接,電源電壓3V保持不變,開(kāi)關(guān)S閉合后,(設(shè)燈絲電阻不變)下列說(shuō)法正確的是(  )
A.兩燈消耗的總功率是1W
B.燈L2消耗的實(shí)際功率是1.5W
C.燈L1消耗的實(shí)際功率是3W
D.電壓表的示數(shù)與電源電壓之比是1:2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.平衡車是一種新興的省心省力智能的代步工具,在許多景區(qū)都有出租,甚至成為小孩子喜歡的玩具.如圖是平衡車中的一種,該雙輪平衡車的參數(shù)如下:(計(jì)算保留整數(shù))
××牌平衡車
爬坡角度  15°平均速度14.4km/h電機(jī)額定功率240W
底盤高度30mm充電電流1.5A電機(jī)額定電壓36V
產(chǎn)品重量5kg充電電壓36V輪胎直徑20cm實(shí)心胎
產(chǎn)品負(fù)載140kg充電時(shí)間3h換能效率80%
(1)電池充滿電后,能儲(chǔ)存多少焦耳電能?
(2)一次充滿電后,平衡車可以連續(xù)行駛多遠(yuǎn)?
(3)請(qǐng)你結(jié)合本題或根據(jù)你對(duì)平衡車的了解,指出平衡車的優(yōu)缺點(diǎn).(各說(shuō)兩條)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.下列實(shí)驗(yàn)的操作中,正確的是( 。
A.使用測(cè)電筆辨別火線和零線時(shí),手一定要接觸筆尾的金屬體
B.在連接電路的過(guò)程中,必須從電源的正極開(kāi)始接線
C.在用實(shí)驗(yàn)室溫度計(jì)測(cè)液體的溫度時(shí),一定要取出來(lái)讀數(shù)
D.使用彈簧測(cè)力計(jì)測(cè)力時(shí)必須豎直方向拉,不能傾斜拉

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

19.工人用圖甲所示的滑輪組運(yùn)送建材上樓,每次運(yùn)送量不定,滑輪組的機(jī)械效率隨建材重力變化的圖象如圖乙所示,滑輪和鋼繩的摩擦力及繩重忽略不計(jì),g取1ON/kg.求:
(1)若某次運(yùn)送建材的質(zhì)量為50kg,建材放在水平地面上,與地面的接觸面積為50cm2,則建材對(duì)地面的壓強(qiáng);
(2)若工人在lmin內(nèi)將建材勻速豎直向上提升了12m,作用在鋼繩上的拉力為200N,求拉力的功率;
(3)當(dāng)滑輪組的機(jī)械效率為60%時(shí)運(yùn)動(dòng)建材的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.如圖所示,MN間電壓恒定,R1為定值電阻,滑動(dòng)變阻器 R2的最大阻值為20Ω.當(dāng)滑動(dòng)變阻器滑片P處于a端時(shí),電流表示數(shù)為0.25A;當(dāng)滑片P處于ab中點(diǎn)時(shí),電流表示數(shù)為0.40A,則電源電壓U和電阻R1的大小為( 。
A.5V 30ΩB.8V 20ΩC.3V 30ΩD.3V 20Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

16.如圖甲所示是一種測(cè)量壓力的測(cè)力計(jì),電源電壓為6V并保持不變,R0是一個(gè)阻值為400Ω的定值電阻,R是一個(gè)壓敏電阻,其阻值隨壓力F的大小變化關(guān)系如圖乙所示.

(1)壓敏電阻R是由半導(dǎo)體(選填“導(dǎo)體”、“絕緣體”或“半導(dǎo)體”)材料制成的.圖中的G是指針顯示器,其應(yīng)該是由電流表改裝而成.
(2)當(dāng)電阻R0達(dá)到能承受的最大電壓4V時(shí),R的電阻值為多大?電路消耗的電功率是多大?
(3)利用R的阻值隨壓力F的大小變化的圖象,歸納出R的阻值隨壓力F的大小變化的關(guān)系式.
(4)寫(xiě)出壓力F的大小與電流I的關(guān)系式(不要求推導(dǎo)過(guò)程),并由此說(shuō)明該測(cè)力計(jì)顯示器的刻度是否均勻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖所示兩個(gè)外形相同的鋼棒A、B相互吸引則( 。
A.A棒一定有磁性B.A棒一定沒(méi)有磁性
C.B棒不一定有磁性D.B棒一定是有磁性的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.銀西鐵路起自西安北客站,經(jīng)咸陽(yáng)機(jī)場(chǎng)、禮泉、乾縣、永壽、彬縣進(jìn)入甘肅,經(jīng)寧縣、西峰、慶城、環(huán)縣進(jìn)入寧夏,經(jīng)吳忠市跨黃河經(jīng)靈武市引入銀川樞紐.線路全長(zhǎng)約618公里,預(yù)計(jì)建設(shè)工期為5年,屆時(shí),銀川至西安客車運(yùn)行時(shí)間將由當(dāng)前的14小時(shí)縮短至3小時(shí).
(1)請(qǐng)?jiān)趫D中大致畫(huà)出高鐵客車車頭所受重力和支持力的示意圖;
(2)列車進(jìn)站時(shí),司機(jī)關(guān)閉了發(fā)動(dòng)機(jī),為什么列車仍然能夠繼續(xù)前進(jìn)?
(3)按照題中所述線路的全長(zhǎng),高鐵列車運(yùn)行的平均速度是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案