甲、乙兩臺抽水機的功率之比是5:2,甲在2min內能將質量是10t水抽到6m高處,則甲所做的功是
6×105
6×105
J,乙將5t水抽到12m高處需要
5
5
min.(g=10N/kg)
分析:甲所做的功利用W=Gh可求出;
根據(jù)P=
W
t
求出甲抽水機的功率;
根據(jù)功率之比是5:2求出乙抽水機的功率
利用W=Gh求出乙所做的功;根據(jù)P=
W
t
得變形式可求時間.
解答:解:∵G1=10×103kg×10N/kg=1×105N;
∴甲所做的功W=G1h1=1×105N×6m=6×105J;
可由P=
W
t
得:
甲抽水機的功率P=
W
t1
=
6×105J
2×60s
=5×103W,
∵P:P=5:2,
∴P=
2
5
×5×103W=2×103W,
∵乙所做的功W=G2h2=m2gh2=5×103kg×10N/kg×12m=6×105J;
∴由P=
W
t
得:t2=
W
P
=
6×105J
2×103W
=300s=5min.
故答案為:6×105;5.
點評:本題考查功和功率的計算,關鍵是學生熟練掌握幾個公式的變形,例如由P=
W
t
得W=Pt、t=
W
P
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:2008年山東省濟南市初中畢業(yè)升學統(tǒng)一考試、理科綜合物理部分 題型:013

東海市郊區(qū)幸福村為灌溉農田,購置了甲、乙兩臺抽水機.若甲抽水機的功率比乙抽水機的功率大,則在它們都正常工作時,甲抽水機一定比乙抽水機

[  ]

A.做功多

B.功少

C.做功快

D.做功慢

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

甲、乙兩臺抽水機的功率之比是5:2,甲在2min內能將質量是10t水抽到6m高處,則甲所做的功是________J,乙將5t水抽到12m高處需要________min.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:填空題

甲、乙兩臺抽水機的功率之比是5:2,甲在2min內能將質量是10t水抽到6m高處,則甲所做的功是______J,乙將5t水抽到12m高處需要______min.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:《15.3 功率》2013年同步練習(四)(解析版) 題型:填空題

甲、乙兩臺抽水機的功率之比是5:2,甲在2min內能將質量是10t水抽到6m高處,則甲所做的功是    J,乙將5t水抽到12m高處需要    min.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案