分析 (1)利用杠桿平衡條件F1L1=F2L2求出等式求解物體A的重力;
(2)滑輪組自由端固定在地面上,若物體被提高h(yuǎn),則固定在地面上的繩子端相對移動s=2h;分析上端動滑輪可知卷揚(yáng)機(jī)的繩子端移動距離為s′=$\frac{1}{3}$s,求出卷揚(yáng)機(jī)上繩子移動的距離s′;
(3)利用W有=Gh求出有用功;W總=W有+W額外,求出總功,結(jié)合η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$求出機(jī)械效率.
解答 解:(1)根據(jù)杠桿平衡條件可知:G•OM=F•0N 則G=$\frac{F•ON}{0M}$=$\frac{150N•3}{1}$=450N;
(2)由圖乙知,滑輪組自由端固定在地面上,若物體被提高h(yuǎn),則固定在地面上的繩子端相對移動s=2h;上端動滑輪可知卷揚(yáng)機(jī)的繩子端移動距離為s′=$\frac{1}{3}$s,則卷揚(yáng)機(jī)上繩子移動的距離s′=$\frac{1}{3}$×2h=$\frac{1}{3}$×2×3m=2m;
(3)若每個(gè)滑輪的重力為30N,提升物體A時(shí),有用功為:W有=Gh=450N×3m=1350J;
W額外=G動h+G動h′=30N×3m+30N×2m=150J
總功為:W總=W有+W額外=1350J+150J=1500J,
機(jī)械效率為:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}}$=$\frac{1350J}{1500J}$=90%.
答:(1)物體A所受到的重力450N;
(2)把物體A掛在滑輪組下提升3m時(shí),卷揚(yáng)機(jī)上繩子移動的距離2m;
(3)若每個(gè)滑輪的重力為30N,提升物體A時(shí),卷揚(yáng)機(jī)的機(jī)械效率90%.
點(diǎn)評 此題考查了學(xué)生對于杠桿平衡條件、滑輪組機(jī)械效率的理解和掌握.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 不帶電的物體叫絕緣體 | |
B. | 絕緣體就是在任何條件下都不能導(dǎo)電的物體 | |
C. | 導(dǎo)體中有大量的電子所以能導(dǎo)電 | |
D. | 存在大量可以自由移動的電荷的物體叫導(dǎo)體 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | p甲>p乙、F甲>F乙 | B. | p甲=p乙、F甲=F乙 | C. | p甲>p乙、F甲<F乙 | D. | p甲<p乙、F甲<F乙 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1cm3煤油的質(zhì)量為0.8g | B. | 1g的煤油的體積為0.8cm3 | ||
C. | 1cm3煤油的密度為0.8g | D. | 以上說法都不對 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com