在“測定小燈泡功率”的實驗中,待測小燈泡標有“3.8V”的字樣。

(1)電源至少要用_________節(jié)干電池串聯(lián);

(2)閉合開關后,欲測小燈泡的額定功率,若發(fā)現(xiàn)電壓表的示數(shù)是2.5V,則應調節(jié)滑動變阻器,使其接入電路的電阻變________(填“大”或“小”);

(3)若在實驗中,不慎將電壓表和電流表互換了位置,則小燈泡將_________(填“不亮”、“很亮”、“正常發(fā)光”、“燒毀”)。

3 小 不亮 【解析】(1)一節(jié)干電池的電壓是1.5V,需要3.8V的電源至少三節(jié)干電池串聯(lián)。(2)燈泡兩端電壓從2.5V增大到3.8V,電路電流要增大,電源電壓不變,總電阻減小→滑動變阻器電阻減。3)電壓表和電流表位置互換,電壓表串聯(lián)在電路中,電壓表的電阻很大,電路電流很小,不能使燈泡發(fā)光。
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:蘇科版八年級物理上冊第五章物體的運動單元測試卷 題型:單選題

甲、乙兩物體同時同地向東做勻速直線運動,它們的s﹣t圖象如圖所示.由圖象可知( )

A. 甲的速度小于乙的速度

B. 經(jīng)過6s,甲在乙前面1.2m處

C. 以甲為參照物,乙向東運動

D. 以乙為參照物,甲向東運動

D 【解析】A. 由圖象可知,甲乙的s?t圖象都是一條傾斜的直線,所以甲乙都做勻速直線運動,由圖象可得兩物體的速度分別為:v甲==0.2m/s,v乙==0.1m/s,所以v甲>v乙,故A錯誤。B. 讀圖可知,經(jīng)過6s,甲運動了1.2m,乙運動了0.6m,因為甲、乙兩物體同時同地向東做勻速直線運動,所以此時甲在乙前面1.2m?0.6m=0.6m處,故B錯誤;C. 因為v甲>v乙,甲、乙兩物體同...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:九年級物理:18.2《科學探究:怎樣產(chǎn)生感應電流》同步練習 題型:單選題

下列裝置中,利用電磁感應原理工作的是( )

A. B. C. D.

D 【解析】A. 司南就是指南針,實質是一個小磁針。利用和地磁場之間的相互作用來指示方向的,所以不符合題意;B. 閉合低壓控制電路,電磁鐵中有電流,電磁鐵具有磁性,吸引銜鐵,把高壓工作電路閉合。所以電磁繼電器是根據(jù)電流的磁效應工作的。不符合題意。 C. 電動機工作時是通電線圈在磁場中受力而轉動,所以電動機是根據(jù)磁場對電流的作用工作的。不符合題意。D. 發(fā)聲時,聲帶振動引起膜片振動,膜片...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級物理上冊 第一章 機械運動 單元培優(yōu)檢測題 題型:單選題

用圖象可以表示物體的運動規(guī)律,如圖是甲、乙兩物體由同一地點出發(fā),沿同一路線到達同一目的地的運動時間和路程的關系圖象.從圖象分析得出的下述結論中正確的是( )

A.兩物體同時出發(fā),甲先到達

B.甲、乙兩物體從始至終都是做勻速直線運動

C.運動過程中,甲的平均速度大于乙的平均速度

D.全過程中,兩物體的平均速度相等

D 【解析】 試題分析:根據(jù)路程﹣時間圖象分析物體的運動情況,路程等于縱軸的變化量,路程與時間之比等于平均速度,據(jù)此解答. 【解析】 A、由圖象可以看出,甲、乙兩物體由同一地點同時出發(fā),同時到達,故A錯誤; B、甲物體在前一段時間內做勻速直線運動,中間一段時間處于靜止靜止狀態(tài), 最后一段時間內做勻速直線運動,所以整個過程中甲物體做變速直線運動; 乙物體運動圖象...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版八年級物理上冊 第一章 機械運動 單元培優(yōu)檢測題 題型:單選題

若某一物體長度測量值的正確記錄為1.175 m,則所用刻度尺的分度值為 ( )

A. 1 m B. 1 cm C. 1 mm D. 1 dm

B 【解析】用刻度尺測長度,要求估讀到分度值的下一位,在記錄的數(shù)據(jù)上分析,最后一位是估讀的,倒數(shù)第二位表示分度值;小明用刻度尺正確測量某物體的長度為1.175 m,由測量結果可知,最后一位是估計值,倒數(shù)第二位表示的是厘米,故小明所用的刻度尺的分度值為1 cm,答案選B.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理第15章電功電熱 單元測驗卷 題型:填空題

通過某導體的電流為0.5A,工作10s電流做功180J,可知導體兩端的電壓為________V;在該導體兩端的電壓為零時,導體的電阻為_________Ω。

36 72 【解析】導體兩端的電壓為:U==36V,導體的電阻為:R==72Ω,∵導體電阻的大小與兩端的電壓無關,∴該導體兩端的電壓為零時,導體的電阻仍為72Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理第15章電功電熱 單元測驗卷 題型:填空題

家庭中的電燈、電視機、電風扇等用電器都是________聯(lián)在電路中的。小林家4月底電能表讀數(shù)為2708.7 kW·h,5月底電能表讀數(shù)如圖所示,那么5月份他家消耗了________ kW·h的電能。若電價為0.53元/kW·h,則需電費_________元。

并 110 58.30 【解析】(1)家庭中的電燈、電視機、電風扇等用電器的連接方式是并聯(lián)的;(2)如圖所示,消耗的電能W=2818.7kW?h?2708.7kW?h=110kW?h;(3)應付電費0.53元×110=58.3元。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:滬科版九年級物理:17.2《電流的磁場》同步練習 題型:填空題

科學家的每次重大發(fā)現(xiàn),都有力地推動了人類文明的進程。丹麥物理學家________首先發(fā)現(xiàn)了電流周圍存在著磁場,第一個揭示了電和磁之間的聯(lián)系。小周同學自制了一個用開關來控制電磁鐵南北極的巧妙裝置,如圖所示。當開關S接_________(選填“a”或“b”)點時,電磁鐵的A端是N極。

奧斯特 a 【解析】試題分析:丹麥物理學家奧斯特首先發(fā)現(xiàn)了通電導線周圍存在著與電流方向有關的磁場,第一個揭示了電和磁之間的聯(lián)系。如果電磁鐵的A端是N極,根據(jù)安培定則,伸出右手,讓拇指指向A端則線圈中電流方向向上的,電流是從左端流入,則開關應該接a。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:蘇科版九年級物理下冊第十五章 電功和電熱 檢測卷 題型:單選題

小寧設計了一種照明電路圖,其設計要求是:用兩個開關控制一盞燈,兩個開關同時閉合燈才能發(fā)光,只閉合其中任意一個開關燈都不能發(fā)光,下圖所示的四幅電路圖中,既符合上述設計要求,又符合安全用電要求的是 ( )

A. B. C. D.

B 【解析】試題分析:為保證安全電路設計時要求開關應接在火線上;分析電路可知哪一種設計可以滿足只有兩開關同時閉合燈才發(fā)光.分析電路可知,若兩開關并聯(lián),則只要閉合一個開關,燈即發(fā)光;若兩開關串聯(lián),則只有兩開關都閉合時電路才能接通;為保證安全開關應接在火線上.符合條件的為B;故選B.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案