3.如圖所示的電路中,電源電壓恒定,R1為定值電阻,R2為滑動變阻器(a、b為其兩端點).開關(guān)S閉合后,滑動變阻器的滑片P在a、b之間滑動的過程中,電壓表的示數(shù)變化了3V,電阻R1的電功率變化范圍是1.2W~2.7W.則電源電壓為9V,滑動變阻器R2的最大阻值為15Ω

分析 由電路圖可知,當(dāng)滑片位于b端時,電路為R1的簡單電路,電路中的電流最大,R1的電功率最大,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$表示出R1的最大電功率;當(dāng)滑片位于a端時,電阻R1與滑動變阻器的最大阻值串聯(lián),此時電路中的電流最小,滑動變阻器兩端的電壓最大,R1的電功率最小,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點求出R1兩端的電壓,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$表示出R1的最大電功率,聯(lián)立等式即可求出電源的電壓,進(jìn)一步求出R1的阻值;當(dāng)滑片位于a端時,根據(jù)串聯(lián)電路的特點和歐姆定律得出等式即可求出滑動變阻器的最大阻值.

解答 解:當(dāng)滑片位于b端時,電路為R1的簡單電路,電路中的電流最大,R1的電功率最大,
則R1的最大電功率:
P1大=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=2.7W------------------①
當(dāng)滑片位于a端時,電阻R1與滑動變阻器的最大阻值串聯(lián),此時電路中的電流最小,滑動變阻器兩端的電壓最大,R1的電功率最小,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,U1=U-U2=U-3V,
R1的最小電功率:
P1大=$\frac{(U-3V)^{2}}{{R}_{1}}$=1.2W--------------②
①除②可得:U=9V,
代入①式可得:R1=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{1大}}$=$\frac{(9V)^{2}}{2.7W}$=30Ω,
當(dāng)滑片位于a端時,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,電路中的電流:
I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{U-{U}_{2}}{{R}_{1}}$,即$\frac{3V}{{R}_{2}}$=$\frac{9V-3V}{30Ω}$,
解得:R2=15Ω.
故答案為:9;15.

點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是R1最大、最小電功率的確定,有一定的難度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖所示,用力敲響右面的音叉,并用懸掛的塑料球接觸左邊的叉股,我們看到的現(xiàn)象是塑料球被彈開,此現(xiàn)象說明發(fā)聲的物體在振動;塑料球的作用是擴大音叉的振動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

14.如圖是研究甲物質(zhì)的熔化圖象,①從圖象中可知甲物質(zhì)在AB段、BC段、CD段的狀態(tài)分別是固態(tài)、液態(tài)、固液共存.
②B點到C點的一個顯著特點是吸熱溫度保持不變.由圖可知該物質(zhì)的凝固點是48℃.
③王華在做該實驗時沒有觀察到B點到C點,繼續(xù)吸熱,溫度不變這個顯著特點,你認(rèn)為造成該問題的原因是(寫一條)實驗用的物質(zhì)不是晶體.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.在用電高峰時,小明發(fā)現(xiàn)家中的燈變暗了,他猜想可能是燈兩端的電壓變低了.為了測出燈兩端的實際電壓,他將家中的其它用電器關(guān)掉,只讓盞標(biāo)有額定電壓為U0(V),額定功率為P0(W)的燈單獨接在家庭電路中,他用秒表測得電能表的表盤轉(zhuǎn)過n轉(zhuǎn)所用的時間為t0(s),電能表表盤上標(biāo)有Nr/kW•h的字樣,燈絲電阻不變,其實際電功率為$\frac{n}{N{t}_{0}}$×3.6×106W;燈兩端的實際電壓U1 為$\sqrt{\frac{n}{N{t}_{0}{P}_{0}}×3.6×1{0}^{6}}{U}_{0}$V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

18.在如圖電路中,已知電源電壓保持不變,R1=5Ω,R2=6Ω,閉合開關(guān)K,通過R1電流是0.6A,求電源電壓,電路中干路電流為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,一個容積為500cm3、質(zhì)量為0.5kg的瓶子里裝有0.4kg水,烏鴉為了喝到瓶子里的水,就銜了很多小石塊填到瓶子里,讓水面上升到瓶口,已知水的密度為1.0×103kg/m3,石塊的密度為2.6×103kg/m3,求:
(1)瓶中水的體積
(2)烏鴉投入瓶子中的石塊體積.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

7.以下估測符合生活實際的是( 。
A.電飯鍋加熱時的功率約為1000W
B.家用電冰箱正常工作時的電壓為220V
C.教室內(nèi)一盞日光燈工作時的電流約為1A
D.一節(jié)新干電池的電壓約為36V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

4.如圖所示,質(zhì)量均為5千克的實心均勻圓柱體甲、乙豎放在水平地面上.
(1)若甲的密度為5×103千克/米3,求甲的體積V
(2)若乙的底面積為5×10-32,求乙對地面的壓強P
(3)若甲的密度和底面積為5ρ和2S,乙的密度和底面積為4ρ和S,現(xiàn)在它們上部分分別沿水平方向截去相同的體積,則甲、乙剩余部分對地面的壓強一定不相等(選填“一定”、“可能”或“一定不”),(本空格不需要寫解答過程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.用一組相同的瓶子盛上不等量的水就可以組成一個“樂器”,通過敲擊瓶子就可以演奏出優(yōu)美動聽的樂曲.如圖所示,四個相同玻璃瓶里裝水,水面高度不同,敲擊瓶子,則音調(diào)最高的瓶子的序號是丙.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案