精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

一個質量為5kg的小球,從距離地面10m高度落下的過程中,不計空氣阻力,落地時的動能應是________J;實際上落地時動能為455J,若損失的動能全部轉化為小球的內能,則小球的內能增加________J.(取g=10N/kg)

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

23、請按下面要求作圖:
(1)在圖中畫出質量為5kg的鉛球在空中運動時所受重力的圖示.(取g=10N/kg)

(2)在一個圓紙盒里有一個條形磁體,圓紙盒外放著一些小磁針,各磁針靜止時N極的指向如圖所示,請在圓紙盒里畫出磁體并標明它的N、S極.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?南開區(qū)二模)(1)在茫茫的雪原上,兩個體重相同的人在雪地里(忽略鐵撬的質量),行走的人陷到雪地里,而滑雪的人沒有陷到雪地中(如圖所示),這表明
壓力相同時,受力面積越小,壓力的作用效果越明顯
壓力相同時,受力面積越小,壓力的作用效果越明顯
;
(2)在1.2m2的水平桌面上放著一個質量為5kg的物體,物體與桌面的接觸面積為0.1m2,則物體對桌面的壓強是
500
500
Pa.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?惠山區(qū)模擬)(1)質量為5kg的小球沿光滑斜面滾下.請畫出小球在圖示位置所受重力的示意圖;

(2)請在圖上作出從透鏡另一側射出的兩條出射光線;

(3)小明同學想在臥室安裝一個照明電燈和一個紅色電源指示燈.要求:只要有電,紅色電源指示燈就一直亮著;照明電燈由開關控制.請把圖中的器材連接成符合要求的電路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2011?大連二模)小明在家里用煤氣灶將質量為5kg的水,從20℃加熱到100℃.設煤氣完全燃燒,煤氣燃燒產生的熱量30%被水吸收,水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃),煤氣的熱值約為4×107J/m3,煤氣單價為 1元/m3.試求:
(1)燒開這些水需要吸收多少熱量?
(2)若小明每天都用煤氣灶燒開這樣一壺水,僅燒水這一項,小明家一個月(按30天計)需要交多少煤氣費?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小利家搞裝修,門口堆了一堆黃沙.小利想知道這堆黃沙大概的質量,但是她家里只有一個量程為5kg的秤,無法直接測出.小利于是找來皮尺,測算出這堆黃沙的體積V,又找到一個質量可以忽略的紙杯,那么下面她要做的是:
(表達式中水的密度用ρ表示)
(1)利用秤稱出
倒?jié)M杯子的黃沙
倒?jié)M杯子的黃沙
的質量m1
(2)再把水倒?jié)M紙杯,利用秤稱出水的質量m2
(3)然后計算出水倒?jié)M紙杯的體積V=
m2
ρ
m2
ρ
(寫出表達式)
(4)最后黃沙總質量的表達式為
m1ρV
m2
m1ρV
m2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案