4.家用電熨斗工作時(shí)的電流約為2.3A,合2.3×106μA.

分析 本題根據(jù)電流的單位的進(jìn)率進(jìn)行換算.換算的步驟為:原來(lái)的數(shù)字、乘號(hào)、進(jìn)率、后來(lái)的單位、最終結(jié)果.

解答 解:
因?yàn)?A=106μA,所以2.3A=2.3×106μA.
故答案為:2.3×106

點(diǎn)評(píng) 解答此類問(wèn)題應(yīng)明確單位換算的方法及換算過(guò)程,應(yīng)注意只對(duì)單位進(jìn)行換算,倍數(shù)不能參與到計(jì)算中.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.使用天平和量筒測(cè)量時(shí),將天平放在水平桌面上,先將游碼調(diào)到0刻度線處;發(fā)現(xiàn)指針指在分度標(biāo)盤中央刻度線的左側(cè),此時(shí)應(yīng)將天平的平衡螺母向右(選填“左”或“右”)調(diào)節(jié).用調(diào)好的天平測(cè)金屬塊的質(zhì)量時(shí),砝碼及游碼的位置如圖甲所示,則金屬塊的質(zhì)量是32.4g;放入金屬塊前量筒內(nèi)水的體積為10ml,放入金屬塊后量筒內(nèi)水面位置如圖乙所示,則金屬塊的體積是20 cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.一束光入射到平面鏡上入射角為30度,入射光線與反射光線的夾角是60°;若將平面鏡順時(shí)針旋轉(zhuǎn)10度,則入射光線與反射光線的夾角是80°.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.小明用電流表測(cè)電流時(shí),發(fā)現(xiàn)指針向左邊一方偏轉(zhuǎn),其原因是(  )
A.電流過(guò)小B.電流過(guò)大,超過(guò)量程
C.正負(fù)接線柱接反了D.電流表并聯(lián)在電路中了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.在如圖電路圖中,L1和L2并聯(lián)的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.關(guān)于電壓下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。
A.電壓是電路中形成電流的原因
B.電源是電路中提供電壓的裝置
C.電路中有電流,則電路中一定有電壓
D.電路中有電壓則電路中一定有電流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.一輛大貨車長(zhǎng)約12m,在勻速通過(guò)93m長(zhǎng)的大橋時(shí),所用的時(shí)間為15s,則它以同樣的速度通過(guò)另一座長(zhǎng)為58m的橋,需要用時(shí)( 。
A.5sB.8sC.10sD.13s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.某工地上,工人正把重1200N的物體沿著長(zhǎng)L=5m、高h(yuǎn)=1m的斜面從底部勻速推上汽車,沿斜面所用的推力為300N(不計(jì)空氣阻力).求:
(1)將物體從斜面底部勻速拉到斜面頂端的過(guò)程中,推力做了多少功?
(2)工人使用斜面做功的機(jī)械效率是多少?
(3)物體和斜面之間的摩擦力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.如圖所示,建筑工人用滑輪組勻速提升重物,已知物重270N,動(dòng)滑輪重30N,不計(jì)繩重及摩擦,若重物勻速上升1m,則此過(guò)程中
(1)拉力大小為多大?
(2)拉力做的總功為多大?
(3)滑輪組的機(jī)械效率F為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案