7.如圖示,電源電壓為6伏,R1是滑動變阻器,其調(diào)節(jié)范圍是0~20歐,R2為一個阻值等于20歐的定值電阻,調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片p,R2消耗的功率(  )
A.最大值為1.8瓦B.最大值為0.9瓦C.最小值為0.9瓦D.最小值為1.8瓦

分析 由電路圖可知,當滑片位于最右端時,電路為R2的簡單電路,此時R2的功率最大,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出其大小;當滑動變阻器的最大阻值R1與定值電阻R2串聯(lián)時,R2消耗的電功率最小,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電路中的電流,根據(jù)P=I2R求出R2消耗的最小功率.

解答 解:當滑片位于最右端時,電路為R2的簡單電路,此時R2的功率最大,
則P2max=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{(6V)^{2}}{20Ω}$=1.8W,故A正確,B錯誤;
當滑動變阻器的最大阻值R1與定值電阻R2串聯(lián)時,R2消耗的電功率最小,
串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
根據(jù)歐姆定律可得,電路中的電流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{20Ω+20Ω}$=0.15A,
R2消耗的最小功率:
P2min=I2R2=(0.15A)2×20Ω=0.45W,故CD錯誤.
故選A.

點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是電路最大和最小電功率的判斷.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.甲、乙兩個質(zhì)量相同的物體,分別靜止在水面下5米和8米深處,可以判定( 。
A.甲物體的體積一定小于乙物體
B.甲物體的體積一定大于乙物體
C.甲物體的體積一定等于乙物體
D.如果甲是空心的,乙是實心的,甲的密度一定小于乙的密度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.如果教室內(nèi)的摩擦力突然消失10s,下面我們身邊發(fā)生變化的情境正確的是(  )
A.桌子質(zhì)量變小了B.老師走動時很容易摔倒
C.粉筆浮在了空中D.水的沸點變低了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.在《探究壓力作用的效果跟哪些因素有關(guān)》實驗中,小明做以下三次實驗:

(1)由甲實驗和乙實驗可得:受力面積一定時,壓力作用的效果與壓力的大小有關(guān).(填壓力的大小或受力面積).
(2)由乙實驗和丙實驗可得:壓力的大小一定時,壓力作用的效果與受力面積有關(guān).(填壓力的大小或受力面積).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.通常情況下,下列物質(zhì)中都屬于絕緣體的是( 。
A.玻璃、鉛筆芯、蒸餾水B.干木柴、陶瓷、海水
C.水銀、橡皮擦、塑料尺D.陶瓷、干木柴、橡膠棒

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.全世界按60億人計算,如果每人節(jié)約1度電,那么全世界節(jié)約的電能相當于7.2×108kg的標準煤完全燃燒釋放的能量.(標準煤的熱值3×107J/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,鐘表所指示的時刻是7點50分5秒.(讀出時、分、秒)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖中電流表和電壓表的示數(shù)分別是0.34A和9V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,均勻圓柱體甲和盛有液體乙的圓柱形容器放置在水平桌面上,甲對桌面的壓強大于乙對容器底部的壓強,現(xiàn)在甲的上方和液體乙中各放一個物體,物體在液體乙的液面上漂浮且液體不溢出,小明認為:若兩物體質(zhì)量相等,甲對桌面的壓強可能小于乙對容器底部的壓強;小紅認為:若兩物體體積相等,甲對桌面的壓強可能小于乙對容器底部的壓強,下列說法中正確的是( 。
A.兩人的觀點均正確B.兩人的觀點均不正確
C.只有小明的觀點正確D.只有小紅的觀點正確

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案